ECHELLE A CRINOLINE MEISER DEC 2018 ed2 .pdf



Nom original: ECHELLE A CRINOLINE - MEISER DEC 2018 ed2.pdfTitre: Notice de montage crino - MEISER Dec 2018Auteur: rdebomy

Ce document au format PDF 1.4 a été généré par PDFCreator 2.5.2.5233, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 07/06/2019 à 17:21, depuis l'adresse IP 195.101.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 765 fois.
Taille du document: 5.7 Mo (36 pages).
Confidentialité: fichier public
🎗 Auteur vérifié


Aperçu du document


2101 route de Béthune - ZA L’Alouette - 62 136 LESTREM
Tel. 03 21 64 75 43 – Email. lestrem@meiser.fr

SOMMAIRE

Montage facile
ECHELLE À FIXER

SORTIES

P. 5

P. 12 À 20

FIXATIONS

CHANGEMENT DE
VOLÉE & PALIERS

P. 6 À 11

P. 23 À 26

CRINOLINE

CONDAMNATIONS
D’ACCÈS

P. 22

P. 27 À 30

2 - SOMMAIRE

PRÉCAUTIONS DE MONTAGE,
D’UTILISATION & GARANTIES
CONSIGNES D’UTILISATION
GÉNÉRALITÉS
Les échelles fixes métalliques munies ou non d’une crinoline sont à
destination d’un personnel professionnel, tel que le personnel de
maintenance et d’exploitation. Ce sont des accès sécurisés concernant
des lieux de travail tels que bâtiments industriels, installations
industrielles, locaux et terrasses techniques, etc…
Les échelles fixes à crinolines sont des échelles d’accès, leur utilisation
doit donc être réservée à ce seul usage.
UTILISATION DE L’ÉCHELLE
Ne pas dépasser la charge maximale autorisée CMU= 150 kg
Monter ou descendre l’échelle en lui faisant face – Tenir fermement
l’échelle en grimpant et descendant.
Ne pas utiliser l’échelle lors de conditions météorologiques défavorables
Porter des chaussures appropriées pour monter à l’échelle.
Ne pas rester trop longtemps sur l’échelle sans observer d’interruptions
régulières (la fatigue représente un risque).
SAV - GARANTIE
Toute réparation doit être effectuée exclusivement par la société MEISER
après expertise et avis de nos services qualité et industriel.
Les pièces de rechange doivent être d’origine.
Nos échelles et accessoires sont garantis contre tous vices de
fabrication.
La garantie est limitée à la réparation ou au remplacement de tout article
reconnu défectueux.
Sont exclus les produits ayant fait l’objet d’une modification sans notre
accord, les dégâts occasionnés par un usage abusif ou anormal, et les
produits détériorés lors du transport ou de la manutention.
PRÉCAUTIONS - 3

PRÉCAUTIONS DE MONTAGE,
D’UTILISATION & GARANTIES
CONSIGNES DE MONTAGE & D’INSTALLATION
La responsabilité de MEISER couvre la fourniture seule du matériel. Il
revient au client et/ou poseur de s’assurer de la capacité du support à
absorber les contraintes liées à la fixation de l’échelle.
Tout autre support hors standard (ex. Brique pleine, parpaing plein, béton
C20/25 non fissuré) devra faire l’objet d’une étude de faisabilité, d’une
note de calcul par le client.
Il est rappelé que, avant toute mise en service, une réception couvrant le
produit et l’installation doit être réalisée, de préférence par un organisme
officiel.
Le montage de l’échelle à crinoline doit se faire par le haut
ENVIRONNEMENT DE L’ÉCHELLE
S’assurer de l’absence d’obstacle dans l’environnement proche de
l’échelle à crinoline, notamment sur la partie basse (en dessous de la
crinoline) où il ne doit pas y avoir d’éléments susceptibles d’encombrer
l’accès à la zone située devant l’échelle.
Derrière l’échelle, entre le support et l’échelle un espace libre de 200 mm
ou ponctuellement 150 mm en cas d’obstacle non continu derrière un
seul barreau, doit être respecté. (ex. passage de câbles).

