Fichier PDF

Partagez, hébergez et archivez facilement vos documents au format PDF

Partager un fichier Mes fichiers Boite à outils PDF Recherche Aide Contact



Yb02 05 .pdf


Nom original: Yb02_05.pdf
Titre: Liste de Prélats franc-maçons (1978)
Auteur: Agnoli - Pecorelli

Ce document au format PDF 1.4 a été généré par Calc / OpenOffice.org 3.3[[[000000, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 28/03/2015 à 10:46, depuis l'adresse IP 93.1.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 1430 fois.
Taille du document: 58 Ko (2 pages).
Confidentialité: fichier public




Télécharger le fichier (PDF)









Aperçu du document


LISTE de Prélats Italiens Francs-Maçons d'AGNOLI, tirée de la liste publiée par Mino Pecorelli le 2 Septembre 1978 par l'Osservatore Politico
Source : La Maçonnerie à la Conquête de l'Eglise de C.A. AGNOLI, Courrier de Rome, 60p, 2ème édition mars 2001.


NOMS Prénoms

72 MORGANTE Marcello
86 ROMITA Fiorenzo
107 TUCCI Roberto
6 BAGGIO Sebastiano
27 CAPRILE Giovanni
29 CASAROLI Agostino
4 ANGELINI Fiorenzo
8 BALDASSARI Salvatore
13 BELLOLI Luigi
57 MACCHI Pasquale
55 LEVI Virgilio
112 ZANINI Lino
1 ABLONDI Alberto
12 BEDESCHI Lorenzo
19 BONICELLI Gaetano
46 GOTTARDI Alessandro
99 SCHIERANO Mario
67 MENSA Albino
17 BIFFI Franco
91 SACCHETTI Giulio
11 BATTELLI Giulio
65 MAZZONI Pier Luigi
34 CSELE Alessandro
30 CERRUTI Flaminio
100 SEMPRONI Domenico
80 PELLEGRINO Michele
78 PASQUALETTI Gottardo
25 CACCIAVILLAN Agostino
26 CAMELI Umberto
60 MARCHISANO Francesco
75 NOÊ Virgilio
50 GUALDRINI Franco
48 GRAZIANI Carlo
92 SALERNO Francesco
106 TROCCHI Vittorio
31 CIARROCCHI Mario
113 FREGI Francesco Egisto
23 BUGNINI Annibale
114 TIRELLI Sotiro
115 CRESTI Osvaldo
62 MARSILI Salvatore
116 ROTARDI Tito
10 BASADONNA Ernesto
118 DRUSILLA Italia
119 CROSTA Sante
120 RATOISI Tito
89 ROVERA Virgilio
94 SANTINI Pietro
18 BICARELLA Mario
104 TRABALZINI Dino
42 FRANZONI Giovanni
98 SCHASCHING Giovanni
20 BORETTI Giancarlo
96 SAVORELLI Renzo
15 BETTAZZI Luigi
9 BALDUCCI Ernesto
111 VILLOT Jean
54 LANZONI Angelo
64 MAZZI Venerio
70 MONDUZZI Dino
21 BOVONE Alberto
108 TUROLDO David
103 SUENENS Leo
73 NATALINI Terzo
61 MARCINKUS Paolo
33 CONTE Carmelo
102 SPOSITO Luigi
35 DADAGIO Luigi
105 TRAVIA Antonio
49 GREGAGNIN Antonio
101 SENSI Giuseppe Maria
2 ABRECH Pio
88 ROSSANO Pietro
59 MANFRINI Enrico
58 MANCINI Italo
43 GEMMITI Vito
77 PAPPALARDO Salvatore

