FFZ manual fr V1.1 .pdf



Nom original: FFZ_manual fr V1.1.pdfAuteur: vincentimes vincent

Ce document au format PDF 1.5 a été généré par / https://www.convertapi.com, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 05/01/2019 à 07:38, depuis l'adresse IP 109.18.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 383 fois.
Taille du document: 2.5 Mo (14 pages).
Confidentialité: fichier public


Aperçu du document


FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

Manuel d’assemblage

V1.0 (20 Nov 2018)

1

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

Partie 1 – Assemblage de la poulie d’entraînement
M2x4 vis métal

6x8x1.5 joint torique
2x5x2.5 Roulement
Axe acier

Couronne principale

Support moteur

15 dents Poulie

3x6x2 Roulement

M2x4 Vis Métal (VM)

Partie 2 – Châssis et cellules

M1.7x3 VM TF

M1.7x3 vis métal TF

M2x4 vis métal TF(Tête Fraisée)

PENSEZ A MONTER LA COURROIE SUR LA POULIE !!!

V1.0 (20 Nov 2018)

2

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

Partie 3 – Différentiel à billes
Graissez avec
OIL502
oi l

Bague caoutchouc

3x6x2 Roulement
Graisse pour diff à billes OIL501A

Ecrou frein de diff
Polir les flasques de diff avec du
papier de verre en 1500 ou plus, sur
une surface bien plane.

27T

Après assemblage
Outil
Souple

Dur

Partie 4 – Train avant

40T courroie

M2x4 VM

6x10x3 Roulement

Réglez la tension de la courroie sur
moyen pour commencer.

V1.0 (20 Nov 2018)

3

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

Partie 5 – Support servo
M2x4 VM TF

M2x4 KM
M2x4 VM
M2x4 VM TF

M2x4 KM

FIXEZ LA CALLE REGLAGE DE LA BATTERIE PARTIE 22 AVANT LE SERVO .

PALONNIER SERVO NON INCLUS .

Partie 6–Moteur de pignon

M2x4 VM
Réglez l’entre dents avec un tout petit jeu.

V1.0 (20 Nov 2018)

4

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

Partie 7 – Support de batterie

M2x4 VM TF
Collez à la glue
M2x4 VM TF

M1.6 x 4 Vis Plastique

Partie 8 –Platine supèrieure
M2x4 VM

M2x4 VM
M1.5x4 VM
M2x4 VM

M2x4 VM
**

M2x4 VM

M1.2x4 VM

M2x4 VM
** Le tendeur de courroie est une option, non inclus dans le kit.

V1.0 (20 Nov 2018) VISSER LE RIGIDIFICATEUR CENTRAL AVEC LA VIS DE 1.5x4 DE LA PARTIE 23 COTER ACCU AVANT

DE MONTER LE SUPPORT ACCU .

5

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

Partie 9–Triangles Avant
1.2 x 3 VM

1.2 x 4 Vis plastique auto foreuse

1.5 x 11 axe

2 x 12 axe

Partie 10 – Fusées avant

4.0mm Rotules

Callez avec de rondelles M3 pour
Limiter le jeu.
3x6x2
Roulements

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

Partie 11 – Renvoi de direction

6.5 mm

3x6x2 Roulement
Pas à gauche

Pas normal

2.5 Rotules
2.5 Rotule
2.5 Rotules

partie 12 – Direction
M2 x 4 VM

2.5mm Rotules

3 x 5 x 0.2 Rondelle

Rondelles M2 x 5 x 0.8 (4pcs)

M2 x 8 VM

V1.0 (20 Nov 2018)

7

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

2.5 mm Rotule

ATOMIC

Partie 13 – biellette de direction

f
17mm

partie 14 – Triangles arrières

1.5 x 13 axe

1.2 x 4 VP (vis tête plate)
M2 x 4 VP
M2 x 4 vis plastique (VP)

V1.0 (20 Nov 2018)

8

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

Partie 15 – Fusée Arrière
3.5 mm Rotules

Bague plastique
Fusée arrière
Axe de roue

3 x 6 x 2 Roulements

Partie 16 –Suspension Arrière

2 x 8 axe

Bloque axe

V1.0 (20 Nov 2018)

9

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

Partie 17 – biellettes de carrossage arrière
3.5mm Rotules

Coupez 1. 2 mm
M2 x 6 vis sans tête

M1.2 x 4 VM

18.8mm

Partie 18 – Suspendions Arrière
Réglage stock

M2 x 4 VM
M2 x 4 VM
4mm rotule
M2 x 4 VM
Appliquez de la graisse en 25000 OIL503A

M2 x 6 VM

V1.0 (20 Nov 2018)

10

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

M2 x 4 VM

Réglage stock

M2 x 4 VM TF

Partie 19 – Suspension avant

Partie 20–Plateforme ESC et Rx

Platine carbone pour RX

Platine carbone pour ESC
M2 x 4 VM TF

V1.0 (20 Nov 2018)

11

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

Support plastique
Support Carrosserie ABS en carbone
M2 x 4VM
M2 x 4 VM

Partie 21 –Support carrosserie

M2 écrou
M2 x 4 VM TF

Partie 22–Réglage pour la
longueur de la batterie
V1.0 (20 Nov 2018)

12

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

Partie 23– Rigidificateur
M1.5 x 4VM

M1.5 x 4

M1.5 x 4 VM

Partie 24– Fixation ESC et RX

Assemblage terminé
V1.0 (20 Nov 2018)

13

FFZ -FRONT WHEEL DRIVE CHASSIS

ATOMIC

FFZ Ratio
Pignon moteur

Couronne

1.8
13

14

15

16

17

18

39

5.4

5.01

4.68

4.39

4.13

3.9

40

5.54

5.14

4.8

4.5

4.24

4

41

5.68

5.27

4.92

4.61

4.34

4.1

Rapport de démultiplication recommandé pour les moteurs atomic :
3500KV : autour de 4.3 ~ 4.6
5500KV : autour de 5.2 ~ 5.5
On adapte le rapport de démultiplication (ratio) en fonction de son moteur, la puissance
que sa batterie peut fournir , de la taille et du tracé de la piste.

V1.0 (20 Nov 2018)

14


FFZ_manual fr V1.1.pdf - page 1/14
 
FFZ_manual fr V1.1.pdf - page 2/14
FFZ_manual fr V1.1.pdf - page 3/14
FFZ_manual fr V1.1.pdf - page 4/14
FFZ_manual fr V1.1.pdf - page 5/14
FFZ_manual fr V1.1.pdf - page 6/14
 




Télécharger le fichier (PDF)


FFZ_manual fr V1.1.pdf (PDF, 2.5 Mo)

Télécharger
Formats alternatifs: ZIP



Documents similaires


ffzmanual fr v11
ffzmanual fr
x1q0e1k
setup pau du 23 septembre 2012 1
traveaux eg
one28 pornic 2019 reglement anglais et francais v20

Sur le même sujet..