4 - PRÉCAUTIONS

ECHELLE & MANCHONNAGE

ECHELLE A FIXER
ECHELONS ANTIDÉRAPANTS

ECHELON ALU

CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

CR01001

CR02001

CR03001

CR04001

ECHELLE Lg:1120mm

DESIGNATION

CR01002

CR02002

CR03002

CR04002

ECHELLE Lg:1960mm

CR01003

CR02003

CR03003

CR04003

ECHELLE Lg:3080mm

CR01004

CR02004

CR03004

CR04004

ECHELLE Lg:3920mm

CR01010
CR01011

CR02010

CR03010

CR04010

CR02011

CR03011

CR04011

MANCHON (Paire)
MANCHON RENFORCE (paire)

Barreaux 28x25,5x1,25 strié - Profil 51x23

ECHELON ACIER

Barreaux tube 25x25 strié - Profil 50x25

ECHELON INOX

Barreaux U 30x30 perforé - Profil 50x25

MANCHONNAGE

MANCHONS
RENFORCES

MANCHONS

Les pattes de fixation doivent être fixées
à 200mm maximum du manchon.

ECHELLE À FIXER - 5

PATTE DE FIXATION STANDARD
CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

DESIGNATION

CR01101

CR02101

CR03101

CR04101

PATTE STANDARD Lg:200 (Paire)

VISSERIE
Rep

1

Désignation

2

Vis TRCC M8x25

2

Ecrous à embase M8

1

ENTRAXE DES PATTES DE
FIXATION VARIABLE
SELON SUPPORT (TOUS
LES 2000MM MAX)

s

ENTRAXE DES PATTES SUIVANT MONTAGE

6 - FIXATIONS

Qté

PATTE DE FIXATION RÉGLABLE
CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

CR01102

CR02102

CR03102

CR04102

VISSERIE

DESIGNATION
PATTE REGLABLE Lg:190 à 371 (Paire)

Rep

1

Qté

Désignation

6

Vis TRCC M8x25

6

Ecrous à embase M8

Une paire de pattes
de fixation à 200 mm
maxi du manchon.

1

ENTRAXE DES PATTES DE
FIXATION VARIABLE
SELON SUPPORT
(TOUS LES 2000MM MAX)

DISTANCE MAXI

DISTANCE MINI
PATTES A RECOUPER
SI NÉCESSAIRE

ENTRAXE DES PATTES SUIVANT MONTAGE

FIXATIONS - 7

CONSOLE DE FIXATION

CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304 CODE INOX 316

DESIGNATION

CR01112

CR02112

CR03112

CR04112

CONSOLE REGLABLE Lg:366 à 506 (Paire)

CR01111

CR02111

CR03111

CR04111

CONSOLE REGLABLE Lg:496 à 636 (Paire)

CR01113

CR02113

CR03113

CR04113

CONSOLE REGLABLE Lg:626 à 766 (Paire)

CR01114

CR02114

CR03114

CR04114

CONSOLE REGLABLE Lg:756 à 896 (Paire)

CR01115

CR02115

CR03115

CR04115

CONSOLE REGLABLE Lg:886 à 1026 (Paire)

VISSERIE
Rep

1

1

ENTRAXE DES PATTES

8 - FIXATIONS

Qté

Désignation

6

Vis TRCC M8x25

6

Ecrous à embase M8

SEULEMENT 2 VIS PAR
CONSOLE

ENTRAXE DES CONSOLES
DE FIXATION VARIABLE
SELON SUPPORT (TOUS
LES 2000MM MAX

DISTANCE MINI-MAXI

PATTE DE FIXATION COURTE
CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

CR01103

CR02103

CR03103

CR04103

VISSERIE

DESIGNATION
PATTE COURTE (Paire)

Rep

1

Qté

Désignation

2

Vis TRCC M8x25

2

Ecrous à embase M8

1

ENTRAXE DES PATTES SUIVANT MONTAGE

FIXATIONS - 9

BI FIXATION
(FIXATION EN PIED ET EN TÊTE)
VISSERIE

CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

/

CR02107

CR03107

CR04107

PATTE DE JUMELAGE INTERMEDIAIRE (x2)

