Sommaire général TL 20112013 .pdf



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LA

MÉTHODOLOGIE

JEVOLUTION

METHODO

SOMMAIRE GÉNÉRAL

MODULE – Devenir acteur de changement
MODULE – Rêver son projet (modèle économique)
MODULE – L’environnement du projet
MODULE – L’équipe du projet
MODULE – La communication du projet
MODULE – Les statuts juridiques
MODULE – Financer son projet
MODULE – Evaluer son projet

MODULE

DEVENIR
CHANGEMAKER

COMPRENDRE
Ce module est exclusivement pratique.

TRANSMETTRE

OBJECTIFS – À la fin du module les porteurs de projets auront :
-

Une idée de ce que représente l’entrepreneuriat social ;
Formé un groupe de changemaker auquel vous appartiendrez ;
Choisi un problème auquel vous souhaitez apporter une solution ;
Analysé ce problème pour bien le comprendre ;
Trouvé une idée innovante pour répondre à ce problème ;
Réalisé la charte de votre projet.

SOMMAIRE

PARTIE A – Être acteur de changement
• A1 – Devenir « changemaker »
• A2 – Devenir un groupe de « changemaker »
PARTIE B – Choisir un problème
• B1 – Les problèmes qui ne laissent pas insensibles
• B2 – A chacun son problème
PARTIE C – S’interroger autour d’un problème
• C1 – Questionner son problème
• C2 – Causes et conséquences
PARTIE D – L’entrepreneuriat social
• D1 – Qu’est-ce que l’entrepreneuriat social
• D2 – Nos définitions de l’entrepreneuriat social
PARTIE E – Trouver une idée innovante
• E1 – Laisse place à ton imagination
• E2 – Trouver une solution innovante
PARTIE F – La charte du projet
• F1 – Présentation de la charte projet
• F2 – La charte de mon projet

MODULE

RÊVER SON PROJET
(Modèle économique)

COMPRENDRE
LA MAQUETTE DU PROJET
• Les objectifs de la maquette
• Les éléments constitutifs de la maquette
PENSER SON PROJET A LONG TERME
• La maquette projet, fixée à l’avance mais vouée à évoluer
• De la maquette projet au modèle économique
• Définir la partie économique de sa maquette projet

TRANSMETTRE
PARTIE A – Rêver son projet à long terme
• A1 – Pitche moi ton projet comme il est aujourd’hui
• A2 – Rêve ton projet en grand et dessine le moi !
PARTIE B – La maquette du projet
• B1 – Comparons nos projets
• B2 – De la maquette au modèle économique

-

Compris l’importance de s’interroger sur la pérennisation de leur projet ;
Dessiné la maquette de leur projet (au moins jusqu’à la partie finance) ;
Une vision claire de leur projet grâce au dessin de leur maquette ;
Réalisé le modèle économique de leur projet.

SOMMAIRE

OBJECTIFS – À la fin du module les porteurs de projets auront :

MODULE

L’ENVIRONNEMENT
DU PROJET

COMPRENDRE
L’ÉTUDE DE L’ENVIRONNEMENT
• Une étude de l’environnement du projet, c’est quoi ?
• Pourquoi étudier l’environnement du projet ?
LES 3 ETAPES DE L’ÉTUDE DE L’ENVIRONNEMENT
• Etape 1 : Identifier la cible de mon projet
• Etape 2 : Identifier les acteurs du secteur de mon projet
• Etape 3 : Identifier l’environnement et la réglementation du marché

TRANSMETTRE
PARTIE A – Mener une étude de l’environnement
• A1 – Une étude de l’environnement, c’est quoi ?
• A2 – Les trois étapes de l’étude de l’environnement.
PARTIE B – Etudier mon environnement
• B1 – Je me questionne sur l’environnement de mon projet
• B2 – Quelles sont les informations qui nous manquent ?

OBJECTIFS – À la fin du module les porteurs de projets auront :
-

Défini et compris l’environnement de votre projet ;
Analysé les problèmes existants ;
Identifié les solutions existantes et les acteurs qui les portent ;
Analysé les besoins et les opportunités de leur environnement ;
Choisi un positionnement et défini une cible ;
Créé un questionnaire ;
Mené une interview.

SOMMAIRE

PARTIE C – Je commence à étudier mon environnement
• C1 – Ce qu’il faut mettre en place
• C2 – Préparer des question

MODULE

L’EQUIPE DU PROJET

COMPRENDRE
Ce module est exclusivement pratique.

TRANSMETTRE
PARTIE A – L’équipe et les responsabilités
• A1 – Introduction à la dynamique d’équipe
• A2 – Les responsabilités au sein de l’équipe
PARTIE B – Les acteurs du projet
• B1 – Se répartir les responsabilités
• B2 – Savoir s’entourer
PARTIE C – Mettre en place la dynamique d’équipe
• C1 – Ce qu’il faut mettre en place
• C2 – Les outils pour travailler en équipe

OBJECTIFS – À la fin du module les porteurs de projets auront :
Organisé un groupe : identifier et m’être à profit les forces de chacun ;
Découvert leurs forces, leurs motivations et leurs valeurs ;
Appris à fédérer et mobiliser leurs énergies autour d’une action collective ;
Appris les actions à mettre en place pour gérer une équipe projet.

