diff cup .pdf


Nom original: diff cup.pdfTitre: 8206f9ed6df702387572e2d466ab57fb.pdfAuteur: Stéphane ARCHENAULT

Ce document au format PDF 1.5 a été généré par Adobe InDesign CS5.5 (7.5.1) / Acrobat Distiller 9.5.0 (Windows), et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 29/03/2012 à 23:21, depuis l'adresse IP 92.152.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 2093 fois.
Taille du document: 140 Ko (1 page).
Confidentialité: fichier public


Aperçu du document


REPORTAGE / GT3 VS GT3 CUP

REPORTAGE / GT3 VS GT3 CUP

GT3 vs GT3 CUP

Antal

Vad är egentligen skillnaden?
TEXT OCH FOTO
ROGER GUMMESSON
(PCS 274)

996 GT3 Cup, 2004

Antal

Pos

1

1

2

2

3

2

4

20

5

21

6

22

7

24

8

8

9

12

10

22

11

28

12

Bezeichnung/Description

St/Pc

Telie Nr/Part no.

Antal

Pos

Komplettmotor 3,6 L MJ 2003
engine 3,6l MY 2003
Motordichtsatz
engine sealing set
6KT-SHR M8X45-Z1 8.8
hez screw M8X45 8,8
VSHL-STP 10.2 (wahlweise)
plug 9.2
VSHL-STP 10.2 (wahlweise)
plug 10.2
VSHL-DECK A19 (wahlweise
closure cap
Z Spritzventil
oil splash valve
Z-spritzventil
oil splash valve
VSHL-DECK A19 (wahlweise
closure cap
VHSL-STP 16X11 (wahlweise)
plug 16X11
VSHL-SHR Druckregelventil
screw plug

R

996.100.096.94

26

7

R

996.100.903.93

27

8

1

12

8

14

9

15

16

17

10

11

14

18

16

19

17

20

18

21

20

22

22

23

23

24

1

25

3

R

1

999.217.111.02

28

9

R

1

999.501.065.30

29

10

R

1

999.501.082.30

30

11

R

1

900.036.045.02

31

o.B

R

3

996.101.018.91

32

1

R

3

996.101.018.91

33

2

R

1

900.036.045.02

34

3

R

1

911.101.183.00

35

4

R

1

996.107.105.80

36

7

Z-Kurbelwelle
crankshaft

R

1

996.102.021.92

37

8

Riemensscheibe
belt pulley
Durlock-Schraube M14X1.5X40hex bolt with
collar
Paßlager rot
axial-thrust bearing red
Paßlager gelb
axial-thrust bearing yellow
Paßlager blau
axial-thrust bearing blue
Hauptlager rot
main bearing red
Hauptlager yellow
main bearing yellow
Hauptlager blau
main bearing blue
Z-Schwungrad
flywheel
Pleuel komplett ohne Schalen
conrod assembly without P.17
Pleuellagerschalen
conrod bearing shell
Pleuelschraube
connecting-rod bolt
Scheibe 14.5x30x5.0
washer 14.5x30x5.0
Fluorfett 100g
fluor grease 100g

R

1

996.102.170.92

38

9

R

1

993.102.550.80

39

10

R

2

996.101.231.91

40

11

R

2

996.101.231.92

41

12

R

2

996.101.231.93

R

12

996.101.232.91

R

12

996.101.232.92

R

12

996.101.232.93

Anlasserzahnkranz
starter ring gear
Zylinderbuchse+Kolben
cylinder liner+piston
Zylindergehäuse
cylinder housing

R

R

1
6

996.103.012.95

R

12

996.103.121.90

12

996.103.176.93

R

1

999.025.174.02

R

1

999.917.726.00

1

15

43

o.B.

44

1

964.102.239.80

R

R

42

964.114.143.31

45

8

46

18

47

o.B.

48

o.B.

49

1

50

2

51

3

R

6

996.103.942.00

52

4

R

2

996.101.311.75

53

9

Som framgår är det 147 positioner som
skiljer mot standardmotorn. Samtliga
detaljer som är ändrade jämfört med
den serieproducerade motorn är märkta
med ett R i Porsches reservdelslista.
Det finns anledning att anta, efter en
översiktlig genomgång, att det även
för övriga områden som hjulupphängningar, kaross, transmission mm finns
skillnader i liknande omfattning. Listan
är specificerad med positionsnummer
enligt Porsches reservdelslista samt
komponentnamn på tyska/engelska,
antal av komponenten samt slutligen
artikelnumret. Q