DESIGNATION

/

CR02108

CR03108

CR04108

PATTE DE FIXATION BASSE JUMELAGE (x2)

/

CR02109

CR03109

CR04109

PATTE DE FIXATION HAUTE JUMELAGE (x2)

/

CR02011

CR03011

CR04011

MANCHON RENFORCES (x2)

Rep

1
2
3
4

Qté

Désignation

4

Vis TRCC M8x25

4

Ecrous à embase M8

8

Vis TRCC M8x25

8

Ecrous à embase M8

4

Vis TRCC M8x25

4

Ecrous à embase M8

16

Vis TH M8x40

16

Ecrous à embase M8

4

MONTANT D’ÉCHELLE À
CONTREPERCER POUR FIXER
LES MANCHONS RENFORCÉS

3

1

2

LES ÉCHELONS DOIVENT
ÊTRE ALIGNES AVEC LES
TRAVERSES DU CHÂSSIS

10 - FIXATIONS

PLAQUE DE FIXATION BARDAGE
PLAQUE INOX 304 COMPATIBLE AVEC LES FIXATIONS DE NOS ÉCHELLES
ALUMINIUM, ACIER OU INOX 304
CODE ALU

CODE ACIER

CR02105

CR02105

CODE INOX 304 CODE INOX 316
CR03105

/

VISSERIE

DESIGNATION
PLAQUE DE FIXATION BARDAGE (INOX)

Rep

1

1. FIXATION DES PATTES
Positionner les pattes de fixation standard
(paire) sur la plaque à l’aide des 2 boulons
M10 fournis.

2
3

Qté

Désignation

2

Vis TH M10x30

2

Ecrous à embase M10

2

Rondelle Ø 10

10

Rivets aveugles Ø 6

2

Bandes d’étanchéité adhésives

2

1

3

FIXATION DE LA PLAQUE
BARDAGE AVEC 10 RIVETS
(IL N’EST PAS NÉCESSAIRE
DANS TOUS LES TROUS)

Ø 6mm

Ø 4mm

2. FIXATION DE LA PLAQUE
Positionner la plaque sur le
bardage à l’aide des 10
rivets « pop » (fourniture
MEISER). Utiliser une
riveteuse pneumatique.
Répartir librement les rivets
sur la plaque en fonction de
l’entraxe des ondes du
bardage

DIMENSIONS & DISTANCE DU MUR

CONFORME AUX TESTS DE
RÉSISTANCE DES NORMES
NF E85-016 ET
NF EN ISO 14122-4

FIXATIONS - 11

SORTIE DE FACE SANS CRINOLINE
CODE INOX 304 CODE INOX 316

VISSERIE

CODE ALU

CODE ACIER

CR01401

CR02401

CR03401

CR04401

SORTIE DE FACE SANS CRINO M380

DESIGNATION

CR01402

CR02402

CR03402

CR04402

SORTIE DE FACE SANS CRINO M180

Rep

1
2

Qté

Désignation

12

Vis TH M8x40

12

Ecrous à embase M8

12

Rondelle Ø 8

2

Embout profil 80

2

MARCHE
M180

MARCHE
M380

1

1
1

SANS MARCHE

700MM D’ECHELLE
SONT INTÉGRÉS DANS LA
SORTIE (3 ÉCHELONS)

12 - SORTIES

CODE ALU

CODE ACIER

CR01202

CR02202

CODE INOX 304 CODE INOX 316
CR03202

CR04202

DESIGNATION
SORTIE DE FACE SANS CRINO

SORTIE DE FACE AVEC CRINOLINE
MARCHE 180MM/380MM
CODE INOX 304 CODE INOX 316

VISSERIE

CODE ALU

CODE ACIER

CR01408

CR02408

CR03408

CR04408

SORTIE DE FACE AVEC CRINO M180

DESIGNATION

CR01407

CR02407

CR03407

CR04407

SORTIE DE FACE AVEC CRINO M380

Rep

1
4
2
3

1

4

Qté

Désignation

16

Vis TH M8x40

16

Ecrous à embase M8

16

Rondelle Ø 8

12

Vis marteau M8

12

Ecrous à embase M8

2

Vis TRCC M8x25

2

Ecrous à embase M8

2

Embout profil 80

700MM D’ECHELLE
SONT INTÉGRÉS DANS LA
SORTIE (3 ÉCHELONS)

