Fichier PDF

Partage, hébergement, conversion et archivage facile de documents au format PDF

Partager un fichier Mes fichiers Convertir un fichier Boite à outils PDF Recherche PDF Aide Contact



Séquence Halloween .pdf



Nom original: Séquence Halloween.pdf

Ce document au format PDF 1.4 a été généré par Writer / OpenOffice 4.1.1, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 07/10/2016 à 14:24, depuis l'adresse IP 88.175.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 1195 fois.
Taille du document: 615 Ko (10 pages).
Confidentialité: fichier public




Télécharger le fichier (PDF)









Aperçu du document


- Séquence : « HALLOWEEN » Anglais – Cycle 2 – Ce2
Nombre de séances : 4
Durée de chaque séance : 45 min
Période 1
Compétences :
Comprendre l'oral
• Suivre des instructions courtes et simples.
• Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à
des situations concrètes particulières.
S'exprimer oralement en continue
• Reproduire un modèle oral.
Découvrir quelques aspects culturels
• Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des
élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Objectifs :
• Découvrir Halloween
• Phonologie : prononciation du « h » de Halloween
• Vocabulaire :
Halloween
a pumpkin
trick or treat
a bat
a witch
a ghost
Jack-o-lantern,
a spider
a haunted house
a vampire
a skeleton
the kitchen
the bedroom
the living-room
the stairs
the bathroom
the attic
the garden



Grammaire, tournures de phrases :
1. “What is it ? » ,
2. « It is a ghost » Place de l'adjectif
3. « Where is … ? »
4. « … is in the... »

Séance 1 : Les personnages d'Halloween
Matériel :
• Les flashcards ghost, witch, pumpkin, bat, vampire, spider, skeleton
• La trace écrite « Halloween »
• 3 lots de petites flashcards

Objectifs de la séance:
• Découvrir Halloween, en parler
• Connaître le vocabulaire : trick or treat, ghost, witch, pumpkin, bat , spider,
skeleton
• Utiliser la structure « What is it ? » « It is ... »

Déroulement :
→ Rituel : Sortir la « cabine téléphonique » (ou un drapeau anglais) et dire « Hello
everybody !! »
Découverte de la structure 15'
1. Afficher le document « Happy Halloween » et demander aux élèves
◦ Que savez-vous à propos d'Halloween ?
2. Expliquer que les anglo-saxons ne fêtent pas le 1er novembre la Toussaint mais la
veille, le 31 octobre. Expliquer que les enfants se déguisent et frappent aux
portes des voisins en disant « trick or treat » : si la réponse est treat, les
enfants reçoivent des bonbons, si la réponse est trick, ils doivent faire ou
raconter une blague.
3. Montrer la flashcard et demander « What's this ? » Redonner en anglais la
réponse donnée en français par les élèves « Yes, it's a ghost »
Faire la même chose avec « witch », « pumpkin », « bat », « vampire » « spider »
et « skeleton »
4. Ecrire la structure des phrases»au tableau « what's … ? » et « It's ... »
5. Afficher les flaschards au tableau.

Appropriation de la structure, entrainement 20' :
• Faire 4 groupes.
• Distribuer à chaque groupe un lot de petites flashcards.
• Chaque élève à une flashcard et pose la question à son voisin « What is it ? », le
voisin doit répondre avec la bonne formule et le bon mot. Quand un tour est fait
les élèves changent de flashcard.
• Je passe voir chaque groupe pour écouter et corriger.
• J'efface progressivement les mots en dessous des flashcards du tabeau.

Trace écrite 5'
• Distribuer les traces écrites : « Halloween » et « What is it ? »
• Les lire ensemble et les coller dans le cahier.

→ Rituel de fin de séance : Ranger la cabine téléphonique (ou le drapeau anglais ) et
dire « ok, that's all for today ! Goodbye everybody ! »

Séance 2 : Halloween in the house (1)

Matériel :
• L'affiche A3 « the house »
• Les flashcards de la séance précédente + Jack-o-lantern
• Des maisons sans noms A4 (1 chacun)
• Les petites flaschcards non plastifiées (celles de l'évaluation), à ranger ensuite dans le
porte vues.

Objectifs de la séance :
• Revoir le vocabulaire d'Halloween
• Connaître le vocabulaire de la maison : the house, the attic, the bedroom, the
toilet, the garden
• Utiliser la structure « Where is .. ? » « It is in... »

Déroulement :
→ Rituel : Sortir la « cabine téléphonique » (ou un drapeau anglais) et dire « Hello
everybody !! »

Découverte de la structure 10' :
1. Rappel de la séance précédente, avec les flashcards « What is it ? » « Yes, it is a
spider ! »
2. Afficher la maison A3 au tableau et dire « What is it ? », Redonner en anglais la
réponse donnée en français par les élèves « Yes, it's a house ».
3. Prendre une flashcard, l'araignée par exemple, la placer sur la maison et poser la
question « Where is the spider ? », redonner en anglais la réponse donnée en
français « Yes, the spider is in the attic »
4. Faire la même chose avec toutes les flashcards dans les premières pièces de la
maison, en écrivant le nom des pièces dans les cadres.
5. Écrire la structure « Where is … ? » « It is in ... » au tableau, traduire.
6. Faire poser la question à quelques élèves, d'autres répondent.
Appropriation de la structure, entraînement 20' :
• Distribuer une maison à chacun avec les petits personnages non plastifiés.
• Montrer une flsahcard, un élève pose la question « Where is the … ? », et donner la
réponse « The … is in the attic ». Le faire avec toutes les flashcards et les premières
pièces de la maison. Correction au fur et à mesure.
• Effacer le nom des pièces au fur et à mesure.
Bilan 5'
« Qu'est-ce qu'on appris aujourd'hui ? » ---> Le nom de certaines pièces de la maison,
les renommer collectivement.

