Fichier PDF

Partage, hébergement, conversion et archivage facile de documents au format PDF

Partager un fichier Mes fichiers Convertir un fichier Boite à outils Recherche Aide Contact



MasterSTG Liste .pdf



Nom original: MasterSTG_Liste.pdf
Titre: 134805STUDIENGANG & STUDIENFACHBERATER
Auteur: x2must

Ce document au format PDF 1.5 a été généré par Acrobat PDFMaker 10.1 für Word / Adobe PDF Library 10.0, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 09/07/2017 à 12:27, depuis l'adresse IP 196.200.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 200 fois.
Taille du document: 128 Ko (4 pages).
Confidentialité: fichier public




Télécharger le fichier (PDF)









Aperçu du document


STUDIENGANG & STUDIENFACHBERATER
PROGRAMME & SUPERVISOR

EMAIL

TEL.
03641 …

BÜRO-ADRESSE
OFFICE ADDRESS

M.A. Angewandte Ethik
Frau Antje Klemm

antje.klemm@uni-jena.de

945803

Ethikzentrum, Zwätzengasse 3, 07743 Jena

florian.haas@uni-jena.de

944544

Ernst-Abbe-Platz 8 (Raum 626), 07743 Jena

tilman.seidensticker@uni-jena.de

944865

Löbdergraben 24a (Raum E001), 07743 Jena

christina.kuhn@uni-jena.de

944354

Ernst-Abbe-Platz 8 (Raum 526), 07743 Jena

michael.winkler@uni-jena.de

945311

Am Planetarium 4 (Raum 319), 07737 Jena

Uwe.Becker@uni-jena.de

941111

Fürstengraben 6 (Raum 107), 07743 Jena

stefan.matuschek@uni-jena.de

944240

Fürstengraben 18 (Raum 122, Zenkerhaus), 07743 Jena

susanne.volkmar@uni-jena.de

945304

Am Planetarium 4 (Raum 301), 07743 Jena

manfred.consten@uni-jena.de

944317

Fürstengraben 30, 07743 Jena

timo.stickler@uni-jena.de

944810

Fürstengraben 1 (Raum 321), 07743 Jena

sekretariat.frei@uni-jena.de

944450

Fürstengraben 13 (Raum 118/119), 07743 Jena

hartmut.rosa@uni-jena.de

945510

Carl-Zeiß-Straße 2 (Raum 271), 07743 Jena

oliver.ehlen@uni-jena.de

944831

Fürstengraben 1 (Raum 312), 07743 Jena

martin-joachim.kuemmel@uni-jena.de

944080

Zwätzengasse 12, 07743 Jena

Achim.Rabus@uni-jena.de

944875

JenTower, Leutragraben 1, 8. Etage, Zi. 08S05, 07743 Jena

juergen.bolten@uni-jena.de

944370

Ernst-Abbe-Platz 8 (Raum 501), 07743 Jena

natia.reineck@uni-jena.de

944886

Jenergasse 8 (Raum 102), 07743 Jena

M.A. Anglistik/Amerikanistik
Herr Florian Haas
M.A. Arabistik
Herr Prof. Dr. Tilman Seidensticker

M.A. Auslandsgermanistik - Deutsch als Fremdsprache - Deutsch als Zweitsprache
Frau Dr. Christina Kuhn
M.A. Bildung - Kultur - Anthropologie
Herr Prof. Dr. Michael Winkler
M.A. Christentum in Geschichte, Kultur und Bildung
Herr Prof. Dr. Uwe Becker
M.A. Deutsche Klassik im europäischen Kontext
Herr Prof. Dr. Stefan Matuschek

M.A. Erziehungswissenschaft - Sozialpädagogik/Sozialmanagement
Frau Dr. Susanne Volkmar
M.A. Germanistische Sprachwissenschaft
Herr Dr. Manfred Consten
M.A. Geschichte der Antike
Herr Prof. Dr. Timo Stickler
M.A. Geschichte und Politik des 20. Jahrhunderts
Herr Prof. Dr. Norbert Frei
M.A. Gesellschaftstheorie
Herr Prof. Dr. Hartmut Rosa
M.A. Griechische und Lateinische Philologie
Herr PD Dr. Oliver Ehlen
M.A. Indogermanistik
Herr apl. Prof. Dr. Martin Joachim Kümmel
M.A. Interdisziplinäre Polenstudien
Herr Prof. Dr. Achim Rabus

