Fichier PDF

Partage, hébergement, conversion et archivage facile de documents au format PDF

Partager un fichier Mes fichiers Convertir un fichier Boite à outils Recherche Aide Contact



Séquence Français et TUIC CE1 .pdf


Nom original: Séquence Français et TUIC - CE1.pdf
Titre: Microsoft Word - DOSSIER 1.doc
Auteur: caliselma

Ce document au format PDF 1.4 a été généré par PScript5.dll Version 5.2.2 / GPL Ghostscript 8.15, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 25/02/2011 à 21:21, depuis l'adresse IP 82.241.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 3785 fois.
Taille du document: 34 Ko (2 pages).
Confidentialité: fichier public




Télécharger le fichier (PDF)









Aperçu du document


Cycle 2 / CE1
Disciplines : Maitrise de la langue et TUIC
Séquence : Rédiger la fin d'une histoire en utilisant un logiciel de traitement texte
Document source: Le magicien des couleurs d'Arnold Lobel

Objectifs de la séquence :

Compétences visées :

Séance

Objectif(s) spécifique(s)

Découvrir et comprendre un récit
Imaginer et rédiger la fin du récit à l'aide d'un logiciel de traitement de texte

Maîtrise de la langue :
Comprendre un énoncé, un récit / Concevoir et écrire de manière autonome un texte court de 5 à 10
lignes en cohérence avec le début du récit / Relire sa production et la corriger ou la modifier en
fonction d'indications définies en classe ou de manière autonome
Maitrise des TUIC (techniques usuelles de l'information et de la communication) :
Commencer à s'approprier un environnement numérique
Utiliser un logiciel de traitement de texte et certaines fonctionnalités

Grandes lignes de la situation d'apprentissage

Matériel

1

- Découvrir l'album
- Comprendre l'histoire et les
personnages
- Verbaliser, émettre des
hypothèses sur la fin du récit

Lecture à voix haute de l’album par l'enseignant jusqu'à "J'ai trouvé".
Questionnement oral sur la compréhension du récit (échange élèves-PE).
Émission d'hypothèses par les élèves sur la chute de l'histoire, l'enseignant
prend note des différentes idées de fin possibles.

- Album
- Affiche pour noter les
idées de chutes / fins
possibles

2

- Imaginer et rédiger la fin de
l'histoire
- Produire un premier jet
d'écriture
- S’approprier un
environnement numérique

Rappel de la séance précédente, du récit et relecture de l'affiche des idées.
Phase 1 : Ecriture du premier jet au cahier de brouillon.
Consigne : Ecris la fin de l'histoire en imaginant ce que le magicien a bien
pu trouver (cadrage : Texte de 5 à 10 lignes).
Phase 2 : Recopiage au traitement de texte.

- Album
- Affiche des idées
- Cahiers de brouillon
- Ordinateurs

CALISKAN Selma

Bilan

2010/2011 – MES 2 - UPMF

3

- Recopier le premier jet sur le
logiciel de traitement de texte
- Lancer une impression
- Vérifier ou modifier sa
production écrite en s'assurant
de la cohérence avec le récit

Impression des premiers jets d’écriture puis relecture et échange en binôme
sur les éventuelles modifications à apporter afin de respecter la cohésion
textuelle (respect de l'histoire, du lieu, des personnages, de la concordance
des temps employés...).
Mise en commun des remarques, des critères et des aides pour corriger ou
modifier sa production.
Les élèves corrigent ou modifient si besoin leur production écrite sur le
logiciel : l'enseignant a activé la fonctionnalité "Suivi des modifications"
mais décoché son affichage.
Ce n’est qu’après correction que les élèves cochent l'affichage de la
fonctionnalité « Suivi des modifications » pour ainsi rendre visible l'ensemble
des modifications apportées à leur production.

- Cahiers de brouillon
- Ordinateurs avec
logiciel de traitement
de texte (Microsoft
Word ou KidOffice)
- Imprimante

4

Impression du deuxième jet (c’est la copie du premier jet modifié).
Relecture individuelle puis en binôme afin de repérer les erreurs éventuelles
- Corriger si besoin sa
d'ordre syntaxique, lexicale, grammaticale (ponctuation et orthographe).
production après avoir relevé
Puis, correction à apporter sur une copie du jet précédent sur le logiciel en
les erreurs concernant la
s'aidant du correcteur orthographique.
ponctuation, la grammaire et/ou
La fonctionnalité "Suivi des modifications" reste activée, les élèves cochent
l'orthographe
l'affichage des modifications qu’après avoir corrigé ou modifié leur
production écrite Observation des modifications apportées.

- Cahiers de brouillon
- Ordinateurs avec
logiciel de traitement
de texte (Microsoft
Word ou KidOffice)
- Imprimante

5

- Corriger / modifier sa
production
- Soigner la présentation de sa
production avec la mise en
forme

Impression du troisième jet. Relecture individuelle en repérant les problèmes
de mise en « forme ». L'enseignant indique les moyens pour modifier sa
production en s'aidant des différentes fonctionnalités du logiciel de
traitement de texte (saut, alinéa, espace…).
Les élèves apportent les modifications sur une copie du jet précédent sur le
logiciel avec activation de la fonctionnalité "Suivi des modifications" mais
non affichage des modifications, puis activation de l'affichage après
correction pour visualiser les modifications réalisées.

- Cahiers de brouillon
- Ordinateurs avec
logiciel de traitement
de texte (Microsoft
Word ou KidOffice)
- Imprimante

6

- Présentation des productions
écrites
- Confronter, échanger et
argumenter sur sa production
- Découvrir la fin du récit

Mise en commun des différentes productions écrites en les regroupant si
possible selon la chute et en les confrontant à l'aide d'un vidéo projecteur.
Lecture de la chute de l'album.
(Impression des productions finales)

- Productions élèves
- Vidéoprojecteur
- Ordinateur
- Album

CALISKAN Selma

2010/2011 - MES 2 - UPMF


Séquence Français et TUIC - CE1.pdf - page 1/2
Séquence Français et TUIC - CE1.pdf - page 2/2

Documents similaires


Fichier PDF sequence francais et tuic ce1
Fichier PDF cours traitement de texte
Fichier PDF gestes ecolos au bureau   presentation
Fichier PDF fiche maetre modifiee projet d ecriture m4 j2
Fichier PDF qcm module 2
Fichier PDF qcm module 2 1


Sur le même sujet..