MATRICULES-CODES
78/0361 - MORMA
52/142 - FIRO
42/58 - TURO
85/2640 - SEBA
21/014 - GICA
41/076 - CASA
14/005 - ANFI
4315/19 - BALSA
22/04 - BELLU
5463/2 - MAPA
241/3 - VILE
2/956 - LIZA
7/2431 - ALA
24/041 - BELO
63/1428 - BOGA
2437/14 - ALGO
14/3641 - MASCHI
53/23 - MENA
6423 - BIFRA
0991/b - SAGI
29/a - GIBA
59/T - PILUM
1354/09 - ALCSE
76/2154 - CEFLA
00/12 - DOSE
352/36 - PALMI
4/231 - GOPA
13/154 - ACA
9/1436 - CAMU
4536/3 - FRAMA
43652/21 - VINO
21/352 - GUFRA
156/3 - GRACA
0437/1 - SAFRA
3/896 - TROVI
123/a - CIMA
1435/87
1365/75 - BUAN
1257/95 - TIRSO
1653/65 - CRESO
1278/49 - SALMA
1865/34 - TROTA
9/243 - BASE
1653/24 - DRUSI
1254/65 - CROSTAS
1542/74 - TRATO
32/14 - ROVI
326/11 - SAPI
21/014 - BIMA
61/956 - TRADI
2246/47 - FRAGI
6574/23 - GISCHA
0/241 - BORGI
34/692 - RESA
1347/45 - LUBE
1452/3 - ERBA
041/3 - JEANNI (Zurigo)
6/324 - LANA
052/s - MAVE
190/2 - MONDI
254/3 - ALBO
191/44 - DATU
21/64 - LESU
21/44d - NATE
43/649 - MARPA
43/096 - CONCA
539/02 - SPOLU
43/b - LUDA
16/141 - ATRA
8/45 - GREA
18911/47 - GIMASE
63/143 - API
3421/a - PIRO
968/c - MANE
1551/142 - MANI
54/13 - VIGE
234/07 - SALPA

DATES d'Inscription
22 July 1955
21 April 1956
21 June 1957
14 August 1957
5 September 1957
28 September 1957
14 October 1957
19 February 1958
6 April 1958
23 April 1958
4 July 1958
5 August 1958
5 September 1958
19 February 1959
12 May 1959
13 June 1959
3 July 1959
23 July 1959
15 August 1959
23 August 1959
24 August 1959
14 September 1959
25 March 1960
2 April 1960
16 April 1960
2 May 1960
15 June 1960
6 November 1960
17 November 1960
4 February 1961
3 April 1961
22 May 1961
23 July 1961
4 May 1962
12 July 1962
23 August 1962
14 February 1963
23 April 1963
16 May 1963
22 May 1963
2 July 1963
3 August 1963
14 September 1963
12 October 1963
17 November 1963
22 November 1963
12 June 1964
23 August 1964
23 September 1964
6 February 1965
2 March 1965
18 March 1965
21 March 1965
12 June 1965
11 May 1966
16 May 1966
6 August 1966
24 September 1966
13 October 1966
11 March 1967
30 April 1967
9 June 1967
15 June 1967
17 June 1967
21 August 1967
16 September 1967
5 October 1967
8 October 1967
15 October 1967
19 October 1967
2 November 1967
27 November 1967
12 February 1968
21 February 1968
18 March 1968
25 March 1968
15 April 1968

REGNE

FONCTIONS (Pecorelli) - COMMENTAIRES

PieXII
PieXII
PieXII
PieXII
PieXII
PieXII
PieXII
PieXII
PieXII
PieXII
PieXII
PieXII
PieXII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
JeanXXIII
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI

Evêque d'Ascoli Piceno, Italie orientale
Appartenant à la Sacrée Congrégation du Clergé. Décédé.
Directeur Général de Radio Vatican
Cardinal, Préfet de la Sacrée Congrégation des Evêques, Secrétaire d'Etat sous Jean-Paul II de 1989 à 1992, cotrôle la consécration des Evêques
Directeur de «Civiltà cattolica»)
Cardinal, Secrétaire d'Etat sous Jean--Paul II du 1er Juillet 1979 à sa retraite en 1989, proche de ce "Pape", Ministre des Affaires Etrangères du Vatican.
Evêque de Messenel en Grèce, Vicaire Général des Hôpitaux de Rome, Commandeur de l'Ordre du Saint Esprit, contrôle les fonds hospitaliers
Archevêque de Ravenne, Italie
Recteur de Séminaire, Lombardie, Italie
Cardinal, Secrétaire privé et Prélat d'Honneur de Paul VI, jusqu'à son excommunication pour hérésie. Fut réintroduit par le Secrétaire d'Etat, le Cardinal Jean Villot
Monsigniore, Directeur Adjoint de l'"Osservatore Romano", le Journal Officiel du Vatican. Directeur de la Sation "Radio Vatican"
Archevêque Titulaire d'Adrianopoli, Italie, ancien Nonce Apostolique, Membre de la révérée fabrique de Saint Pierre
Evêque de Livourne, Italie (Leghorn)
Evêque d'Albano, Italie
Archevêque de Trente, Italie, Président, Procureur et Postulateur Général des Frères Maristes, salué du titre de Docteur au cours de manifestations maçonniques
Evêque Titulaire d'Acrida ( Province de Consenza), Italie, Chapelain Militaire en Chef des Forces Armées Italiennes
Archevêque de Vercelli, Italie
Monsignore, Recteur de l'Université Pontificale de la Basilique Saint Jean de Latran, Chef de cette grande Université Pontificale, il en contrôle l'enseignement, Confesseur de Paul VI
Marquis, délégué au gouverneur
Laïc, membre de diverses Académie scientifiques
Membre de la Sacrée Congrégation des Evêques

Chef de l'Office de l'Université de la Congrégation des Etudes
Membre du Tribunal du Vicariat du Vatican
Cardinal, Archevêque de Turin, Italie, Conservateur Pontifical du Saint Suaire. C'est lui qui avait conclu en 1988 que cette pièce archéologique sacrée était un faux à la suite des fausses datations angosaxonnes au c
Secrétariat d'Etat
Directeur à l'Office des Affaires Ecclésiastiques d'Italie, Chargé de l'Enseignement de la Doctrine Catholique
Sous--secrétaire de la Sacrée Congrégation des Etudes pour les Séminaires et les Universités. Prélat d'Honneur du Pape
Préfet de la Sacrée Congrégation pour le Culte Divin. C'est lui qui, avec Bugnini, qui a associé cinq pasteurs protestants et un Rabbin juif pour élaborer le Novus Ordo Missae N.O.M. de 1969
Recteur de la Capranica
Recteur du Petit Séminaire du Vatican
Evêque. Préfet référendaire à la Signature, Membre de la Préfecture des Actes Ecclésiastiques
Laïc, Avocat Secrétaire pour les Consultations des Laîcs Catholiques au Consistoire de l'Etat du Vatican
Evêque Prélat
Archevêque Pro-Nonce en Iran (Exil), c'est lui qui a conçu et rédigé le Novus Ordo Missae N.O.M. de 1969

Père Abbé Bénédictin de Finalpia, proche de Modène, Italie
Prélat d'Honneur de Milan, Italie

Officiale au Vicariat du Diocèse de Rome
Prélat de Vicenza, Italie
Evêque de Rieti, Italie, Evêque auxiliaire de Rome Sud
Père Jésuite

Evêque d'Ivrea, Italie
Religieux de l'Ordre des Scolopis, Sculpteur
Cardinal, Secrétaire d'Etat sous Paul VI, Camerlingue du Pape (Trésorier), C"'est lui qui présida au obsèques de JeanPaul Ier après le décès soudain et très suspect de ce dernier en 1978
Chef du Bureau du Secrétaire d'Etat
Membre de la Sacrée Congrégation des Affaires Publiques de l'Eglise
Régent à la Préfecture de la Maison Pontificale
Sous-Secrétaire du Saint Office

