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Programme BC 2018 .pdf



Nom original: Programme BC 2018.pdf
Auteur: Sandrine

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1

PROGRAMME
DETAILLE DU BILAN
DE COMPETENCES

2

I.

PRESENTATION GENERALE DU DEROULEMENT DU BILAN

A.

Les étapes

✓ 7 entretiens individuels de 2h
✓ 1h de passation et de restitution de tests en séance individuelle

Durée du bilan de compétences
Entretiens individuels

14h

Tests : passation et restitution

1h

Recherches personnelles

9h

Total

24h

Les entretiens se déroulent à raison d’un rendez-vous toutes les semaines ou tous les 15 jours en fonction des besoins du bénéficiaire (travaux
personnels, recherches).
La durée du bilan est d’environ 14 semaines.

3

B.

Particularité de la démarche

La phase d’investigation et la phase de conclusion sont menées conjointement et déclinées à chaque séance dès le début du bilan. L’idée est
de construire le projet professionnel tout en le nourrissant des informations que le bénéficiaire obtiendra sur ses intérêts, motivations, priorités,
caractéristiques de personnalité et compétences.
Concrètement, à chaque début de séance, le résultat des recherches documentaires et des enquêtes métier est mis en relation avec ce que le
bénéficiaire a appris sur lui-même au cours de la séance précédente, ce qui lui permet de faire des choix. Puis au cours de la séance, les résultats
des tests et exercices de la phase d’investigation sont mis en perspective avec les pistes de projets, ce qui permet là encore au bénéficiaire de
faire des choix ou de trouver de nouvelles idées.
De cette manière, le travail de synthèse de l’investigation est plus facile à réaliser pour le bénéficiaire qui comprend mieux l’intérêt pratique des
tests et exercices qui lui sont proposés. De plus, l’élaboration de projets professionnels est plus aboutie en fin de bilan de compétences.

4

II.

ENTRETIEN PREALABLE AU BILAN (durée : 1h-1h30)

POINTS ABORDES

OBJECTIFS DE L’ENTRETIEN

MOYENS /OUTILS UTILISES

Demande du futur
bénéficiaire : besoin,
attentes, cheminement de
l’idée de bilan

Vérifier que le bilan de compétences est bien le dispositif qui peut répondre au
besoin du futur bénéficiaire. Sinon, orienter vers un autre dispositif.
Permettre au consultant d’estimer sa capacité à répondre à la demande du futur
bénéficiaire, élaborer les grands traits de la réponse pour donner des indications
au futur bénéficiaire sur le travail particulier qui sera réalisé avec lui.

Questionnement
Fiche contact

Présentation
réciproque : âge, situation
de famille, lieu
d’habitation, profession,
formation, résumé du
parcours professionnel

Faire connaissance
Permettre au futur bénéficiaire d’estimer le professionnalisme du consultant, sa
capacité à comprendre sa demande et à y répondre.
Permettre au consultant de prendre connaissance du contexte de la demande et
d’estimer sa capacité à y répondre

Questionnement
Fiche contact

Donner des informations d’ordre général sur le déroulement du bilan :
• 3 phases : phase préliminaire, phase d’investigation, phase de conclusion
• Objectif : construire un projet professionnel
• Confidentialité
• Remise d’une synthèse rédigée par le consultant en fin de bilan
• Entretien de suivi à 6 mois
Permettre au futur bénéficiaire de prendre une décision quant à son engagement
dans le bilan de compétences

Support « Booster votre vie
professionnelle : le bilan de
compétences ! »

Présentation du
déroulement du bilan de
compétences, de ses
règles, de son objectif

Présentation de la
démarche du consultant

Donner des informations sur l’approche particulière du consultant :
• Méthodologie du consultant et outils utilisés
• Approche particulière du consultant
• Points qui vont être particulièrement travaillés en réponse à la demande

5

Réponse aux questions
du futur bénéficiaire

S’assurer que tous les points ont été abordés

Clôture de l’entretien

Se mettre d’accord sur les suites de l’entretien préalable

6

III.

