Séance LECTURE CE2 Les substituts .pdf


Nom original: Séance LECTURE - CE2 - Les substituts.pdf

Ce document au format PDF 1.4 a été généré par Writer / OpenOffice.org 3.4, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 31/03/2013 à 10:31, depuis l'adresse IP 83.113.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 1723 fois.
Taille du document: 71 Ko (2 pages).
Confidentialité: fichier public


Aperçu du document


Atelier de lecture
Programmation : Les principales notions de la Objectif général de la séquence : Améliorer la
lecture, littérature et de l'écriture.
compréhension des élèves face à la lecture,
comprendre un texte.
Compétence :
- Être capable de lire correctement le texte.
- Être capable de lire le texte dans un temps donné.
- Repérer et comprendre à qui renvoient les substituts.
Vocabulaire : Pronom personnel, groupe nominal, pronom défini, pronom indéfini.
Objectifs :
- Repérer les substituts. Savoir à qui renvoie le pronom « il », « elle », « la personne » … dans le
texte.
Durée : 45 min

Séance : /

Organisation :
individuelle / collectif / par
groupe de 4

Mode d'investigation : Lecture de texte en autonomie, puis présentation par écrits des réponses
trouvées en groupe.
Séance précédente : /

Séance suivante : /

Matériel : Feuille avec un exercice issue de « Je lis, j'apprends ».

Déroulement :
Phase, durée

Activité de l'enseignant

Activité des élèves

Présentation de la
séance.
10 min

Présente la séance de lecture.
Avant de distribuer les polycopiés, les
montrer à la classe.
Les distribuer.
« Je vous distribue le texte sur lequel on
va travailler. Vous avez 5 min pour le lire
tout seul ».
Ensuite , l'institutrice lit le texte avec
l'intonation.
« Y a -t-il des mots que vous ne
comprenez pas ? »
Puis fait lire la consigne à un élève.
Demande de ré expliquer ce qu'il faut
faire.

Lisent dans un premier temps le
texte tout seul.

Phase de recherche
10 min

Suivent la lecture de
l'institutrice sur leur feuille.
Un élève lit la consigne.
Un autre élève explique de
nouveau ce qu'il faut faire.

Veille au bon fonctionnement des
Par groupe, les élèves réponde à
groupes.
la consigne du texte.
Intervient Si il y a des incompréhensions.

Mise en commun.
10 min

L'enseignante facilitera les échanges
entre les groupes et les élèves.

Chaque groupe présente leur
réponses --- > ce qui amène à
une discussion collective.

Institutionnalisation.
10 min

« Pour éviter les répétitions, que peut on Prennent leur ardoise et notent
utiliser ? » --- > des pronoms personnels / la réponse aux trois petites
des groupes nominaux / des articles
phrases.
(in)définis.
Donner des exemples --- > pour voir si
tout est bien compris, leur faire faire 3
petits exemples sur ardoise : noter une
phrase au tableau « Le petit chat boit son
bol de lait » --- > que peut on utiliser
comme substituts pour remplacer « le
petit chat » ?


Aperçu du document Séance LECTURE - CE2 - Les substituts.pdf - page 1/2

Aperçu du document Séance LECTURE - CE2 - Les substituts.pdf - page 2/2




Télécharger le fichier (PDF)


Séance LECTURE - CE2 - Les substituts.pdf (PDF, 71 Ko)

Télécharger
Formats alternatifs: ZIP



Documents similaires


seance lecture ce2 les substituts 1
seance lecture ce2 les substituts 2
cm2 evaluation maitre
evaluation diagnostique cm2 libourne 1 consignes 1
capes partie 2
methodologie de dictee

Sur le même sujet..