JPM11M12 .pdf


Nom original: JPM11M12.pdfTitre: JPM11M12.doc

Ce document au format PDF 1.3 a été généré par Win2PDF 3.20.1 http://www.win2pdf.com / PDFlib 3.03 (Win32), et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 04/02/2012 à 22:07, depuis l'adresse IP 41.226.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 1539 fois.
Taille du document: 25 Ko (4 pages).
Confidentialité: fichier public


Aperçu du document


Mme Ben Braiek
Besma

Modules 11 et 12 - Journées-paliers
Situation d intégration

3ième année
A&C

Compétence(s) visée(s)
Intégrer les acquis linguistiques antérieurs pour :
- communiquer dans le cadre d une situation liée aux sous-thèmes étudiés
- rédiger un énoncé et le lire
- décrire une fête familiale

Objectifs de communication à intégrer
* nommer des lieux, des actions, des animaux.
* caractériser des objets par des adjectifs.
* localiser un lieu / une personne.
* décrire un état.
* raconter un événement.

Contenu linguistique à mobiliser
* les structures de la phrase simple.
* la structure : aller à ./ chez .
* les adjectifs : beau belle
content heureux joyeux.
* le lexique en rapport avec les sous thèmes :
« pousse, pousse ton chariot »
« bonne fête »
*les graphies : e/eu f - é/et/er/ez n on b
en/an - s in/ain/ein p.
*les mots globalisés.

Exploitation de la situation d intégration
Séquences

1

2

Activités de l enseignant
Annoncer aux élèves qu il vont écouter une
petite histoire et qu ils vont répondre au fur et
à mesure à des questions sur une feuille qui va
leur être distribuée.
La maîtresse raconte :
« Nadine est à la campagne. Elle est invité
chez son oncle René. Aujourd hui, c est
l anniversaire de sa cousine Anna. C est le
matin les deux filles se lèvent tôt . elles
prennent leur petit déjeuner et elles sortent. »
- Que font-elles ?
Pour le savoir faites l exercice n°1

Modalités de réalisation

-Travail individuel écrit.
-Correction collective au TN.
-Faire lire la phrase obtenue
par quelques élèves.

La maîtresse poursuit le récit :
-Travail collectif oral.
« Nadine et Anna s amusent beaucoup. Elles
se promènent dans la ferme et elles regardent -Travail individuel.
les animaux. »
- Que font les animaux ?
-Correction collective au TN.

Remarques

Pour le savoir faites l exercice n°2

3

4

5

6

7

La maîtresse poursuit :
« Voilà oncle René dans la cour de la ferme.
Il appelle les deux petites filles pour l aider.
Nadine est très heureuse. »
- Que fait-elle ? Que fait Anna ?
- Que fait oncle René ?
Regardez les dessins et faites l exercice n°3

La maîtresse poursuit le récit :
« Puisque aujourd hui c est l anniversaire
d Anna. L'après midi tante Caroline sa mère
prend la voiture et va faire des courses au
marché et au supermarché. »
- Qu achète tante caroline au marché ?
- Qu achète-t-elle au supermarché ?
Regardez les images, lisez les mots du
tableau et faites l exercice n°4

Au fur et à
mesure de
-Travail collectif oral.
l avancement
des travaux,
-Travail individuel.
élaborer un texte
-Correction collective au TN. de lecture avec
les réponses
-Préciser aux élèves qu il y a obtenues aux
différentes
des intrus.
étapes.
L itinéraire suivi
par tante
-Travail collectif oral.
Caroline est à
présenter au TN
-Travail individuel écrit.
Et sur la feuille
de l élève
Préciser qu il y a un intrus.
d après le
descriptif
-Correction collective au TN. contenu dans le
paragraphe

La maîtresse poursuit :
« c est le soir, Anna fête son anniversaire
avec sa famille, sa cousine et ses amis. »
- Que fait oncle René ?
- Que fait tante Caroline ?
- Que font les enfants ?
Regardez les images, lisez les mots du tableau
et faites l exercice n°5

-Travail collectif oral.

La maîtresse poursuit le récit :
« Nadine aime la tarte aux pommes. Elle en
mange beaucoup et elle dit « Comme c est
bon ! » - Que va-t-il arriver à Nadine ?
- Que va-t-il se passer ?
Pour le savoir faites l exercice n°6

-Travail individuel.

La maîtresse dit :
Pour savoir comment se termine cette nuit.
Ecoutez et compléter les phrases.
Réalisation de l exercice n°7

-Travail individuel.

-Travail individuel : sélection
de quelques mots pour faire
des phrases qui constitueront
un énoncé descriptif.

Faire lire
l énoncé obtenu
et choisi

Faire lire
l énoncé obtenu
-Correction collective au TN. après remise en
ordre.

-Correction collective au TN.

8

La maîtresse poursuit le récit :
-Travail collectif oral.
Signaler la
« Aujourd hui c est dimanche, Nadine rentre
présence
chez elle à Paris. Elle apporte des cadeaux de -Travail individuel.
d intrus.
la ferme à ses parents. »
- Qu apporte Nadine à ses parents ?
-Correction collective au TN.
Regardez le dessin et faites l exercice n°8

This document was created with Win2PDF available at http://www.win2pdf.com.
The unregistered version of Win2PDF is for evaluation or non-commercial use only.
This page will not be added after purchasing Win2PDF.


JPM11M12.pdf - page 1/4


JPM11M12.pdf - page 2/4


JPM11M12.pdf - page 3/4

JPM11M12.pdf - page 4/4


Télécharger le fichier (PDF)


JPM11M12.pdf (PDF, 25 Ko)

Télécharger
Formats alternatifs: ZIP



Documents similaires


jpm11m12
fiche maetre modifiee projet d ecriture m4 j2
subventions
fiche d etude de graphie pour la 3eme annee
2 cahier technique 13 15 ok
m ea ree jmf 07

Sur le même sujet..