3
1

1

2

DIMENSIONS
MARCHE M180

MARCHE M380

SORTIES - 13

SORTIE HAUTE LATÉRALE
POSSIBILITÉ DE MONTER LA SORTIE À
DROITE OU À GAUCHE
CODE ALU

CODE ACIER

CR01312

CR02312

CODE INOX 304 CODE INOX 316
CR03312

CR04312

DESIGNATION
SORTIE HAUTE LATERALE Ht.1100

VISSERIE
Rep

1
2
3

Qté

Désignation

9

Vis TRCC M8x25

9

Ecrous à embase M8

5

Rondelle Ø 8

4

Vis TH M8X60

4

Ecrous à embase M8

11

Vis marteaux M8

11

Ecrous à embase M8

4

2

5

4

Embout a insérer
40x40
Vis auto perceuse TH
M8x19

3
4

1
2

DIMENSIONS

14 - SORTIES

SORTIE LATÉRALE INTERMÉDIAIRE
POSSIBILITÉ DE MONTER LA SORTIE À
DROITE OU À GAUCHE
CODE ALU

CODE ACIER

CR01313

CR02313

CODE INOX 304 CODE INOX 316
CR03313

CR04313

SORTIE LATERALE INTERMEDIAIRE Ht.2300

DESIGNATION

CR01314

CR02314

CR03314

CR04314

ENTREE LATERALE

VISSERIE
Rep

1

2

2

Qté

Désignation

5

Vis TRCC M8x25

5

Ecrous à embase M8

14

Vis marteaux M8

14

Ecrous à embase M8

ENTREE
LATERALE

SORTIE
INTERMETDIAIRE
LATERALE

1

SORTIES - 15

PORTILLON DE SORTIE HAUTE

CODE ALU

CODE ACIER

CR01501

CR02501

CODE INOX 304 CODE INOX 316
CR03501

CR04501

VISSERIE

DESIGNATION
PORTILLON DE SORTIE HAUTE

Rep

1

Qté

Désignation

4

Vis TH M8x40

4

Ecrous à embase M8

4

Rondelle Ø 8

2

2

Charnière à ressort

3

4

Vis auroperceuse TH
4,8x20

POSSIBILITÉ DE MONTAGE
DU PORTILLON A GAUCHE
OU A DROITE

1

3

2

DIMENSIONS

16 - SORTIES

PORTILLON DE SORTIE LATÉRALE
INTERMÉDIAIRE
CODE ALU

CODE ACIER

CR01502

CR02502

CODE INOX 304 CODE INOX 316
CR03502

CR04502

DESIGNATION
PORTILLON DE SORTIE LATERALE INTERM

VISSERIE
Rep

1
2

Qté

Désignation

4

Vis TH M8x40

4

Ecrous à embase M8

4

Rondelle Ø 8

Montant échelle à contrepercer

1

2

POSSIBILITÉ DE CUMULER 2
PORTILLONS POUR COUVRIR
TOUTE LA HAUTEUR DE LA
SORTIE

DIMENSIONS

CONTREPERCER LE MONTANT
D’ÉCHELLE POUR FIXATION
DU PORTILLON

SORTIES - 17

PASSAGE ACROTÈRE
VISSERIE
Rep

1

Qté

Désignation

16

Vis TH M8x40

16

Ecrous à embase M8

16

Rondelle Ø 8

MONTAGE DES LISSES ET
SOUS LISSES À L’EXTÉRIEUR
UNIQUEMENT

1
1

1

700MM D’ECHELLE
SONT INTÉGRÉS DANS LA
SORTIE (3 ÉCHELONS)

