Fichier PDF

Partage, hébergement, conversion et archivage facile de documents au format PDF

Partager un fichier Mes fichiers Convertir un fichier Boite à outils PDF Recherche PDF Aide Contact



fiche pedagogique 7base2014 .pdf



Nom original: fiche pedagogique 7base2014.pdf
Titre: fiche pedagogique
Auteur: Administrateur

Ce document au format PDF 1.4 a été généré par pdfFactory Pro www.pdffactory.com / pdfFactory Pro 3.45 (Windows XP Professional Arabic), et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 26/08/2014 à 01:10, depuis l'adresse IP 154.106.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 983 fois.
Taille du document: 75 Mo (17 pages).
Confidentialité: fichier public




Télécharger le fichier (PDF)









Aperçu du document


Année scolaire : 2013/2014

Classe : 7ème base
Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:
Chap. 1 : Ordinateur & Système d’exploitation

Scénario de la séance n°1
Plan de la leçon

Affectation

Objectifs de la séance

5min

I- Introduction :
Activité1 :
1) Définir l’informatique.
2) Les domaines d’application.

10min
10min
10min

- Co nna ît r e e n g é né r a l c ’ e s t
l ’ i n fo r ma t iq u e .
- C ’ e st qu o i u n o r d i na t e u r
- Q u e ls s o nt le s d o ma i ne s
d ’ a p p l ic a t io n e t le s
c o mp o s a nt s d e ba s e d e
l ’ o r d i na t e u r .

3) Définir l’ordinateur.
4) Les composants de base de

10min

l’ordinateur.

Réflexions pédagogiques

Activité2 :
5) Périphérique d’entrée.

10min

Activité de mise en situation.

Activité 3, activité4, activité5

- Evaluation :

5min

Documentations utilisées

Questions à poser
- c ’ e s t q uo i l ’ i n fo r ma t iq u e ?

Manuel Scolaire
Internet
Netsupport

- Q u e c e q u ’ u n o r d ina t e u r ?
- D a ns q u e ls d o ma i ne s o n
u t i l i s e l ’ i n fo r ma t iq u e ?
- C ’ e st quo i u n
p é r ip hé r iq u e ?
Difficultés prévues

-

Comprendre le langage français.
Ecrire correctement.

Termes techniques
-

Informatique.
Domaines.
Ordinateur.
Périphérique

Année scolaire : 2013/2014

Classe : 7ème base
Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:
Chap. 1 : Ordinateur & Système d’exploitation

Scénario de la séance n°2
Plan de la leçon
-

Affectation
5min

Rappel :

Périphériques de sortie

10min

Activité 1 :
Périphérique d’entrée/sortie

Objectifs de la séance
- Co nna ît r e le s fo nc t io ns
d ’ u n o r d i na t e u r .
- Co nna ît r e le r ô le d ’ u n
p é r ip hé r iq u e d e so r t ie .
- Co nna ît r e le d e s
p é r ip hé r iq u e s d ’ e nt r é e / so r t ie

15min

Réflexions pédagogiques
Activité 2 :
Traitement de l’information

10min

- Procéder par une activité de mise
en situation.

15min

Application

- Des questions\Réponses pour aider
les élèves à comprendre.
5min

- Evaluation :

Documentations utilisées

Questions à poser
- Que ce qu’un périphérique de
sortie ?
- Que ce qu’un périphérique
d’entrée/ sortie ?

Manuel Scolaire
Internet
Netsupport

Difficultés prévues
-

Comprendre le langage français.
Ecrire correctement.

-

Termes techniques
Périphérique de sortie
Périphérique d’entrée/sortie
Information.
Unité centrale.

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:
Chap. 1 : Ordinateur & Système d’exploitation

Scénario de la séance n°3
Plan de la leçon
-

Affectation
5min

Rappel :

II- Système d’exploitation :

30min

Activité 1 :
Présentation du système d’exploitation
(Windows XP).
Gestion des fichiers et des dossiers.

Objectifs de la séance
- Co nna ît r e le s fo nc t io ns d e
ba s e d ’ u n s ys t è me
d ’ e xp lo it a t io n.
- S a v o ir la n c e r u ne
a p p l i c a t io n.
- ma ît r is e r la no t io n d e
f i c h i e r et do s s ie r .
Réflexions pédagogiques
- Procéder par une activité de mise

20min

Les Fichiers

en situation pour introduire la notion
de système d’exploitation.