DEROULEMENT DU BILAN DE COMPETENCES

SEANCE 1 : 2h30
DUREE POINTS ABORDES

OBJECTIFS DE L’ENTRETIEN

MOYENS /OUTILS
UTILISES

PHASE PRELIMINAIRE
3/4H
Evolution du contexte
personnel et
professionnel

Permettre au consultant de prendre en compte les évolutions de contexte
depuis le 1er entretien

Questionnement
Fiche contact

Analyse de la demande
et des attentes

Permettre au consultant d’analyser plus finement le besoin du bénéficiaire,
d’élaborer un schéma général de déroulement du bilan, d’adapter le
contenu du bilan ou le cadre des recherches personnelles

Questionnement
Carnet de bord partie
« mon besoin »

Analyse des idées de
projets

Faire le point concernant les intérêts sous-jacents aux premières idées de
projets et les actions déjà réalisées pour mettre en œuvre ces projets

Questionnement
Carnet de bord partie
« mon besoin »

Permettre au consultant de prendre connaissance de l’ensemble des
projets du bénéficiaire, de la manière dont peuvent s’articuler les projets
professionnels et personnels, de la place respective des projets
professionnels et personnels, de ce qui anime le bénéficiaire au moment du
démarrage du bilan.
Apporter au bénéficiaire des informations sur l’intérêt des différentes étapes
du bilan, de la recherche documentaire et de l’enquête métier, le motiver.

Exercice « Mes projets
en début de bilan »

Faire le point sur les intérêts professionnels du bénéficiaire. Faire émerger
des pistes ou de nouvelles pistes de projets professionnels en étudiant les
listes de professions de du test d’intérêts professionnels. Vérifier
l’adéquation des premières idées de projets avec les intérêts professionnels

Test d’intérêts
professionnels

PHASE D’INVESTIGATION
3/4H
Projets en début de
bilan : exercice

1/2H

Passation et restitution
d’un test d’intérêts
professionnels

7

OBJECTIFS DE L’ENTRETIEN

MOYENS /OUTILS
UTILISES

Synthèse des travaux

Faire le point sur le travail effectué : qu’a-t-il apporté à l’élaboration de
projets ?
Lister les nouvelles pistes de projets professionnels ayant émergées
pendant la séance
Faire le point sur les actions à mener pour la réalisation des premières
idées de projets : recherche d’informations et enquête métier

Guide pour le bilan de
compétences
Guide de l’enquête
métier

Instructions pour le
travail personnel

Guider le bénéficiaire dans ses premières recherches d’informations sur
les métiers, sur internet en lui donnant des indications.
Lui expliquer comment compléter le carnet de bord

Mail adressé au
bénéficiaire après la
séance
Guide pour le bilan de
compétences

DUREE POINTS ABORDES
PHASE DE CONCLUSION
1/2H

8

SEANCE 2 : 2h30
DUREE POINTS ABORDES
PHASE DE CONCLUSION
1/2H
Point sur les recherches
personnelles

PHASE D’INVESTIGATION
1h
Parcours scolaire et
professionnel

1/2H

Analyse des motivations

OBJECTIFS DE L’ENTRETIEN

MOYENS /OUTILS
UTILISES

Permettre au consultant de prendre connaissance des professions
retenues.
Mobiliser le bénéficiaire dans l’approfondissement de ses recherches ou
de nouvelles recherches.
Examiner la validité des informations (fiabilité des sources).
Aider le bénéficiaire à faire le tri parmi les informations recueillies et à
faire des choix à partir de ses intérêts professionnels.

Questionnement
Eventuellement, si le
bénéficiaire ressent des
difficultés à mener ses
recherches personnelles,
consulter internet avec lui

Permettre au bénéficiaire
• d’analyser ses choix d’orientation scolaires et professionnels, les
réexaminer, extraire des pistes de projets professionnels autrefois
abandonnées
• de donner du sens à sa vie professionnelle future : rupture ou
continuité par rapport au passé
• de faire le point sur ses intérêts, valeurs et compétences
principales
Mettre en relation ces informations avec les premières pistes de projets.