M.A. Interkulturelle Personalentwicklung und Kommunikationsmanagement
Herr Prof. Dr. Jürgen Bolten
M.A. Kaukasiologie/Kaukasusstudien
Frau Natia Reineck M.A.
M.A. Klassische Archäologie

Stand/last update:11/2015

STUDIENGANG & STUDIENFACHBERATER
PROGRAMME & SUPERVISOR
Frau Prof. Dr. Eva Winter

EMAIL

TEL.
03641 …

BÜRO-ADRESSE
OFFICE ADDRESS

eva.winter@uni-jena.de

944821

Fürstengraben 1 (Raum 3.02) · 07743 Jena

kulturmanagement@hfm-weimar.de

03643 555128

Carl-Alexander-Platz 1 (Raum 4.06), 99425 Weimar

dieter.blume@uni-jena.de

944171

Fürstengraben 18 (Raum 210), 07743 Jena

alexander.loeck@uni-jena.de

944224

Fürstengraben 18 (Raum E 030,), 07737 Jena

robert.gramsch@uni-jena.de

944406

Fürstengraben 13 (Raum 305), 07743 Jena

stefan.menzel@hfm-weimar.de
kai.schabram@hfm-weimar.de

0 3643 555 224

Platz der Demokratie 2/3, 99423 Weimar

hawe.hahn@uni-jena.de

944430

Fürstengraben 13, 07743 Jena

joerg.nagler@uni-jena.de

944470

Fürstengraben 13 (Raum 102), 07743 Jena

felix.sattelberger@uni-jena.de

944953

Ernst-Abbe-Platz 8 (Raum 313), 07743 Jena

christian.tewes@uni-jena.de

944138

Zwätzengasse 9, 07743 Jena

christian.tewes@uni-jena.de

944111

Zwätzengasse 9, 07743 Jena

torsten.oppelland@uni-jena.de

945403

Carl-Zeiß-Straße 3 (Raum 434), 07743 Jena

Claudia.Hammerschmidt@uni-jena.de

NN

Ernst-Abbe-Platz 8 (Raum 425), 07743 Jena

andrea.meyer-fraatz@uni-jena.de

944720

Ernst-Abbe-Platz 8 (Raum 325), 07743 Jena

margrit.elsner@uni-jena.de

945532

Carl-Zeiß-Straße 2 (Raum 278), 07743 Jena

hans-christian.wick@uni-jena.de

945638

Wöllnitzer Straße 42 (Raum 111), 07749 Jena

manfred.krebernik@uni-jena.de

944871

Fürstengraben 6, 07743 Jena

wolfgang.dahmen@uni-jena.de

944660

Ernst-Abbe-Platz 8 (Raum 423), 07743 Jena

M.A. Kulturmanagement
Frau Kerstin Gerth
M.A. Kunstgeschichte und Filmwissenschaft
Herr Prof. Dr. Dieter Blume
M.A. Literatur - Kunst - Kultur
Herr Dr. Alexander Löck
M.A. Mittelalterstudien
Herr PD Dr. Robert Gramsch
M.A. Musikwissenschaft
Herr Stefan Menzel M.A. und Dr. des. Kai Schabram
M.A. Neuere Geschichte
Herr Prof. Dr. Hans-Werner Hahn
M.A. Nordamerikastudien
Herr Prof. Dr. Jörg Nagler
M.A. Öffentliche Kommunikation
Herr Felix Sattelberger, M.A.
M.A. Philosophie
Herr Dr. Christian Tewes

M.A. Philosophie - Deutscher Idealismus und moderne europäische Philosophie
Herr Dr. Christian Tewes
M.A. Politikwissenschaft
Herr apl. Prof. Torsten Oppelland
M.A. Romanische Kulturen in der modernen Welt
Prof. Dr. Claudia Hammerschmidt
M.A. Slawische Sprachen, Literaturen und Kulturen
Frau Prof. Dr. Andrea Meyer-Fraatz
M.A. Soziologie
Frau Margrit Elsner, M.A.
M.A. Sportwissenschaft
Herr Dr. Christian Wick
M.A. Sprachen und Kulturen des Alten Vorderen Orients
Herr Prof. Dr. Manfred Krebernik
M.A. Südosteuropastudien
Herr Prof. Dr. Wolfgang Dahmen

