3 A l'étroit .pdf


Nom original: 3- A l'étroit.pdfAuteur: lélé

Ce document au format PDF 1.5 a été généré par Microsoft® Office Excel® 2007, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 25/07/2014 à 00:48, depuis l'adresse IP 88.140.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 663 fois.
Taille du document: 373 Ko (1 page).
Confidentialité: fichier public


Aperçu du document


3ème - l'espace occupé par le corps
Dispositif

Questions/Notions

Etape 1:

Comment le format d'un support peut-il infuencer
la représentation du corps?
Comment représenter le corps contraint par
l'espace?

Mon corps à l'étroit dans ma feuille!

Contraintes:
-Représentez votre corps echelle 1
-Occupez le moins d'espace possible dans votre
feuille

Pablo PICASSO, Acrobat,
1929

Vocabulaire: Autoportrait, contrainte, sensation,
echelle

Modalités:
Groupe de 2
2 séances
Matériel: 1 feuille de 1m80X80cm

Objectifs:
-Représenter le corps
- Travailler à l'echelle 1
- Observer les propriétés physique du corps
- Questionner la feuille comme espace
- Exprimer graphiquement une sensation
- Se confronter à l'autoportrait, se représenter
Verbalisation:
Quels sont les travaux où le corps occupent le moins
de place? Qu'est-ce qui a été mis en oeuvre pour y
parvenir? Quelles sont les sensations éprouvées au
regard de vos travaux? Qu'implique le fait de
représenter son propre corps?
Evaluation:
- J'ai réussi à me représenter
- J'ai respecter le travai à l'echelle 1
- Mon corps parait bien à l'étroit
- Qualités plastiques du travail
- Cohérence de la proposition

Références

/4
/4
/4
/4
/4

Keith Haring, Monkey
Puzzle, 1988,.

Organisation de la séance
Séance 1:
Présentation du sujet: 5 min
Effectuation: 45 min
Rangement: 5 min

Séance 2:
Mise en place: 5min
Effectuation: 30 min
Verbalisation: 10 min
Références: 10 min

ORLAN, Tentative pour
sortir du cadre, 1964

Henri MATISSE,
La chevelure,
1952

Programmes
L’expérience sensible de l’espace
permet d’interroger les
rapports entre l’espace perçu et
l’espace représenté, la question du
point de vue (fixe et mobile), les
différents rapports entre le corps de
l’auteur et l’œuvre (geste, posture,
performance).
Les situations permettent aux élèves
d'élaborer des travaux
bidimensionnels suggérant un espace
par des moyens graphiques et
picturaux ;
Les élèves sont amenés à s’emparer
du rapport d’échelle et jouer avec les
proportions
Les élèves ont acquis une expérience
artistique suffisante pour prendre en
considération, dans une production
artistique, les données physiques
d’un espace plan (longueur, largeur,
proportions) ; transformer la
perception d'un espace (représenté
naturel ou construit).


Aperçu du document 3- A l'étroit.pdf - page 1/1




Télécharger le fichier (PDF)


3- A l'étroit.pdf (PDF, 373 Ko)

Télécharger
Formats alternatifs: ZIP



Documents similaires


3 a l etroit
brochure afs
td6 corrige
t 02 s p
pv 25 novembre 2015
0mhf5ai

Sur le même sujet..




🚀  Page générée en 0.23s