Les dossiers

- Evaluation :
5min

Documentations utilisées

Questions à poser

Manuel Scolaire

- Quel est le rôle d’un système

Internet

d’exploitation ?
- Q u e c e q u ' u n f i c h i e r et
r é p e r t o ir e ?
- Q u e ls e s t le r ô le d 'u n
r é p e r t o ir e ?

Netsupport

Difficultés prévues
-

La distinction entre les périphériques de
l’ordinateur.
Manipuler souris.

Termes techniques
Système d’exploitation, Hardware,
Software, dossier, fichier.

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:

Chap. 1 : Ordinateur & Système d’exploitation

Scénario de la séance n°4
Plan de la leçon
-

Affectation

Objectifs de la séance

5 mi n

Rappel

Activité1 :

10mi n

- S a v o ir ma n i p u le r le s
f i c h i e r s e t le s d o s s ie r s ?

Comment créer un dossier et un fichier
Activité 2 :
Comment déplacer un dossier ou un

10mi n

Réflexions pédagogiques

fichier
Activité 3 :
Comment copier un dossier ou un fichier

10mi n

Activité 4 :
Comment renommer et supprimer un

10mi n

dossier ou un fichier.
Activité 5 :
10mi n

Application :
- Evaluation :

5 mi n

Documentations utilisées

Questions à poser

Manuel Scolaire
Internet
Netsupport

- Comment créer, déplacer, copier,
renommer et supprimer un dossier
ou un fichier ?

Difficultés prévues
- Différence entre fichier et répertoire

Termes techniques
- Fichier, dossier, créer, déplacer,

- Au niveau de l'utilisation de l'ordinateur

copier, renommer, supprimer.

Année scolaire : 2013/2014

Classe : 7ème base

Enseignant: Mr.Dhaou Mohamed

Fiche pédagogique:
Chap. 2 : Exploitation de logiciels
Traitement du texte

Scénario de la séance n°1
Plan de la leçon

Affectation

Objectifs de la séance

5min

- Rappel
I- Introduction
Activité 1 : page 48
Constatation : page 48
Interprétation : page 48
II- Mise en situation
II-1- Définition du logiciel

10min

10min

5min
5min
II-2- Définition du logiciel de traitement de texte
10min
III- Fonction de base
5min
1- Lancement du logiciel

Activité 1 :
2- Présentation de l’écran

5min

- S a v o ir ut i l i s e r le lo g ic ie l
M ic r o so ft Wo r d.
- Co nna ît r e co m me nt s a is ir
u n t e xt e .
- Co nna ît r e co m me nt
e n r e g is t r e r u n t e xt e .
Réflexions pédagogiques
- Utiliser des activités pratiques.
- Des questions\Réponses pour

3- Traitement d’un texte
3-a- Saisie d’un texte
Activité 2, Activité3 :
3-b- Enregistrement d’un texte
Activité 4 :
3-d- fermeture de logiciel
Activité 5 :
- Evaluation

10min

aider les élèves à comprendre.
- Utiliser des animations flash
pour motiver les apprenants.

7min
3min
5min

Documentations utilisées

- Travail en groupe ,demander
des apprenants de comparer leur
travail entre eux.
(motivation élève élève)
Questions à poser
- Quelle est le périphérique qui nous
permet de saisir un texte ?

Manuel Scolaire 7ème de base
Internet
Fiche de Tp1 Traitement de texte

- Pour quelle raison vous enregistrer
un texte ?

Difficultés prévues
- ..........................................................................
- ...........................................................................

Termes techniques
- MS Word
- Saisi
- Logiciel
- enregistrer

- ...........................................................................

Lycée Secondaire Rjim Maatoug

Année scolaire : 2013/2014

Classe : 7ème base

Enseignant: Mr.Dhaou Mohamed

Fiche pédagogique:
Chap. 2 : Exploitation de logiciels
Traitement du texte

Scénario de la séance n°2
Plan de la leçon
-

Affectation
5min

Rappel

4- Ouvrir un document déjà enregistrer
Activité 1 :
5 -Enregistrer un texte après modification
Activité 2 :

10min

6 - Sélectionner un bloc de texte
Activité 3 :
7- Déplacer un bloc de texte

10min

10min

- S a v o ir c o m me n t o u vr ir u n
d o c u me nt e nr e g is t r e r .
- S a v o ir ut i l i s e r le me nu
F o r ma t .
- S a v o ir e f f e c t u e r la m i s e e n
fo r me d ’ u n t e xt e .
Réflexions pédagogiques

10min

Activité 4 :

- Utiliser des activités pratiques.

