Calendrier de visite experts visisteurs HAS v2 .pdf


Nom original: Calendrier de visite experts visisteurs HAS v2.pdfAuteur: qualite

Ce document au format PDF 1.5 a été généré par Microsoft® Excel® 2013, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 30/10/2015 à 13:08, depuis l'adresse IP 86.67.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 527 fois.
Taille du document: 407 Ko (3 pages).
Confidentialité: fichier public


Aperçu du document


Cadendrier de visite V2014

Jour 1
Horaires

FB (Coordonateur de la visite - Cadre administratif)

JS (Directeur des soins)

8h00-8h15

Accueil

8h15-9h15

Réunion d'ouverture

9h15-9h45

Présentation de la gestion documentaire
Prise en charge médicamenteuse du patient

Rencontre(s) pilote(s)
Durée :
Jacques ROGHI, Mélina RONCHARD
de 1h15 à 1h45 (Pharmaciens),Sandrine MIR (Référente Dossier
Patient)

MJC (Anesthésiste)

Salle de réunion
accueil OPH

Parcours patient

Management du bloc opératoire

Rencontre(s) pilotes institutionnels
Rencontre(s) pilote(s)
Durée :
Xavier VAILLANT (Directeur), Dr SESSA (Président
Durée :
Christine SANTERRE (Resp bloc général), Myriam
de 1h15 à 1h45 de CME), Dr FAVOLI (Président sous commission de 1h45 à 2h45 GAGNARD (Resp Bloc Ophtalmo/esthétique), Dr
CME), Fabienne MONNET (Directrice des soins)
VIGGIANO et Dr KOOPS (Anesthésistes)

Salle de réunion accueil OPH

9h45-12h00

Bureau Directeur
Durée : 15 min

Durée : 1h

Temps EV

Visite PUI

Durée : de 1h à
1h15

Rencontre(s) pilote(s) opérationnel(s)
Fabienne MONNET (Directrice des soins),
Geneviève RIVIERE (Resp pôle chirurgie),
Christine ENNESSER (Resp pôle ambulatoire)

Bureau Consult Orthoptiste (Blandine)
Durée : 15 min

Temps EV

Durée :
de 0 min à 1h

Vérifications terrain

Bureau DS
Synthèse individuelle EV

12h00-13h00

Synthèse individuelle EV

Synthèse individuelle EV

Déjeuner

13h00-14h00
Prise en charge médicamenteuse du patient

Parcours patient

Endoscopie

Rencontre(s) pilote(s)
Durée :
Christine SANTERRE (Resp bloc général), Melina
de 1h15 à 1h45 RONCHARD (Pharmacienne hygiéniste), Dr ROUX
(Gastroentérologue)
14h00-17h00
Durée : 3h

17h-18h

18h00-19h00
19h00-20h00

Vérifications terrain

Durée : 3h

Bureau Resp Bloc Général

Vérifications terrain
Durée : 15 min

Temps EV

Durée :
de 45 min à 1h

Vérifications terrain

Rencontre avec les représentants des usagers Monique DULBECCO (Rep usagers), Aurélie GARREAU (Qualiticienne)

Synthèse individuelle EV

Synthèse individuelle EV

Salle de réunion accueil OPH

Synthèse individuelle EV

Synthèse Collective EV

* Les pilotes identifiés par l'établissement sont les responsables du processus. Par principe, leur nombre est donc limité (2 à 5 personnes
environ). Les équipes opérationnelles sont rencontrées sur leurs lieux de travail, lors des vérifications terrains.
Commentaire de l'établissement sur la proposition de calendrier

ACC01_F235_G

HAS/Service de Certification des Établissements de Santé

1/3

Cadendrier de visite V2014

Jour 2
Horaires
FB (Coordonateur de la visite - Cadre administratif)

JS (Directeur des soins)

MJC (Anesthésiste)

Bilan journalier

8h00-8h45
Management de la qualité et des risques

Rencontre(s) pilotes institutionnels
Durée :
Xavier VAILLANT (Directeur), Dr SESSA (Président
de 1h15 à 1h45 de CME), Dr FAVOLI (Président sous commission
CME), Aurélie GARREAU (Qualiticienne)