Stand/last update:11/2015

STUDIENGANG & STUDIENFACHBERATER
PROGRAMME & SUPERVISOR

EMAIL

TEL.
03641 …

BÜRO-ADRESSE
OFFICE ADDRESS

Stand/last update:11/2015

M.A. Ur- und Frühgeschichte
Herr Prof. Dr. Peter Ettel

p.ettel@uni-jena.de

944890

Löbdergraben 24 a, 07743 Jena

michael.maurer@uni-jena.de

944395

Zwätzengasse 3, 3. OG, 07743 Jena

mwp@uni-jena.de

945325

Am Planetarium 4, 3. OG, 07743 Jena

M.A. Volkskunde/Kulturgeschichte
Herr Prof. Dr. Michael Maurer
M.A. Weiterbildung und Personalentwicklung
Martha Höfler

M.Sc. Betriebswirtschaftslehre (Business Administration)
Herr Prof. Dr. Armin Scholl

Herr
Armin.Scholl@uni-jena.de

943170

Carl-Zeiß-Straße 3 (Raum 4.109), 07743 Jena

Armin.Scholl@uni-jena.de

943170

Carl-Zeiß-Straße 3 (Raum 4.109), 07743 Jena

berit.jungnickel@uni-jena.de

949960

Hans-Knöll-Straße 2, 07745 Jena

kai.totsche@uni-jena.de

948650

Burgweg 11, 07749 Jena

dittrich@minet.uni-jena.de

946460

Ernst-Abbe-Platz 1-4 (Raum 3430), 07743 Jena

volker.woest@uni-jena.de

948490

Humboldtstraße 11, 07743 Jena

georg.pohnert@uni-jena.de

948171

Lessingstr. 8, 07743 Jena

martin.buecker@uni-jena.de und
gerhard.zumbusch@uni-jena.de

946390

Ernst-Abbe-Platz 2 (Raum 3.344), 07743 Jena

markus.pasche@uni-jena.de

943214

Carl-Zeiß-Str. 3, 07743 Jena

stefan.halle@uni-jena.de

949401

Dornburger Str. 159 (Raum 412), 07743 Jena

jussi.baade@uni-jena.de

948803

Löbdergraben 32 (Raum 309.1), 07743 Jena

soeren.hese@uni-jena.de

948873

Löbdegraben 32, 07743 Jena

Georg.Buechel@uni-jena.de

948640

Burgweg 11, 07749 Jena

christian.forstner@uni-jena.de

949510

Berggasse 7, 07745 Jena

M.Sc. Betriebswirtschaftslehre für Ingenieure und Naturwissenschaftler
Herr Prof. Dr. Armin Scholl
M.Sc. Biochemistry
Frau Prof. Dr. Berit Jungnickel
M.Sc. Biogeowissenschaften
Herr Prof. Dr. Kai Uwe Totsche
M.Sc. Bioinformatik
Herr PD Dr. Peter Dittrich
M.Sc. Chemie
Herr Prof. Dr. Volker Woest
M.Sc. Chemische Biologie
Herr Prof. Dr. Georg Pohnert
M.Sc. Computational Science
Prof. Dr.-Ing. Martin Bücker und Prof. Dr. Gerhard
Zumbusch
M.Sc. Economics
Herr PD Dr. Markus Pasche
M.Sc. Evolution, Ecology and Systematics
Herr Prof. Dr. Stefan Halle
M.Sc. Geographie
Herr PD Dr. Jussi Baade
M.Sc. Geoinformatik
Herr PD Dr. Sören Hese
M.Sc. Geowissenschaften
Herr Prof. Dr. Georg Büchel
M.Sc. Geschichte der Naturwissenschaften
Herr Dr. Christian Forstner
M.Sc. Informatik