Carnet de bord partie
« mon capital » jusqu’à
l’autobiographie

Analyser la hiérarchie des motivations qui guide les choix professionnels
et la mettre en parallèle avec les premières pistes de projets, si le
bénéficiaire a suffisamment d’informations sur les professions qui
l’intéressent. Sinon, l’inviter à prendre en compte ces éléments lorsqu’il
effectue des recherches.
PHASE DE CONCLUSION
1/2H
Synthèse des travaux

Idem séance 1

Instructions

Idem séance 1

Questionnaire sur les
motivations (passation
avant la séance)

Guide pour le bilan de
compétences
Guide pour l’enquête
métier

9

SEANCE 3 : 2h30
DUREE POINTS ABORDES
PHASE DE CONCLUSION
1/2H
Point sur les recherches
personnelles

PHASE D’INVESTIGATION
3/4H
Analyse d’activités,
portefeuille des
compétences

3/4H

Les priorités

OBJECTIFS DE L’ENTRETIEN

MOYENS /OUTILS
UTILISES

Permettre au consultant de prendre connaissance des professions
retenues
Mobiliser le bénéficiaire sur l’approfondissement de ses recherches ou de
nouvelles recherches
Examiner la validité des informations (fiabilité des sources)
Aider le bénéficiaire à faire le tri parmi les informations recueillies et à
faire des choix à partir de ses intérêts professionnels et motivations.

Questionnement
Eventuellement, si le
bénéficiaire ressent des
difficultés à mener ses
recherches personnelles,
consulter internet avec lui

Aider le bénéficiaire à choisir un ou des postes significatifs (étendue des
compétences la plus large, poste proche des projets) pour le/les décrire.
Commencer l’analyse d’activité avec lui en décrivant un domaine
d’activité et éventuellement, s’il est concerné, un projet, une réalisation
significative, un incident critique

Questionnement
Carnet de bord partie
« mon capital-mes
compétences »

Aider le bénéficiaire à faire des choix parmi les idées de projets qui auront Carnet de bord partie
émergées de ses recherches personnelles en lui faisant préciser ses « mes choix-mes
attentes vis-à-vis d’un poste, d’une entreprise, d’un projet de création priorités »
d’entreprise.
Faire préciser ce qui est de l’ordre de la contrainte. Faire éventuellement
émerger des solutions pour contre-carrer les contraintes si elles sont un
frein à la réalisation des projets.
Examiner les conséquences des contraintes et priorités sur le/les projets.
Eventuellement réviser le classement des priorités et/ou le choix de projets
si le bénéficiaire a suffisamment d’informations sur les professions qui
l’intéressent. Sinon, l’inviter à prendre en compte ses priorités lorsqu’il
effectue des recherches.

10

DUREE POINTS ABORDES
PHASE DE CONCLUSION
1/2H
Synthèse des travaux

Instructions

OBJECTIFS DE L’ENTRETIEN

MOYENS /OUTILS
UTILISES

Faire le point sur le travail effectué : qu’a-t-il apporté à l’élaboration de
projets ?
Lister les projets professionnels sélectionnés pendant la séance
Guider le bénéficiaire dans sa recherche d’informations sur le marché du
travail

Tableau d’analyse des
offres d’emploi
Guide pour le bilan de
compétences
Guide de l’enquête métier

11

SEANCE 4 : 2h30
DUREE POINTS ABORDES
PHASE DE CONCLUSION
1/4H
Point sur les recherches
personnelles

PHASE D’INVESTIGATION
1H
Caractéristiques de la
personnalité : restitution
du test de personnalité

1H

Analyse d’activités,
portefeuille des
compétences

PHASE DE CONCLUSION
1/4H
Synthèse des travaux

Instructions

OBJECTIFS DE L’ENTRETIEN

MOYENS /OUTILS
UTILISES

Idem séance 2
Aider le bénéficiaire à faire le tri parmi les informations recueillies et à
faire des choix à partir des informations sur ses compétences, priorités
et l’analyse du marché du travail.

Questionnement
Eventuellement, si le
bénéficiaire ressent des
difficultés à mener ses
recherches personnelles,
consulter internet avec lui

Permettre au bénéficiaire de mieux connaître ou de prendre conscience
de ses besoins en termes d’environnement de travail, d’activités
professionnelles, de contacts, de style d’apprentissage…
Analyser l’adéquation entre les caractéristiques de la personnalité et le
poste actuel, entre les caractéristiques de la personnalité et les projets
retenus

Passation d’un test de
personnalité (avant la
séance)

Modifier et compléter l’analyse d’activités de sorte à ce qu’elle soit le
reflet des compétences principales et significatives du bénéficiaire
Montrer comment rédiger un Cv à partir du portefeuille de compétences

Carnet de bord partie
« mon capital-mes
compétences »
Référentiels de
compétences (ROME,
Apec, diplômes)

Faire le point sur le travail effectué : qu’a-t-il apporté à l’élaboration de
projets ?
Faire le tri parmi les projets professionnels au regard des nouvelles
informations (personnalité, compétences)
Guider le bénéficiaire dans sa recherche d’informations sur le marché du
travail

Tableau d’analyse des
offres d’emploi
Guide pour le bilan de
compétences
Guide de l’enquête métier

12

SEANCE 5 : 2h
OBJECTIFS DE L’ENTRETIEN

MOYENS /OUTILS
UTILISES

Aider le bénéficiaire à faire le tri parmi les nouvelles informations
recueillies et à faire éventuellement des choix.
Faire le point sur les informations manquantes.
Aider le bénéficiaire à mener son enquête métier.