Dossier patient

Risque infectieux

Rencontre(s) pilote(s)
Rencontre(s) pilote(s)
Fabienne MONNET (DS), Geneviève RIVIERE (Resp
Professeur ROGER (Infectiologue), Mélina
Durée :
Durée :
pôle chirurgie), Christine ENNESSER (Resp pôle
RONCHARD (Pharmacienne Hygiéniste), Jacques
de 1h45 à 2h45
de 1h45 à 2h45
ambultaoire),Sandrine MIR (Référente Dossier
ROGHI (Pharmacien), Elisabeth PASNON
patient), Patrice FAVRY (RSSI), Bruno QUATTRINI
(Gouvernante)

9h00-12h00

Bureau Directeur

Durée : de 1h à
1h15

Rencontre(s) pilote(s) opérationnel(s)
Aurélie GARREAU (Qualiticienne)

Salle de réunion accueil OPH

Bureau DS
Durée : 15 min

Temps EV

Durée : 15 min

Temps EV

Durée :
de 0 min à 1h

Vérifications terrain

Durée :
de 0 min à 1h

Vérifications terrain

Bureau Qualité
Synthèse individuelle EV

12h00-13h00

Synthèse individuelle EV
Déjeuner

13h00-14h00
Patient traceur n°2

14h00-15h00

Synthèse individuelle EV

Durée : 1h

Droits des patients

Rencontre équipe soignante PERS ADULTE USC
Dr DANAN/Geneviève RIVIERE/Ludivine
PANOUZE/Sandrine MIR/Laura PEZET/Blandine
PAIN/AM BERTAL

Durée :
de 1h45 à 2h45

Bureau Consult Orthoptiste (Blandine)

Rencontre(s) pilote(s)
Fabienne MONNET (DS), Monique DULBECCO
(Rep usagers), Cyrielle JOSSELIN (Secretaire de
Direction), Aurélie GARREAU (Qualiticienne)

Patient traceur n°1

Durée : 1h30

Bureau DS

Rencontre équipe soignante ENDOSCOPIE PERS
AGEE: DR SOKOLOWSKY/Christine
SANTERRE/Christine ENNESSER/Hervé OLIVIER

Salle de réunion accueil OPH
Durée : 30 min

Entretien avec le patient

Management de la qualité et des risques
Patient traceur n°3

Durée :
de 0 min à 1h

Vérifications terrain
Durée : 1h30

15h-18h
Vérifications terrain

Rencontre équipe soignante PERS ADULTE
AMBU OPHTALMOLOGIE
Dr ESCOFFIER/ Christine ENNESSER/Hervé
OLIVIER
Salle de réunion accueil OPH

Durée : 30 min

Synthèse individuelle EV

Synthèse individuelle EV

18h00-19h00

Synthèse Collective EV

18h00-29h00

Synthèse Collective EV

Entretien avec le patient

Synthèse individuelle EV

* Les pilotes identifiés par l'établissement sont les responsables du processus. Par principe, leur nombre est donc limité (2 à 5 personnes environ).
Les équipes opérationnelles sont rencontrées sur leurs lieux de travail, lors des vérifications terrains.
Commentaire de l'établissement sur la proposition de calendrier

ACC01_F235_G

HAS/Service de Certification des Établissements de Santé

2/3

Cadendrier de visite V2014

Dernier jour
Horaires

FB

JS

MJC

8h00-11h45

Synthèse Individuelle ou Collective EV

11h45 -12h30

Déjeuner

12h30-13h30

Bilan de fin de visite
Xavier VAILLANT (Directeur), Dr SESSA (Président de
CME), Dr FAVOLI (Président sous commission CME), Fabienne MONNET (Directrice des soins), Aurélie GARREAU (Qualiticienne), Monique DULBECCO (Représentant des usagers
Bureau Directeur

Commentaire de l'établissement sur la proposition de calendrier

ACC01_F235_G

HAS/Service de Certification des Établissements de Santé

3/3


Aperçu du document Calendrier de visite experts visisteurs HAS v2.pdf - page 1/3

Aperçu du document Calendrier de visite experts visisteurs HAS v2.pdf - page 2/3

Aperçu du document Calendrier de visite experts visisteurs HAS v2.pdf - page 3/3




Télécharger le fichier (PDF)


Calendrier de visite experts visisteurs HAS v2.pdf (PDF, 407 Ko)

Télécharger
Formats alternatifs: ZIP



Documents similaires


calendrier de visite experts visisteurs has v2
compte rendu diego suarez 2eme partie
1ere rencontre coordination
terrain 5651 49 quelques touches hospitalieres 1
book 1
n 109 journal va 109 web 1

Sur le même sujet..