8- Copier et supprimer un bloc de texte

10min

Activité 5, activité6 :

-

Objectifs de la séance

aider les élèves à comprendre.

5min

Evaluation
Documentations utilisées

Manuel Scolaire 7ème de base
Internet
Fiche de Tp2 Traitement de texte

Questions à poser
- Comment modifier la forme d’un
caractère d’un texte ?

Difficultés prévues
- Mise en forme d’un texte

- Des questions\Réponses pour

Termes techniques
- format
- Police
- Paragraphe
- Style

Lycée Secondaire Rjim Maatoug

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:
Chap. 2 : Exploitation de logiciels

Scénario de la séance n°3
Plan de la leçon
-

Affectation

Objectifs de la séance

5min

Rappel

10min

Activité 1 :

- S a v o ir e f f e c t u e r la m i s e e n
fo r me d ’ u n t e xt e

15min

1- Mise en forme
A- Mise en forme de caractère
Activité 2 :

Réflexions pédagogiques
15min

B- Mise en forme de paragraphe

- Utiliser des activités pratiques

Activité 3 :

- Des questions/Réponses pour
C- Mise en forme en utilisant la barre

10min

aider les élèves à comprendre

d’outil
-

Evaluation

5min

Documentations utilisées
Manuel Scolaire 2ème TIC
Internet

Difficultés prévues
- Utilisation du logiciel

Questions à poser
- Comment ouvrir PowerPoint ?
- Comment ouvrir une nouvelle
présentation ?
- Comment choisir la mise en page
des diapositives

Termes techniques
- diapositive
- présentation
- PowerPoint

Lycée Secondaire Rjim Maatoug

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:
Chap. 2 : Exploitation de logiciels
Traitement de texte

Scénario de la séance n°4
Plan de la leçon
-

Affectation

Objectifs de la séance

10min

Rappel

1- Insertion d’objet

10min

- S a v o ir i ns é r e r d e s o b je t s
d a ns u n t e xt e.

Activité 1 :
15min

A- Insérer un tableau
Activité 2 :

Réflexions pédagogiques
15min

B- Insérer une image

- Utiliser des activités pratiques

Activité 3 :

- Des questions/Réponses pour
-

Evaluation

10min

Documentations utilisées
ème

Manuel Scolaire 2
Internet

TIC

Difficultés prévues
- Insertion des objets dans un texte

aider les élèves à comprendre

Questions à poser
- Comment insérer des objets dans
un texte ?

Termes techniques
Insertion, clip arts, tableau, ligne,
colonne

Lycée Secondaire Rjim Maatoug

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:
Chap. 2 : Exploitation de logiciels
Traitement de texte

Scénario de la séance n°5
Plan de la leçon
-

Affectation

Rappel

5min

1- Mise en page d’un fichier texte
15min

Activité 1 :
Activité 2 :
A- Ajouter un entête et un pied de page

15min

Objectifs de la séance
- S a v o ir e f f e c t u e r u ne m i s e
e n p a g e d ’ u n do c u me nt .
- S a v o ir a jo u t er u n e nt êt e et
u n p ie d d e p a g e.
- S a v o ir i m p r i m e r u n
d o c u me nt
Réflexions pédagogiques

Activité 3 :
- Utiliser des activités pratiques

B- Ajouter un numéro de page

10min

Activité 4 :

- Des questions/Réponses pour
aider les élèves à comprendre

10min

2- Imprimer un fichier texte
Activité 5 :
-

Evaluation

5min

Documentations utilisées
ème

Manuel Scolaire 2
Internet

Questions à poser
- Comment faire la mise en page
d’un texte ?
- Comment ajouter un entête et un
pied de page ?
- Comment imprimer un document ?

TIC

Difficultés prévues

Termes techniques
Mise en page, entête, pied de page

- Effectuer la mise en page d’un document

,

Lycée Secondaire Rjim Maatoug

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Fiche pédagogique:

Prof: Mr. Dhaou

Chap. 2 : Exploitation de logiciels

Scénario de la séance n°6
Plan de la leçon

Affectation

Objectifs de la séance
-

Exercice d’application

S a vo ir e f f e c t u e r le
t r a it e me nt d e t e xt e

Réflexions pédagogiques

Documentations utilisées

Questions à poser
- Comment enregistrer un
texte ?
- Comment faire la mise en
forme d’un texte ?
- Comment faire la mise en
page ?