Bezeichnung/Description
Kolbenring Nut 1 100X91.7X1.2
piston ring
NM-Ring 100X1.5
NM-ring 100X1.5
SSF-Ring (nut 3)
SSF-ring
Sprengring C22
circlip
Kolbenbolzen
piston pin
Verschlussdecel D 20
closure cap D 20
Zylinderkopf ohne Ventil u. Stiftshr.
Cylinder head (no valves + studs)
Ventilkegelstück
valve collet
Ventilfederteller oben Ein- u. Ausi.
upper valve-spring pocket
Satz Ventilfedern ein- u. Auslass
valve springs in- and outlet
Ventilfederteller unten
valve-spring pocket below
Unerlegscheibe 0,5 mm dick
plain washer 0,5 mm
Unterlegscheibe 1,0 mm dick
plain washer 1,0 mm
Ausiaßventil D=35.5
exhaust vakve d=35,5
Einlaßventil D=41
intake valve d=41
Unterlegscheibe
plain washer
Ventilfüring Ein+Auslaß Normal
v.-guide inlet+exhaust normal
Zylinderkopf komplett mit Ventilen
ohne Atiftschrauben
cyl.head assembly with valves
without studs
Nockenwellwgehause li. Zyl.1-3
camshaft housing left cyl. 1-3
Nockenwellwgehause re. Zyl.4-6
camshaft housing left cyl. 4-6
VHSL-SHR
screw plug
O.RING 92x2,5
o-ring 92x2,5
Verschlußdeckel D=16
closure cap d=16
Verschlußdeckel D=22
closure cap d=22
Einlaßnockenwelle
camshaft inlet
Kettenrad ein- und Auslaß Zyl.1-3
chain sprocket in-and outlet
6KT -SHR M 12x1,5x50 12.9
hex screw M12x1,5x50 12.9
Auslaßnockenwelle
camshaft outlet
Sheibe (Einlaß)
washer (inlet)

St/Pc

Telie Nr/Part no.

R

6

996.103.371.92

R

6

996.103.374.91

R

6

993.103.372.71

R

12

999.178.020.00

R

6

996.103.379.90

R

2

900.036.048.02

R

2

996.104.012.94

R

48

996.105.123.52

R

24

996.105.121.94

R

24

996.105.093.94

R

24

R

Bezeichnung/Description

10

55

11

56

1

57

7

58

8

59

9

60

7

61

13

62

23

63

28

64

1

65

2

66

o.B.

67

1

68

14

69

15

70

19

71

21

72

25

73

28

74

40

75

44

76

1

77

14

78

7

Hydrostössel
hydralic tappet
Kettenrad Ein- und Ausiaß Zyl.4-6
chain sprocket in- and outlet
Zwischenwelle mit Stuerrad
jackshaft with timing gear
Zwischenwellenlager
jackshaft bearing
Zwischenwellenbundlager
jackshaft collar-bearing
Kettenräder Z=24
chainsprocket
Z-konsole f. Wärmetauscher
console for heat exchanger
Rückschlagventil KG-Entlüftung
non-rerurn valve crankcase vent.
Ölfilter komplett
oil-filter assembly
O-RING 10x2
o-ring 10x2
Z Ölabsaugpumpe
oil suction pump complete
Rücklaufleitung
return line
Plombenschraube M6
anti-tamper screw M6
Z Ölbehalter
oil tank assembly
Ölmeßstab
oil dipstick
Fürrungsrohr f. Ölmeßstab
guide tube for oil dipstick
Halter Öleinfüllrohr
oil filling tube support
Halter Öldruckdose
bracket for pressure can
Haltenbügel NW-Gehäuse
ratiner camshaft housing
Ölleitung zum Öldrucksensor
pipe for oil pressure sensor
Rücklaufleitung
return line
Verschlußschraube M20x1,5
screw plug M20x1,5
Ölpumpe komplett
oil pumpe complete
Kurzschlußschlauch Heizung
bypass hose heating
Kühler Vorlaufschlauch links ob.
radiator supply hose up left
Kühler Rücklaufschlauch re.unten
radiator return-hose right up
Rücklaufschlauch
return hose
Entlüftungsschlauch Tunnel
ventilation hose
Wasserrohr links Rücklauf
return water tube left
Entlüftungrohr ventilation tube
Verbindungsschlauch Entl.Kuppl.
connecting hose vent-coupling
Vorlaufschlauch
supply hose
Schelle 32-50/9mm
hose clamp 32-50/9 mm
Schelle 16-25/9mm hose clamp 16-25/9mm
Vertilerstück distributor part
Alu-Verbindungsstück
connecting piece (aluminium)
Wasserrohr Vorlauf an WT
water tube
Wasserschlauch Vorlauf kurz
water supply hose
Entlüftungskupplung komplett
ventilation coupling assembly
Klemmschelle
clamping collar
wasserschlauch Vorlauf lang
water supply hose (long)
Wasserschlauch Rücklauf kurz
water return hose (short)
Wasserschlauch Rücklauf lang
water return hose (long)
Schutzschlauch
protection hose
Halterahmen unten
radiator-support down
Halterahmen oben
radatior-support up
aluminiumhülse 48 mm
aluminium bush 48mm
Haltewinkel
support
Luftführung
airduct
Luftführung links
airduct left
Luftführung right
airduct right