Questionnement
Guide de l’enquête métier

Scénarios
professionnels

Analyser les scénarios retenus, compléter le tableau (motivations, freins,
risques, obstacles, atouts)
Aider le bénéficiaire à choisir un scénario préféré et un plan B
Trouver des solutions aux freins, risques et obstacles des scénarios
retenus

Questionnement
Carnet de bord partie
« Mes choix-scénarios
pour mon avenir »

Compétences à
développer

Choisir les référentiels de compétences correspondant aux projets.
Mettre en relation le portefeuille de compétences du bénéficiaire et les
compétences nécessaires pour les projets professionnels retenus ou pour
tenir son poste.
Définir un plan d’action pour l’acquisition des compétences manquantes.

Carnet de bord partie
« mon capital-mes
compétences »
Référentiels de
compétences (diplômes,
Apec, ROME)

Synthèse des travaux

Faire le point sur le travail effectué : qu’a-t-il apporté à l’élaboration de
projets ?

Instructions

Aider le bénéficiaire à mener ses recherches en lui donnant des
indications lui permettant de trouver si nécessaire des informations sur
les formations

DUREE POINTS ABORDES
PHASE DE CONCLUSION
1/4H
Point sur les recherches
personnelles

1H30

1/4H

Guide pour le bilan de
compétences
Guide de l’enquête métier

13

SEANCE 6 : 2h
POINTS ABORDES
PHASE DE CONCLUSION
Point sur les recherches
personnelles

OBJECTIFS DE L’ENTRETIEN

MOYENS /OUTILS UTILISES

Aider le bénéficiaire à faire le tri parmi les nouvelles informations
recueillies concernant les formations et à faire des choix.
Faire le point sur les informations manquantes.
Donner des informations sur les financements possibles et les modalités
pratiques de la formation.

Questionnement
Droit du travail
Guide pratique sur le congé
individuel de formation édité par
le Fongécif IDF
Site « moncompteformation »
pour le CPF, Iciformation

Les projets professionnels

Compléter le tableau (points d’appui, points de vigilance)
Elaborer le plan d’action des projets : recherche de formations, recherche
d’emplois, création d’entreprise…

Carnet de bord partie « mes
projets professionnels »

Préparation de la synthèse

Se mettre d’accord sur le contenu de la synthèse

Tableau « trame de la synthèse »

Eventuellement, assistance
à la recherche d’emploi

Conseils pour la rédaction du CV, simulation d’entretiens, choix de la
méthode pour la recherche d’emploi

Modèles de CV

Instructions

Aider le bénéficiaire à mener ses dernières recherches, notamment à
poursuivre l’enquête métier et la recherche de formations

Guide pour le bilan de
compétences
Guide de l’enquête métier

14

SEANCE 7 : 1h
POINTS ABORDES
PHASE DE CONCLUSION
Modifications de la
synthèse

OBJECTIFS DE L’ENTRETIEN

MOYENS /OUTILS UTILISES

Obtenir une synthèse conforme et utile au bénéficiaire
Rédiger la conclusion de la synthèse avec le bénéficiaire et obtenir son
avis sur le bilan

Synthèse

Préparation de la suite du
bilan

Vérifier l’autonomie du bénéficiaire dans la mise en œuvre de ses projets
Lui apporter les dernières recommandations et informations qui lui
assureront de réussir

Evaluation de la prestation

Avoir un retour à chaud sur la qualité de la prestation

Entretien de suivi à 6 mois

Expliquer les modalités pratiques de l’entretien de suivi : appel
téléphonique, prise de rdv

Il s’agit d’un déroulement théorique. Tous les éléments figurant dans ce tableau seront abordés mais certains points seront traités de manière plus
approfondie en fonction de la problématique du bénéficiaire.


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