Manuel Scolaire 2ème TIC
Internet

-

Difficultés prévues
Manipuler le logiciel de traitement texte MS
Word

Termes techniques
Mise en forme, mise en page

Lycée Secondaire Rjim Maatoug

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:
Chap. 2 : Exploitation de logiciels

Scénario de la séance n°7
Plan de la leçon
-

Affectation
10min

Rappel :

10min

Activité 1 :
1- Les images fixes
A- Types d’images fixe

Objectifs de la séance
- S a v o ir le s d e u x t yp e s
d’images
- S a v o ir d is t i ng u e r le s d e u x
t yp e s d ’ i m a g e f i x e
- D é g ag e r d e q u o i i l s s o nt
c o mp o s é s

30min

Activité 2 :

Réflexions pédagogiques
- Utiliser des activités pratiques

- Image Bitmap

- Des questions/Réponses pour

- Image Vectorielle

aider les élèves à comprendre

10min

- Evaluation :

Documentations utilisées
Manuel Scolaire 2ème TIC
Internet

Difficultés prévues
- Distinguer les deux types d’image fixe

Questions à poser
- Quels sont les deux types d’image
fixe ?
- Par quoi est caractérisée l’image
Bitmap ?
- par quoi est caractérisée l’image
Vectorielle ?
Termes techniques
Image Bitmap, image vectorielle

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:

Chap. 2 : Exploitation de logiciels

Scénario de la séance n°8
Plan de la leçon
-

Affectation
5min

Rappel :

Activité 1 :

10min

1- Lancement et présentation de l’écran

10min

Objectifs de la séance
- S a v o ir c r é e r et e nr e g is t r e r
u ne i ma g e
- S a v o ir c o m me nt nu mé r i s e r
u ne i ma g e
- R a p p e le r le s é lè v e s d e s
d e u x s o r t e s d ’ e nr e g is t r e me nt

de logiciel Photo filtre
2- Création d’une nouvelle image

10min

Réflexions pédagogiques
Activité 2 :
3- Enregistrement d’une image

10min

- Utiliser des activités pratiques
- Des questions/Réponses pour

Activité 3:
10min

4- Importation d’une image

aider les élèves à comprendre

Activité 4 :
5min

- Evaluation :

Documentations utilisées

Questions à poser
- Comment ouvrir le logiciel de
traitement d’image ?
- Comment enregistrer une image ?
- Comment importer une image ?

Manuel Scolaire 2ème TIC
Internet

Difficultés prévues

Termes techniques
Photo filtre, scanner

- Savoir manipuler le logiciel de traitement d’image

Lycée Secondaire Rjim Maatoug

Fiche pédagogique:

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Prof: Mr. Dhaou

Chap. 2 : Exploitation de logiciels

Scénario de la séance n°9
Plan de la leçon
-

Affectation
5min

Rappel :

1- Traitement élémentaire
Activité 1 : Ouvrir une image enregistrée

10min

Activité 2 : modifier la taille de l’image

10min

10min

Activité 3 : insérer un texte à l’image

Objectifs de la séance
- S a v o ir o u vr ir u ne i m a g e
e n r e g is t r é e
- S a v o ir mo d i f i e r la t a i l l e
d ’ u ne i m a g e , i ns é r e r u n
t e xt e et c ha ng e r le fo nd d e
l’image

Réflexions pédagogiques
- Utiliser des activités pratiques
- Des questions/Réponses pour

10min

aider les élèves à comprendre

Activité 4 : Changer le fond de l’image

5min

- Evaluation :

Documentations utilisées
Manuel Scolaire 2ème TIC
Internet

Difficultés prévues
- Savoir manipuler le logiciel de traitement d’image

Questions à poser
- Comment ouvrir une image ?
- Comment modifier, insérer et
changer le fond de l’image ?

