Fichier PDF

Partage, hébergement, conversion et archivage facile de documents au format PDF

Partager un fichier Mes fichiers Boite à outils PDF Recherche Aide Contact



exercices problemes et divisions maths sixieme 46 .pdf



Nom original: exercices-problemes-et-divisions-maths-sixieme-46.pdf

Ce document au format PDF 1.7 a été généré par TCPDF / TCPDF 5.9.205 (http://www.tcpdf.org), et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 18/03/2013 à 18:29, depuis l'adresse IP 86.70.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 1035 fois.
Taille du document: 81 Ko (4 pages).
Confidentialité: fichier public




Télécharger le fichier (PDF)









Aperçu du document


Problèmes et divisions
Exercice n° 1 :
Au rayon bazar du supermarché, quel est le prix de :
1 ampoule à 12 euros les 4 ?
1 gomme à 52 euros les 13 ?
1 pinceaux à 91 euros les 14 ?
1 cahier à 162euros les 27 ?
Exercice n° 2 :
Pour la maison, quel est le coût de :
1 rouleau de papier à 777 euros les 42 rouleaux ?
1 m de câble à 5 915 euros les 455 m de câble ?
1 tournevis à 7 425 euros les 675 tournevis ?
1 KW/h à 150 euros les 5000 KW/h ?
Exercice n° 3 :
Au rayon fruits et légumes, quel est le prix de :
1 kg de carottes à 10,5euros les 6 kg ?
1 litre d’eau à 3,5 euros les 15 litres ?
1 litre de vin à 160,2euros les 12 litres ?
1 crayon à 147,9 euros les 200 ?
4. Problème :
1. Des crayons valent 0,30 euros. Combien peut-on acheter de crayons avec 9 euros ?
2. Vingt litres d’eau coutent 6 euros, quel est le prix d’un litre d’eau ?
5. Problème :
Les carnets de correspondance sont vendus par lots de 25. Un lot coûte 64 euros.
1. Quel est le prix d’un carnet ?

Ce document a été téléchargé sur http://www.mathovore.fr - Page 1/4

2. Le collège estime qu’il a besoin de 470 carnets.
3. Combien de lots doit-il commander ?
4. Combien y aura-t-il de carnets en trop ?

Correction de l'exercice :
Exercice n° 1 :
Au rayon bazar du supermarché, quel est le prix de :
1 ampoule à 12 euros les 4 ?
12 : 4 = 3 € pour une ampoule.
1 gomme à 52 euros les 13 ?
52 : 13 = 4 € la gomme
1 pinceau à 91 euros les 14 ?
91 : 14 = 6,50 € le pinceau
1 cahier à 162 euros les 27 ?
162 : 27 = 6 €
Exercice n° 2 :
Pour la maison, quel est le coût de :
1 rouleau de papier à 777 euros les 42 rouleaux ?
777 : 42 = 18,50 € le rouleau .
1 m de câble à 5 915 euros les 455 m de câble ?
5 915 : 455 = 13 € le mètre de câble .
1 tournevis à 7 425 euros les 675 tournevis ?
7 425 : 675 = 11 € le tournevis .
1 KW/h à 150 euros les 5000 KW/h ?
5 000 : 150 = 33, 33 €
Exercice n° 3 :
Au rayon fruits et légumes, quel est le prix de :

Ce document a été téléchargé sur http://www.mathovore.fr - Page 2/4

1 kg de carottes à 10,5euros les 6 kg ?
10,5 : 6 = 1,75 € le kilo de carotte .
1 litre d’eau à 3,5 euros les 15 litres ?
15 : 3,5 = 4,29 €
1 litre de vin à 160,2euros les 12 litres ?
160,20 : 12 = 13,35 € le litre de vin .
1 crayon à 147,9 euros les 200 ?
147,9 : 200 = 0,74 € le crayon .
4. Problème :
1. Des crayons valent 0,30 euros. Combien peut-on acheter de crayons avec 9 euros ?
9 : 0,3 = 30 crayons.
2. Vingt litres d’eau coutent 6 euros, quel est le prix d’un litre d’eau ?

20 : 6 = 3,34 € le litre.
5. Problème :
Les carnets de correspondance sont vendus par lots de 25. Un lot coûte 64 euros.
1. Quel est le prix d’un carnet ?
64 : 25 = 2,56 €
2. Le collège estime qu’il a besoin de 470 carnets.

a. Combien de lots doit-il commander ?

470 : 25 = 18,80
Il doit commander 19 lots
b. Combien y aura-t-il de carnets en trop ?

19x25=475
475 - 470 = 5

Ce document a été téléchargé sur http://www.mathovore.fr - Page 3/4

Il restera 5 carnets.

Ce document a été téléchargé sur http://www.mathovore.fr - Page 4/4
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


exercices-problemes-et-divisions-maths-sixieme-46.pdf - page 1/4
exercices-problemes-et-divisions-maths-sixieme-46.pdf - page 2/4
exercices-problemes-et-divisions-maths-sixieme-46.pdf - page 3/4
exercices-problemes-et-divisions-maths-sixieme-46.pdf - page 4/4

Documents similaires


Fichier PDF exercices problemes et divisions maths sixieme 46
Fichier PDF exercices probleme de division maths sixieme 1297
Fichier PDF exercices prix de l essence maths premiere 1108
Fichier PDF exercices fractions et jus d orange maths sixieme 711
Fichier PDF exercices fournitures scolaires maths troisieme 891
Fichier PDF probleme a la fontaine maths 291


Sur le même sujet..