Inox 316

Inox 304

Acier

Alu

CODE PALIER
DE PASSAGE
ACROTERE

EPAISSEUR ACROTERE

L
Total

Min

Max

CR01405

224

405

902

CR01411F0

424

605

1102

CR01411F1

624

805

1302

CR01411F2

804

985

1482

CR01411F3

1024

1205

1702

CR02405

244

425

891

CR02411F0

479

660

1126

CR02411F1

679

860

1326

CR02411F2

914

1095

1561

CR02411F3

1135

1316

1782

CR03405

244

425

891

CR03411F0

479

660

1126

CR03411F1

679

860

1326

CR03411F2

914

1095

1561

CR03411F3

1135

1316

1782

CR04405

244

425

891

CR04411F0

479

660

1126

CR04411F1

679

860

1326

CR04411F2

914

1095

1561

CR04411F3

1135

1316

1782

18 - SORTIES

ADAPTATION PASSAGE ACROTÈRE FAIBLE
RETOMBÉE
SOL DUR

CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

CR01417

CR02417

CR03417

CR04417

DESIGNATION
ADAPT.ACROT.
FAIBLE.RETOMBEE

VISSERIE
Rep

1
1
2

2

Qté

Désignation

4

Vis TH M8x40

4

Ecrous à embase M8

4

Rondelle Ø 8

2

Embout 60x25

Insérer les pieds dans le support
Régler à la hauteur souhaitée
Contrepercer et boulonner
l’ensemble au niveau des plinthes

PORTILLON OBLIGATOIRE
SUR PASSAGE ACROTERE
FAIBLE RETOMBEE

SOL ETANCHE
CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

DESIGNATION

CR01418

CR02418

CR03418

CR04418

ADAPT.ACROT. FAIBLE.RETOMBEE (ETANCHE)

Insérer les pieds dans le support
Régler à la hauteur souhaitée
Contrepercer et boulonner
l’ensemble au niveau des plinthes

PORTILLON OBLIGATOIRE
SUR PASSAGE ACROTERE
FAIBLE RETOMBEE

SORTIES - 19

SORTIE CROSSE ESCAMOTABLE

CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

CR01203

CR02203

CR03203

CR04203

CR01204

CR02204

DESIGNATION
CROSSE ESCAMOTABLE (Un)
CROSSE ESCAMOTABLE (Paire)

VISSERIE
Rep

1

2

Qté

Désignation

1

Vis TH M8x60

1

Ecrous à embase M8

1

Rondelle Ø 8

1

Vis TH M8x40

1

Ecrous à embase M8

1

Rondelle Ø 8

1

DIMENSIONS

2

20 - SORTIES

CROSSE AUTONOME &
ÉCHELONS A FIXER
CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

/

CR02205

/

CR04205

CROSSE AUTONOME (x1)

/

CR12006

/

CR14006

ECHELON A FIXER

IMPORTANT

DESIGNATION

1

EMBOITER L’EMBOUT

2

METTRE IMPERATIVEMENT
LA VIS DE BLOCAGE

1

2

POSSIBILITÉ DE
MONTER LES
ÉCHELONS ALIGNÉS
OU EN DÉCALÉ

DIMENSIONS

200

406

BARREAUX U PERFORES
ECHELON ANTIDÉRAPANT

AUTRES - 21

CRINOLINE
VISSERIE
Rep

1
2
3

CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

Désignation

CR01301

CR02301

CR03301

CR04301

CRINOLINE AU ML

5

Vis marteaux M8

CR01306

CR02306

CR03306

CR04306

CRINOLINE AU ML + 1 CERCEAU

5

Ecrous à embase M8

Qté

5

Vis marteaux M8

5

Ecrous à embase M8

2

Vis TRCC M8x25

2

Ecrous à embase M8

EXEMPLE DE RECOUPE D’UNE
CRINOLINE DE 3M AVEC POUR
BASE 4 FILANTS DE 4M

Visserie pour 1 unité
(1 filant et 1 cerceau)