Cardinal, Membre de trois Congrégations : La Sacrée Congrégation pour la Propagation de la Foi, la Sacrée Congrégation pour les Sacrements et le Culte Divin, la Sacrée Congrégation pour le Clergé .(Séminaires), P
Vice-Préfet, adjoint aux Archives Secrètes du Vatican
Evêque, Président de l'Institut "Opere di religione", la Banque du Vatican, Garde du Corps américain de Paul VI, originaire de Cicero, Illinois, surnommé "Gorilla"
Membre de la Commission des Archives Ecclésiastiques pour l'Italie, Administrateur en Chef du Patrimoine du Siège Apostolique
Archevêque de Lero, Nonce Apostolique en Espagne
Archevêque Titulaire de Termini Imerese, Responsables des Ecoles Catholiques, Membre de la Confraternité des Elemosinieri de Sa Sainteté
Juge d'Instruction au Vicariat, Tribunal de première instance pour les causes des affaires matrimoniales
Archevêque Titulaire de Sardes (proche de Smyrne en Asie Mineure), Nonce Apostolique au Portugal,
Chargé d'Etude à la Sacrée Congrégation des Evêques
Secrétaire de la Sacrée Congrégation pour les Religions non-chrétiennes
Laïc, expert de la Commission Pontificale pour l'Art Sacré
Chapelain de Sa Sainteté
Membre de la Sacrée Congrégation des Evêques
Cardinal, Archevêque de Palermo, Sicile, Italie

87 ROGGER Igino
66 MAVERNA Luigi
14 BELLUCCI Cleto
76 PALESTRA Vittorio
37 DE BONIS Donato
22 BRINI Mario
7 BALBONI Dante
69 MESSINA ZANONI Adele
79 PASQUINELLI Dante
95 SAVORELLI Fernando
71 MONGILLO Dalmazio
84 POLETTI Ugo
51 ILARI Annibale
24 BURO Michele
38 DEL GALLO ROCCAGIOVANE Luigi
36 D'ANTONIO Enzio
90 SABATTANI Aurelio
56 LOZZA Lino
52 LAGHI Pio
39 DEL MONTE Aldo
85 RIZZI Mario
16 BIANCHI Giovanni
41 FERRAIOLI Giuseppe
3 ACQUAVIVA Sabino
5 ARGENTIERI Benedetto
82 PIMPO Mario
68 MESSINA Carlo
83 PINTO Pio Vito
45 GIUSTETTI Massimo
47 GOZZINI Mario
40 FALTIN Daniele
32 CHIAVACCI Enrico
53 LAJOLO Giovanni
81 PIANA Giannino
44 GIRARDI Giulio
93 SANTANGELO Francesco
110 VERGARI Piero
74 NIGRO Carmelo
109 VALE Giorgio
63 MAZZA Antonio
97 SCANAGATTA Gaetano
28 CAPUTO Giuseppe
117 ORBASIO Igino
121 BEA Agostino
122 LIENART Achille
123 FRANA Renzo.
124 SOBRERO Giuseppe.

319/13 - IGRO
441/c - LUMA
12/217 - CLEBE
075/43 - PAVI
321/02 - DONDEBO
15670 - MABRI
79/14 - BALDA
045/329 - AMEZ
32/124 - PADA
004/51 - SAFE
2145/22 - MONDA
32/1425 - UPO
43/86 - ILA
140/2 - BUMI
102/61 - DEGAR
214/53 - EDA
87/43 - ASA
12/768 - LOLI
0/538 - LAPI
32/012 - ADELMO
43/179 - MARI
2251/11- BIGI
004/125 - GIFE
275/69 - SABA
298/a -BEA
793/43 - PIMA
21/045 - MECA
3317/42 - PIPIVI o PIMPI
13/065 - GIUMA
31/11 - MAGO
9/1207 - FADA
121/34 - CHIE
2/1397 - LAGI
314/52 - GIPI
1471/52 - GIGI
32/096 - FRASA
3241/6 - PIVE
23/154 - CARNI
24/326 - VAGI
054/329 - MANU
42/023 - GASCA
6125/63 - GICAP
1326/97 - ORBI
mort le 15 février 1973
mort le 15 novembre 1968

16 April 1968
3 June 1968
4 June 1968
9 June 1968
24 June 1968
13 July 1968
23 July 1968
25 September 1968
12 January 1969
14 January 1969
16 February 1969
17 February 1969
16 March 1969
21 March 1969
15 May 1969
21 June 1969
22 June 1969
23 July 1969
24 August 1969
25 August 1969
16 September 1969
23 October 1969
24 November 1969
3 December 1969
11 March 1970
15 March 1970
21 March 1970
2 April 1970
12 April 1970
14 May 1970
4 June 1970
2 July 1970
27 July 1970
2 September 1970
8 September 1970
12 November 1970
14 December 1970
21 December 1970
14 February 1971
14 April 1971
23 September 1971
15 November 1971
17 September 1973

PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PaulVI
PieXII
PieXI

Chapelain de Sa Sainteté
Evêque de Chiavari, Genoa, Italie, Assistant Général pour l'Action Catholique Italienne
Evêque Coadjuteur de Fermo, Italie
Défenseur du Lien au Tribunal de la Sainte Rote et Promoteur de la Justice de l'Etat du Vatican
Evêque, Premier Prélat de l'Institut "Opere di religione", la Banque du Vatican
Archevêque Titulaire d'Algisa, Secrétaire pour les Eglises Orientales et Chinoise, et pour les Payens, et l'un des trois membres de la Commission Pontificale pour la Russie, contrôle la réécriture du Droit Canon
Monsignore, Assistant de la Commission Pontificale pour les Etudes Biblique à la Bibliothèque du Vatican
Conseiller du Nonce Apostolique à Madrid, Espagne

Père Dominicain, Professeur de Théologie Morale à l'Institut de l'Angelicum de Rome
Cardinal, Membre de la Sacrée Congrégation des Sacrements et du Culte Divin, Président des Œuvres Pontificales pour la Préservation de la la Foi, Président de l'Académie Liturgique, Vicaire de Sa Sainteté au Dioc
Chapelain de Sa Sainteté
Evêque, Prélat de la Commission Pontificale pour l'Amérique Latine
Evêque, Prélat d'Antichambre
Archevêque de Trivento, Italie
Archevêque Titulaire de Giustiniana, Italie, Premier Secrétaire du Tribunal Suprême de la Signature Apostolique
Chancelier de l'Académie Romaine Saint Thomas d'Aquin et de la Religion Catholique
Archevêque, Nonce Apostolique en Argentine
Evêque de Novara, Italie
Evêque, Chef de Bureau à la Sacrée Congrégation des Rites Orientaux, Prélat d'Honneur du Saint Père, travaille sous l'autorité maçonnique de Mario BRINI à la réécriture du Droit Canon.
Membre de la Sacrée Congrégation pour les Affaires Publiques de l'Eglise
Professeur de Sociologie Religieuse à l'Université de Padoue, Italie
Laïc de l'administration du Patriarchat du Saint-Siège
Vicaire de l'Office des Affaires Générale au Vatican
Monsignore, Secrétaire attaché à la Seconde Section du Tribunal Suprême de la Signature Apostolique

Professeur de Théologie Morale à l'Université de Florence, Italie
Membre de la Sacrée Congrégation des Affaires Publiques de l'Eglise

Substitut Promoteur de Justice de l'Etat du Vatican et Défenseur du Lien au Tribunal de la Sainte Rote
Chef des responsables du Protocole à l'Office de la Signature Apostolique
Recteur du Séminaire Pontifical pour les Etudes Juridiques
Chapelain de Sa Sainteté
Evêque Titulaire de Velia, Italie, Secrétaire Général pour l'Année Sainte de 1975
Membre de la Commission pour Pompei et Loreto, Italie, à la Sacrée Congrégation du Clergé

Cardinal, Secrétaire d'Etat sous Jean XXIII et Paul VI, proche de ces "Papes"
Cardinal, Evêque de Lille, France. Grand Maître de la Maçonnerie, recrute des Francs-Maçons.Il fut le Chef des forces progressistes au Concile Vatican II


Yb02_05.pdf - page 1/2
Yb02_05.pdf - page 2/2

Documents similaires


Fichier PDF victimes du fpr eglise catholique
Fichier PDF cv francois marie
Fichier PDF monthsoftheyearcorrectorder1
Fichier PDF cv 2015
Fichier PDF depliant v66 12 mai jardin d eden
Fichier PDF resume se verine gourinchas


Sur le même sujet..