STUDIENGANG & STUDIENFACHBERATER
PROGRAMME & SUPERVISOR
Herr Prof. Dr. habil. Wolfram Amme

EMAIL

TEL.
03641 …

BÜRO-ADRESSE
OFFICE ADDRESS

Wolfram.Amme@uni-jena.de

946331

Ernst-Abbe-Platz 2 (Raum 3.205), 07743 Jena

david.green@uni-jena.de

946166

Ernst-Abbe-Platz 2 (Raum 3.512), 07743 Jena

erika.kothe@uni-jena.de

949291

Neugasse 25, 07743 Jena

m.mittag@uni-jena.de

949201

Am Planetarium 1 (Raum 108), 07743 Jena

reinhard.wetzker@uni-jena.de

9395601

Hans-Knöll-Straße 2, 07745 Jena

lars-oliver.klotz@uni-jena.de

949751

Dornburger Str. 24, 07743 Jena

master-asp@uni-jena.de

947960

Abbe School of Photonics, Max-Wien-Platz 1, 07743 Jena

kh.lotze@uni-jena.de

947491

Max-Wien-Platz 1,07743 Jena

S7nope@rz.uni-jena.de

945241

Humboldtstraße 27, 07743 Jena

volker.woest@uni-jena.de

948490

Humboldtstr. 11, 07743 Jena

marek.sierka@uni-jena.de

947930

Otto-Schott-Institute for Materials Research (OSIM), 07743 Jena

j.ruhland@wiwi.uni-jena.de

943310

Carl-Zeiß-Straße 3 (Raum 483), 07743 Jena

ingo.althoefer@uni-jena.de

946210

Ernst-Abbe-Platz 2 (Raum 3.306), 07743 Jena

raphaela.schreiber@uni-jena.de

943334

Carl-Zeiß-Straße 3 (Raum 4.143), 07743 Jena

markus.pasche@uni-jena.de

943214

Carl-Zeiß-Str. 3, 07743 Jena

s.leunig@uni-jena.de

945434

Carl-Zeiß-Straße 3 (Raum 447), 07743 Jena

anne.herrmann@mbasportmanagement.com

29 50 920

Seidelstraße 20
07749 Jena

M.Sc. Mathematik
Herr Prof. Dr. David J. Green
M.Sc. Microbiology
Frau Prof. Dr. Erika Kothe
M.Sc. Molecular Life Science
Frau Prof. Dr. Maria Mittag
M.Sc. Molecular Medicine
Herr Prof. Dr. Reinhard Wetzker
M.Sc. Molecular Nutrition
Herr Prof. Dr. Lars-Oliver Klotz
M.Sc. Photonics
Abbe School of Photonics
M.Sc. Physik
Herr Prof. Dr. Karl-Heinz Lotze
M.Sc. Psychologie
Herr Prof. Peter Noak
M.Sc. Umweltchemie
Herr Prof. Dr. Volker Woest
M.Sc. Werkstoffwissenschaft
Herr Prof. Dr. Marek Sierka
M.Sc. Wirtschaftsinformatik
Herr Prof. Dr. Johannes Ruhland
M.Sc. Wirtschaftsmathematik
Herr Prof. Dr. Ingo Althöfer
M.Sc. Wirtschaftspädagogik
Frau Raphaela Schreiber
M.Sc. Studies in Economics
Herr PD Dr. Markus Pasche
Master of Politics
Herr Dr. Sven Leunig
M.B.A. Sportmanagement
Frau Anne Herrmann



weitere Informationen / further information: www.master.uni-jena.de

Stand/last update:11/2015


MasterSTG_Liste.pdf - page 1/4
MasterSTG_Liste.pdf - page 2/4
MasterSTG_Liste.pdf - page 3/4
MasterSTG_Liste.pdf - page 4/4

Documents similaires


Fichier PDF masterstg liste
Fichier PDF prix de l entreprise
Fichier PDF prix de l entreprise
Fichier PDF si sport septembre2017 des page80 glisse e s
Fichier PDF 2016 gp cerami guide technique ver 6 cmjn pdf
Fichier PDF climate change 27 2014 vollstaendig auf erneuerbare energien basierende stromversorgung deutschlands


Sur le même sujet..