→ Rituel de fin de séance : Ranger la cabine téléphonique (ou le drapeau anglais ) et
dire « ok, that's all for today ! Goodbye everybody ! »

Séance 3 : Halloween in the house (suite)

Matériel :
• L'affiche A3 « the house »
• Les flashcards des séances précédentes
• Des maisons sans noms A4 (1 chacun)
• Les petites flaschcards non plastifiées (celles de l'évaluation), à ranger ensuite dans le
porte vues

Objectifs de la séance :
• Revoir le vocabulaire d'Halloween
• Revoir le vocabulaire des pièces de la maison
• Connaître le vocabulaire de la maison : the bathroom, the living-room, the kitcken,
the stairs.
• Revoir la structure « Where is … ? » « It is in ... »

Déroulement :
→ Rituel : Sortir la « cabine téléphonique » (ou un drapeau anglais) et dire « Hello
everybody !! »
Remise en mémoire de la structure et découverte des nouveaux mots 10' :
1. Rappel de la séance précédente, avec les flashcards « Where is the vampire ? »
« Yes, the vampire is in the bedroom ».
2. Afficher la maison A3 au tableau et renommer les pièces de la maison vues lors de
la séance précédente.
3. Prendre une flashcard, l'araignée par exemple, la placer sur la maison, dans une
nouvelle pièce, et poser la question « Where is the spider ? », redonner en anglais la
réponse donnée en français « Yes, the spider is in the attic »
4. Faire la même chose avec toutes les flashcards dans les nouvelles pièces de la
maison, en écrivant le nom des pièces dans les cadres.
5. Écrire la structure « Where is … ? » « It is in ... » au tableau et les noms des
pièces.
6. Faire poser la question à quelques élèves, d'autres répondent.
Appropriation de la structure, entraînement 20' :
• Distribuer une maison par binôme avec les petits personnages non plastifiés.
• Montrer une flsahcard, un élève pose la question « Where is the … ? », et donner la
réponse « The … is in the attic ». Le faire avec toutes les flashcards et TOUTES les
pièces de la maison. Correction au fur et à mesure.
• Effacer le nom des pièces au fur et à mesure.
• Laisser les élèves jouer en binôme, passer les voir pour corrections éventuelles.
Bilan, trace écrite 5'
« Qu'est-ce qu'on appris aujourd'hui ? » ---> Le nom des pièces de la maison.
Distribuer la trace écrite « The house », la coller dans le cahier et renommer les
pièces collectivement.

→ Rituel de fin de séance : Ranger la cabine téléphonique (ou le drapeau anglais ) et
dire « ok, that's all for today ! Goodbye everybody ! »

Séance 4 : EVALUATION
Matériel :
• Fiche évaluation « Haunted house » et la fiche « Read and glue the pictures ».
Objectifs de la séance :
• Évaluer les compétences :
→ Suivre des instructions courtes et simples.
→ Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs
des situations concrètes particulières (halloween et les pièces de la maison).
→ Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des
élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.( La fête d'halloween)



La fête d’Halloween est une fête très populaire au Royaume-Uni, aux
Etats Unis, au Canada et en Australie. Elle a lieu le 31 octobre.
Durant cette fête, les
enfants se déguisent en
monstres et en sorcières
et parcourent les rues
pour y pratiquer la
coutume du « trick or
treat ! » (des friandises
ou on vous fait une farce !).
C'est aussi l'occasion de
visiter des maisons
hantées ou regarder des
films d'horreur.
Le principal symbole
d’Halloween est la
citrouille issue de la
légende de
« Jack-o’-lantern ».

What is it ?

It is a bat.

It is a

It is a ghost.
It is a
Jack-O-lantern.

It is
a pumpkin.

haunted house.

It is
a vampire.

It is
a spider.

It is
a skeleton.

It is
a witch.

Nom :

Prénom :

Évaluation : Halloween in the house.
Date de l'évaluation :
A
Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations
concrètes particulières. (le vocabulaire d'Halloween et de la maison)
Suivre des instructions courtes et simples.
Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien dans les pays ou
régions étudiés (la fête d'Halloween)

1 . Écoute, lis et colle chaque image au bon endroit.

- The pumpkin is in the kitchen.
- The vampire is in a bedroom.
- The spider is on the stairs.
- The ghost is in the attic.
- The bat is in the bathroom.
- The spider in in the toilet.
- The witch in in a bedroom.
- The « Jack-o-lantern » is in
the garden.

AR

ECA

NA

2 . Recopie les mots suivants au bon endroit dans le texte.
Trick or treat

maisons hantées

Halloween

Royaume-Uni

Jack-o-lantern

sorcières

La fête d'_____________ est une fête très populaire au ____________,
aux États-Unis, au Canada et en Australie. Elle a lieu le _______________.
Durant cette fête, les enfants se déguisent en ___________ ou autres
monstres et pratiquent la coutume du ____________________. C'est aussi
l'occasion de visiter des _________________. Le principal ____________
d’ Halloween est la citrouille issue de la légende de __________________.


Documents similaires


Fichier PDF sequence halloween
Fichier PDF sequence saluer et se presenter
Fichier PDF where is wally
Fichier PDF soiree halloween x3
Fichier PDF gazette equilibre immobilier
Fichier PDF arabic colours flashcards and worksheets


Sur le même sujet..