79

17

80

1

81

2

82

5

83

6

996.105.117.91

84

10

WW

996.105.461.90

85

11

R

WW

996.105.461.91

86

16

R

12

996.105.113.97

87
88

17
21

R

12

996.105.111.97

89

22

R

24

996.104.351.90

90

23

91

24

92

25

R

12

996.104.116.70

R

n.B.

996.104.002.94

R

1

996.105.039.91

93

26

94

27

95
R

1

996.105.775.9A

96

28
29

R

2

99.707.452.40

97

30

R

2

900.036.029.02

98

2

R

2

900.036.046.02

99

3

R

2

996.105.235.92

100

6

R

2

996.105.177.72

101

8

R

2

900.378.206.01

102

13

R

2

996.105.245.90

R

2

996.105.267.90

103

2

St/Pc

Telie Nr/Part no.

Antal

Pos

Bezeichnung/Description

R

24

996.105.041.92

104

o.B.

R

2

996.105.178.72

105

o.B.

R

1

959.105.911.02

106

1

R

2

996.101.435.70

107

4

R

2

996.101.137.80

108

6

R

2

959.105.125.01

109

7

R

1

996.107.033.95

110

8

R

1

996.107.491.91

111

10

R

1

996.107.020.74

112

11

R

1

999.707.447.40

113

12

R

2

996.107.021.91

114

13

R

1

996.107.019.92

115

2

R

2

996.105.623.90

116

8

R

1

996.207.070.92

117

11

R

1

996.207.231.94

118

14

R

1

996.207.031.90

119

15

R

1

996.207.291.91

120

o.B.

R

1

996.107.195.93

121

1

R

1

996.207.421.9A

122

7

R

1

996.107.477.92

123

8

R

1

996.107.027.94

124

9

R

1

900.219.019.09

125

13

R

1

996.107.007.93

126

14

R

1

996.106.512.90

127

12

R

1

996.106.365.90

128

9

R

1

996.106.366.90

129

1

R

1

996.106.740.93

130

2

R

1

996.106.136.91

131

3

R

1

996.106.809.90

132

4

R

1

996.106.181.9B

133

1

R

1

996.106.687.9A
134

3

R

1

996.106.740.9B
135

17

R

4

999.512.678.00
136

o.B.

137

o.B.

138

5

Kühlermodeul li. (Pos.1+6+8-13)
radatior assembly left
Kühlermodeul re. (Pos.1+6+8-13)
radiator assembly right
Wasserbehälter (P.1+2+14+18-21
water tank (Pos. 1+2+14+18-21)
Verbindungsschlauch
connecting hose
Entlüftungsrohr + Schlachstück
ventilation tube + protect.hose
Schlachstück
water hose
Halter Entlüftungskupplung
holder for ventilation coupling
Entlüftungskupplung komplett
ventilation coupling assembly
Entlüftungskupplung
ventilation coupling
Stecker f. Entlüftungskupplung
plug ventilation coupling
Dichtring f. Entlüftskupplung
sealing ring for vent. Coupling
Kraftstoffzulauf mit Ventil
fuel-supply line with valve
Kraftstoffsammelrohr rechts
fuel colector-pipe right
Kraftstoffrückleitung
fuel return-line
Saugrohrstutzen links u. rechts
intake neck left und rechts
Dichtung links und rechts
gasket left and right
Halter Motorkabelstrang
bracket for engine cable loom
Ansaugverteiler links/rechts
induction-manifold left/right
Drosselklappenstutzen+Vert.rohr
throttle housing+distrubor tube
Leerlaufstellergehäause
idle-controller housing
Einstellerschraube für Leerlauf
adjusting screw for idle
Luftfilter
airfilter
Reinigungs-und Ölset f. Luftfiler
cleaing- and oilset f. airfilter
Schlach L=60
hose
Kombihalter
bracket
Motorträger
engine carrier
6KT-SHR M10x130 10.9
hex screw M10x130 10.9
Adapterplatte links
connecting plate left
adapterplatte rechts
connecting plate right
Kraftstofftank 90L mit pumpe
fuel tank 90l with pump
Fördereinhelt komplett (icl.Pos.4)
fuel pump assembly (incl.Pos.4)
Ablaufschlauch
drain hose
Entlüftungsschlauch 7,5x3,0
ventilation hose 7,5x3,0
Leitungspaket voren (Pos.1+2+4)
line set front (Pos.1+2+4)
Zulaufteitung mit Abtankkupplung
supply hose + defueling coupl

R
R

7
1

999.512.676.00
996.106.642.9B

R

1

996.106.845.9A

R

1

996.106.650.9B

R

1

996.106.259.90

R

2

996.106.185.9A

139

St/Pc

Telie Nr/Part no.