2

3

3

*DANS CERTAINS CAS,
FINALISER L’ASSEMBLAGE
GRÂCE AUX CHUTES ET
PIÈCES DE JONCTION

DIMENSIONS

*1

FILANTS VENDUS
EN LONGUEUR 4M
À RECOUPER

22 - CRINOLINE

DESIGNATION

CHANGEMENT DE VOLÉE
POSSIBILITÉ DE MONTER LE CHANGEMENT DE VOLÉE À
DROITE OU À GAUCHE
CODE ALU

CODE ACIER

CR01311

CR02311

CODE INOX 304 CODE INOX 316
CR03311

CR04311

DESIGNATION
CHANGEMENT DE VOLEE AVEC PALIER
VISSERIE
Rep

1
2

Qté

Désignation

27

Vis TRCC M8x25

27

Ecrous à embase M8

23

Vis marteaux M8

23

Ecrous à embase M8

2
1

DIMENSIONS

1

1

CHANGEMENT DE VOLÉE & PALIER - 23

PALIER DE CHANGEMENT
DE VOLÉE
POSSIBILITÉ DE MONTER LE PALIER À
DROITE OU À GAUCHE
CODE ALU

CODE ACIER

CR01403

CR02403

CODE INOX 304 CODE INOX 316
CR03403

CR04403

DESIGNATION
PALIER DE CHANGEMENT DE VOLEE
VISSERIE
Rep

1
2

Qté

Désignation

6

Vis TRCC M8x25

6

Ecrous à embase M8

5

Vis marteaux M8

5

Ecrous à embase M8

LES FILANTS DOIVENT PASSER AU
TRAVERS DU PALIER DANS LES
EMPLACEMENTS PRÉVUS À CET EFFET

DIMENSIONS

2
1

1

24 - CHANGEMENT DE VOLÉE & PALIER

PALIER MODULABLE
POSSIBILITÉ DE MONTER LES PALIERS À DROITE OU À GAUCHE
LONGUEUR ADAPTABLE PAR MODULES DE 500 OU 1000MM
ARTICLE
(LARGEUR
PALIER

ARTICLE
(LARGEUR
PALIER

=500MM)

VISSERIE
LARGEUR
HORSTOUT

Rep

1

CR01413F0

1045

CR01414F0

545

2

CR01413F1

1090

/

/

3

CR01413F2

1000

CR01414F2

500

CR01413F3

1090

/

/

CR02413F0

1045

CR02414F0

545

CR02413F1

1090

/

/

CR02413F2

1000

CR02414F2

500

CR02413F3

1090

/

/

CR03413F0

1045

CR03414F0

545

CR03413F1

1090

/

/

CR03413F2

1000

CR03414F2

500

CR03413F3

1090

/

/

CR04413F0

1045

CR04414F0

545

CR04413F1

1090

/

/

CR04413F2

1000

CR04414F2

500

CR04413F3

1090

/

/

Qté

Désignation

16

Vis TH M8x25

16

Ecrous à embase M8

2

Vis TRCC M10x70

2

Ecrous à embase M10

6

Vis auto perceuse
TH 4.8x19

3

DIFFERENTS
MODULES

IL EST POSSIBLE DE PLACER
PLUSIEURS PALIERS

F0
2

1

ALUMINIUM
ACIER

F2

INOX 304

DIMENSIONS

F1

F3

INOX 316

INOX 316

INOX 304

ACIER

ALUMINIUM

=1000MM)

LARGEUR
HORSTOUT

GARDE-CORPS
LONGUEUR

ARTICLE

L. 170

CR11480

L. 500

CR11481

L. 1000

CR11479

L. 170

CR12480

L. 500

CR12481

L. 1000

CR12479

L. 170

CR13480

L. 500

CR13481

L. 1000

CR13479

L. 170

CR14480

L. 500

CR14481

L. 1000

CR14479

CHANGEMENT DE VOLÉE & PALIER - 25

PALIER DE REPOS ESCAMOTABLE
CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