Termes techniques
Fond, image, insérer

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Fiche pédagogique:

Prof: Mr. Dhaou

Chap. 2 : Exploitation de logiciels

Scénario de la séance n°10
Plan de la leçon
-

Affectation
5min

Rappel :

Activité 1 : faire la rotation de l’image

Activité 2 : faire le recadrage de l’image

Activité 3 : ajouter un cadre à l’image

Objectifs de la séance
- S a v o ir fa ir e la r o t at io n d e
l’image
- S a v o ir fa ir e le r e c a d r a g e
d e l’ i m a g e
- S a v o ir a jo u t er u n c a d r e
p o u r l’ i m a g e

Réflexions pédagogiques
- Utiliser des activités pratiques
- Des questions/Réponses pour
aider les élèves à comprendre

- Evaluation :

Documentations utilisées
Manuel Scolaire 2ème TIC
Internet

Difficultés prévues
- Savoir manipuler le logiciel de traitement d’image

Questions à poser
- comment faire la rotation, le
recadrage de l’image ?

Termes techniques
Cadre, rotation, recadrage

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:
Chap. 3 : Internet

Scénario de la séance n°1
Plan de la leçon
-

Affectation
5min

Rappel :

I- Introduction
10min

Activité 1 :

Objectifs de la séance
- Co nna ît r e l’ h i s t o r iq u e d e
l ’ I nt e r net
- Co nna ît r e le s s e r v ic e s d e
l ’ I nt e r net
- Co nna ît r e co m me nt s e
c o nne c t e r à l ’ I n t e r n e t

10min

II- Présentation :
1- Définition d’un réseau

Réflexions pédagogiques

2- Définition d’Internet
- Utiliser des activités pratiques

Activité 2 :
10min

3- Les services d’Internet

- Des questions/Réponses pour
aider les élèves à comprendre

Activité 3 :
4- Comment se connecter à Internet

10min

Activité 4 :
5min

- Evaluation :
Documentations utilisées
Manuel Scolaire 2ème TIC
Internet

Difficultés prévues

Questions à poser
- C’est quoi Internet ?
- Quels sont les services Internet ?
- Comment se connecter à
l’Internet ?

Termes techniques
- Réseau, Internet, service

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:
Chap. 3 : Internet

Scénario de la séance n°2
Plan de la leçon
-

Rappel :

III- Les services d’Internet

Affectation
5min

10min

1- Le Web (WWW)
a- Qu’est ce que le Web ?

Objectifs de la séance
- S a v o ir le s s e r v ic e s o f fe r t s
p a r I nt er ne t
- D é f i n ir le We b
- S a v o ir c o m me nt na v ig u e r
s u r le We b

10min

b- Comment naviguer sur le Web ?

Réflexions pédagogiques

Activité 1 :
2- Le Courrier électronique (E-mail)

10min

- Utiliser des activités pratiques
- Des questions/Réponses pour

Activité 2 :

aider les élèves à comprendre

3- Les discussions en direct (Chat)

10min

Activité 3 :
4- Le transfert de fichier (FTP)

10min
5min

- Evaluation :
Documentations utilisées

Questions à poser

Manuel Scolaire 2ème TIC
Internet

- Quels sont les services d’Internet ?
- Comment naviguer sur le web ?

Difficultés prévues
- Savoir utiliser Internet

Termes techniques
- Web, Courrier électronique,
discussion en direct, transfert de
fichier.

Année scolaire : ……/……

Classe : 7ème base

Prof: Mr. Dhaou

Fiche pédagogique:
Chap. 3 : Internet

Scénario de la séance n°3
Plan de la leçon
-

Affectation

Objectifs de la séance

10min

Rappel :

IV- Recherche d’information

20min

- F a ir e u ne a c t iv it é
d ’ e xp lo it a t io n d ’ I nt er ne t
- S a v o ir c o m me nt r e c h e r c he r
d e s i n fo r ma t io n s s u r le We b

Activité 1 :
-

Recherche par adresse

-

Recherche par moteur de

20min

Réflexions pédagogiques

recherche

- Utiliser des activités pratiques
- Des questions/Réponses pour
10min

- Evaluation :

Documentations utilisées
Manuel Scolaire 2ème TIC
Internet

Difficultés prévues

aider les élèves à comprendre

Questions à poser
- Quels sont les deux types de
recherche d’information ?

Termes techniques
- Recherche, adresse, moteur de
recherche.


Documents similaires


Fichier PDF 300q0ds
Fichier PDF fiche pedagogique 7base2014
Fichier PDF adjara
Fichier PDF projet peda classe de mer cp ce1
Fichier PDF fiche d accompagnement
Fichier PDF fiche de suivi pedagogique


Sur le même sujet..