SOMMAIRE

-

MODULE

LA COMMUNICATION
DU PROJET

TRANSMETTRE
LA COMMUNICATION AU SENS LARGE
• La communication
• Le plan de communication
LES SUPPORTS PAPIER
• Brochures, affiches, flyers et newsletter
• L’infographie c’est facile !
LES RÉSEAUX SOCIAUX LEURS BONNES PRATIQUES
• Présentation
• Comparaison
LE MEDIA TRAINING
• Les 10 commandements du media training

COMPRENDRE
PARTIE A – La communication pour tous
• A1 – Faire un plan de communication
• A2 – Les supports papiers

PARTIE C – Les bonnes pratiques pour les utiliser
• C1 – Présentation des bonnes pratiques Facebook et Twitter
• C2 – Vos idées d’actions de communication
• C3 – Le media training
OBJECTIFS – À la fin du module les porteurs de projets auront :
-

Appris à faire un plan de communication ;
Découvert et appris à utiliser les différents outils de la communication (faciles
d’utilisation) ;
Créé une affiche ;
Une bonne connaissance des réseaux sociaux à utiliser pour le communication
et de leurs bonnes pratiques ;
Réfléchi à des idées d’actions de communication ;
Appris à utiliser les médias pour communiquer.

SOMMAIRE

PARTIE B – Les réseaux sociaux à utiliser
• B1 – Les réseaux sociaux : Pour vous & En chiffres
• B2 – Les réseaux sociaux : Pour quoi faire & En comparaison

MODULE

STRUCTURE
JURIDIQUE

COMPRENDRE
LES STATUTS DE L’ENTREPRENEURIAT SOCIAL
• Les statuts de l’ESS
• Les statuts «classique»
PRÉSENTATION : ASSOCIATION ET JUNIOR ASSOCIATION
• Une Association : C’est quoi ? C’est pour qui/quoi ?
• Une Junior Association : C’est quoi ? C’est pour qui/quoi ?
CRÉATION D’UNE ASSOCIATION ET D’UNE JUNIOR ASSOCIATION
• Créer mon Association, quoi de plus simple ?
• Créer ma Junior Association, quoi de plus simple ?

TRANSMETTRE
Ce module étant essentiellement théorique, tout se trouve sur le POWERPOINT.
Pour l’animation, il n’y a pas de conseils particuliers si ce n’est de suivre le déroulé.

-

Une vision d’ensemble des différentes structures juridiques de l’ESS ;
La connaissance pour choisir la structure la plus adaptée à leur projet ;
Une idée plus développée de l’Association et de la Junior Association ;
Compris  les démarches à suivre pour créer une Association et une Junior
Association.

« Nos statuts permettent d’entreprendre autrement »

Thierry Jeantet
Président du Centre des Jeunes Dirigeants et des Acteurs de
l’Economie Social (CJDES) et membre du Conseil Economique et

SOMMAIRE

OBJECTIFS – À la fin du module les porteurs de projets auront :

MODULE

FINANCER SON PROJET
PRÉVOIR SON BUDGET

COMPRENDRE
LES DIFFÉRENTS MOYENS POUR FINANCER SON PROJET
• L’autofinancement
• Les aides de particuliers
• Les aides publiques
• Les aides privées
LE DOSSIER, SUPPORT DE PRÉSENTATION DU PROJET
• Identifier les partenaires potentiels
• Identifier les intérêts des partenaires
• Le dossier de sponsoring
PRÉVOIR SON BUDGET
• Présentation du budget
• Réaliser un budget

TRANSMETTRE

PARTIE B – Les partenariats
• B1 – Identifier les partenaires potentiels
• B2 – Identifier les intérêts des partenaires
• B3 - Le dossier de sponsoring
PARTIE C – Prévoir son budget
• C1 – Présentation du budget
• C2 – Réaliser un budget
OBJECTIFS – À la fin du module les porteurs de projets auront :
-

Une vision large des principaux moyens de financement associatifs ;
Les compétences pour construire une stratégie de diversification adaptée au
projet ;
Les compétences  pour élaborer et gérer les suivi des supports liées à la
recherche de financements : demandes de subventions, dossiers de
partenariats/sponsoring, mécénat...

SOMMAIRE

PARTIE A – Les différents moyens de financer son projet
• A1 – L’autofinancement
• A2 – Les aides de particuliers
• A3 - Les aides publiques
• A4 - Les aides privées

MODULE

ÉVALUER SON PROJET

COMPRENDRE
UNE ÉVALUATION
• Une évaluation c’est quoi, çà sert à quoi ?
• Evaluer mon projet et son plan d’action pour le faire durer
L’ÉVALUATION DE L’IMPACT SOCIAL
• L’Impact Social c’est quoi ?
• Les trois indicateurs de l’Impact Social

TRANSMETTRE
PARTIE A – Évaluer son projet
• A1 – Auto-évaluer une action
• A2 – Evaluation extérieure de l’action
PARTIE B – L’Impact Social c’est quoi et çà sert à quoi ?
• B1 – Illustration de l’Impact Social
• B2 – Définir l’Impact Social
PARTIE C – Les indicateurs d’Impact Social
• C1 – Trouver des indicateurs de mesure pour un projet

OBJECTIFS – À la fin du module les porteurs de projets auront :
-

Appris à réaliser l’évaluation d’une action menée (auto-évaluation +
suggestion d’évaluation pour les partenaires) ;
Compris la notion d’Impact Social ainsi que l’importance de pouvoir le
mesurer afin d’en tenir compte dans son évaluation ;
Réfléchi à la définition d’indicateurs d’Impact Social ;
Trouvé des indicateurs d’Impact Social pour leur projet.

SOMMAIRE

PARTIE D – Définir les indicateurs de son projet
• D1 – Travail de groupe sur les indicateurs des différents projets
• D2 - Travail d’application sur son projet




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