CR01404

CR02404

CR03404

CR04404

VISSERIE

DESIGNATION
PALIER DE REPOS ESCAMOTABLE

Rep

1
2
3

Qté

Désignation

2

Vis TRCC M8x25

2

Ecrous à embase M8

2

Vis TH M8x50

2

Ecrous freins M8

4

Rondelle Ø 8

5

Vis marteaux M8

5

Ecrous à embase M8

1

3

MONTAGE
RÉVERSIBLE

TRAPPE EN TOLE
ANTIDÉRAPANTE (LARMÉE)

DIMENSIONS
MANŒUVRE DE LA TRAPPE
PAR CHAÎNETTE

2

26 - CHANGEMENT DE VOLÉE & PALIER

CROIX DE FERMETURE
CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

DESIGNATION

CR01504
(ACIER GALVANISE)

CR02504
(ACIER GALVANISE)

CR03504
(INOX 304)

CR04504
(INOX 316)

CROIX DE FEMETURE

POSITION FERMÉE
INSÉRER LA CROIX DE
FERMETURE ET LE SUPPORT
CADENAS SUR LE 1ER
CERCEAU AVANT MONTAGE
DES FILANTS

POSITION OUVERTE

CONDAMNATIONS - 27

PANNEAU & PORTE
DE CONDAMNATION

INOX 316

INOX 304

ACIER

ALUMINIUM

OUVERTURE VERS LA DROITE OU LA GAUCHE
(ARTICULATIONS RÉVERSIBLES)
CODE

POUR ECHELLE :

DESIGNATION

CR01512

ALU

PANNEAU 480 & OPERCULE

CR01513

ALU

PANNEAU 1800 & OPERCULE

CR01514

ALU

PANNEAU SEUL H1800

CR02512

ALU

PANNEAU 480 & OPERCULE

CR02513

ALU

PANNEAU 1800 & OPERCULE

CR02514

ALU

PANNEAU SEUL H1800

CR02515

ACIER

PANNEAU 480 & OPERCULE

CR02516

ACIER

PANNEAU 1800 & OPERCULE

CR02517

ACIER

PANNEAU SEUL H1800

CR03512

INOX 304

PANNEAU 480 & OPERCULE

CR03513

INOX 304

PANNEAU 1800 & OPERCULE

CR03514

INOX 304

PANNEAU SEUL H1800

CR04512

INOX 316

PANNEAU 480 & OPERCULE

CR04513

INOX 316

PANNEAU 1800 & OPERCULE

CR04514

INOX 316

PANNEAU SEUL H1800

B
D
DETAIL B
C
1
6

D - PATTE A CADENAS
1
103

10 Mini

103

10 Mini

DIMENSIONS

5

280

385

2

1400

900

DETAIL C

1

Qté

Désignation

16

Vis TRCC M8x25

16

Ecrous à embase M8

2

2

Articulation porte

3

2

Articulation échelle

4

2

Vis TH M10x30

2

Ecrous à embase M10

1

Patte à cadenas

9

Rondelle Ø10

5
6

CONDAMNATIONS - 28

6

VISSERIE
Rep

4
3

HABILLAGE
CRINOLINE
CODE ALU

CODE ACIER

CODE INOX 304

CODE INOX 316

CR01509

CR02509

CR03509

CR04509

HABILLAGE TOLE PERFO. (ML)

DESIGNATION

CR01518

CR02518

CR03518

CR04518

HABILLAGE LATERAL PERFO. (ML)

VISSERIE
Rep

Qté

Désignation

1

10

Rivet aveugle Ø4x12

HABILLAGE LATÉRAL
A RIVETER SUR L’ARRIÈRE DE
L’ECHELLE

LES FILANTS DOIVENT PASSER AU
TRAVERS DU PALIER DANS LES
EMPLACEMENTS PRÉVUS À CET EFFET

1

HABILLAGE
A RIVETER SUR LES
CERCEAUX

2

VISSERIE
Rep

Qté

Désignation

2

10

Rivet aveugle Ø4x12

IL PEUT ÊTRE NÉCESSAIRE D’ENCOCHER
L’HABILLAGE SELON L’IMPLANTATION
PATTES DE FIXATION SUR SITE

CONDAMNATIONS - 29

KIT POUR ÉCHELLE COULISSANTE
CODE ALU
CR03505

CODE INOX 304

CODE INOX 316

CR03506

CR04505

VISSERIE

DESIGNATION
KIT ECHELLE COULISSANTE (Inox)