R

1

996.106.033.91

R

1

996.106.034.91

R

1

996.106.057.02

R

1

996.106.691.9C

R

1

996.106.183.9C

R

1

996.106.689.9B

R

1

996.106.385.9B

R

1

996.106.185.9A

R

1

996.106.885.9A

R

1

996.106.886.9A

R

1

996.106.887.9A

R

1

996.110.315.91

R

1

996.110.308.90

R

1

996.110.323.93

R

2

996.110.101.93

R

2

996.110.103.92

R

1

996.607.521.91

R

2

996.110.619.96

R

1

996.110.065.94

R

1

996.110.381.91

R

1

996.110.313.92

R

1

996.110.275.91

R

1

996.110.975.90

R

1

999.239.045.40

R

1

996.110.677.91

R

1

996.375.011.94

R

2

900.378.129.09

R

1

996.375.121.90

R

1

996.375.122.90

R

1

996.201.013.81

R

1

996.620.027.80

R

1

996.201.153.00

R

1

996.201.152.90

R

1

996.201.033.91

R

1

996.110.315.91

R

1

996.111.101.95

1

Abgaskrümmer li. Zyl.1-3 110dB
exhaust manifold left
Abgaskrümmer li. Zyl.1-3 103dB
exhaust manifold left

R

1

996.111.101.94

R

1

996.111.102.95

2

R

4

999.512.462.00

R

1

996.106.136.94

Abgaskrümmer re. Zyl.4-6 110dB
exhaust manifold right
Abgaskrümmer re. Zyl.4-6 103dB
exhaust manifold right

R

1

996.111.102.94

996.106.262.91

5

Einpress-SHR M8x35
press-in screw M8x35

R

6

999.080.037.00

R

1

996.111.301.92

7

Verbindungsrohr li. Zyl.1-3 110dB
connecting tube left
Verbindungsrohr li. Zyl.1-3 103dB
connecting tube right

R

1

996.111.301.91

R
R

1
1

996.111.302.92
996.111.302.91

R
R

1
1

996.111.029.90
996.111.029.91

R

1

996.111.129.91

R

2

996.111.329.90

R

2

900.074.403.00

R
R

1
1

140

141

996.106.261.90
142

R

1

996.106.517.90

R

1

996.504.493.91

R

1

996.504.195.91

R

2

996.504.779.90

R

2

996.504.497.9B

R

1

R

1

R

1

143

8

144

9

996.575.141.92

145

10

996.575.321.91

146

11

996.575.322.91

147

o.B.

Verbindungsrohr re. Zyl.4-6 110dB
connecting tube right
Verbindungsrohr re. Zyl.4-6 103dB
connecting tuber right
Endschalldämpfer 110dB
rear muffler
Endschalldämpfer 103dB
rear muffler
Halter mit Spannband
muffler bracket + retain.strap
Spannband komplettr
retaining strap assembly
6KT-SHR M8x95 für Spannband
screw M8x95 f. retaining strap

39

38

att GT3 Cup är en lättad version av GT3 för gatan. Det är
givetvis så att GT3 Cup har mycket
gemensamt med den serieproducerade
GT3:an. Men man skall inte förledas
att tro att GT3 Cup endast saknar
inredning, har dörrar i kolfiber, plastrutor, större bakvinge, centrummutter på
hjulen och andra synliga attribut från
utsidan. För att förstå vad som ligger
bakom förvandlingen listas nedan vad
som skiljer en serieproducerade GT3
för gatan mot en GT3 Cup av modell 996 MKII dvs av 2004 års modell
avseende skillnader gällande motorn.
DET SKRIVS OFTA

996 GT3 Mk 1

Pos

54


Aperçu du document diff cup.pdf - page 1/1




Télécharger le fichier (PDF)


diff cup.pdf (PDF, 140 Ko)

Télécharger
Formats alternatifs: ZIP



Documents similaires


diff cup
62154 201660
roco 72358
69524
24479390
roco 72364

Sur le même sujet..