Rep

1

Qté

Désignation

4

Vis TH M8x45

4

Ecrous frein M8

4

Rondelle Ø 8

1

CORDE UTILISABLE DEPUIS LE
HAUT OU LE BAS SELON
BESOIN SUR SITE

DIMENSIONS

EN POSITION DÉPLIÉE LES
ÉCHELONS FIXES ET
COULISSANTS DOIVENT
ÊTRE ALIGNÉS

30 - CONDAMNATIONS

LA NORME

Nos échelles à crinoline répondent aux exigences des
normes relatives aux échelles fixes :
NF E 85-016 pour un accès bâtiment
NF EN ISO 14122-4 pour un accès machine

Hauteur à franchir*

NOS ÉCHELLES A FIXER
La hauteur à franchir n’excède pas 8000mm
(10000mm pour la norme NF EN ISO 14122-4) :
une seule volée d’échelle.

*Hauteur à franchir =
du niveau de départ au niveau
d’arrivée

LES FIXATIONS
La distance minimum entre l’échelle et la surface sur
laquelle elle vient se fixer est de 200mm.
Une fixation doit être positionnée tous les 2000mm
maximum le long de l’échelle.
Nos plaques de fixation bardage sont conformes aux tests de
résistance des normes NF E 85-016 et la NF EN ISO 14122-4

LA CRINOLINE
A partir d’une HAF de 3000mm la protection par crinoline est obligatoire.
La protection par crinoline débute entre 2200 et 3000mm du sol.

LA NORME - 31

LA NORME

LES SORTIES
En sortie de face et latérale si HAF > à 3000mm, la crinoline doit
dépasser de 1100mm minimum du niveau d’arrivée.
En sortie de face directe sur le niveau d’arrivée, la marche palière et le
portillon sont obligatoires même si HAF < à 3000mm.
En sortie latérale haute et intermédiaire, le portillon est
obligatoire.

CAILLEBOTIS AJOURÉ

Le platelage doit être ajouré pour favoriser l’évacuation
de substances (neige, pluie…).
CHANGEMENT DE VOLÉE & PALIERS
La hauteur à franchir dépasse 8000mm (à partir de 10000mm pour la
norme NF EN ISO 14122-4) : un changement de volée avec palier doit
être posé à 6000mm du sol max, puis tous les 6000mm max de
dénivelé supplémentaire.
Si l’environnement ne permet pas de changement de volée (conduits,
tuyaux…), des paliers escamotables sont tolérés.
LES CONDAMNATIONS D’ACCÈS
Dans le cas de la norme NFE 85 012, l’accès à une zone de danger doit
être équipé d’un dispositif anti intrusion. Les 4 premiers mètres de
l’échelle à crinoline doivent être impénétrables.

32 – LA NORME

LES + PRODUIT

Large choix de matières
Echelles à crinoline disponibles en aluminium,
acier galvanisé, inox 304, inox 316 ou laquées.

Livraison rapide !
Livraison sous 24 à 72h de toutes nos
configurations standards aluminium et acier.
(Dans la limite de nos stocks disponibles)

Respect des normes
Nos échelles à crinoline sont conforment aux
normes NF E 85-016 et NF EN ISO 14122-4 avec
certificat de conformité (à la demande)
Montage facile
Nouvelle conception et notice de pose détaillée
permettant une mise en œuvre rapide des
éléments livrés en kit. Pré montage en option

Made in FRANCE
Nos échelles à crinoline sont entièrement
fabriquées en FRANCE

LES + PRODUIT - 33

NOTES

35 – NOTES

2101 route de Béthune
ZA L’Alouette
62 136 LESTREM
Tel. 03 21 64 75 43
lestrem@meiser.fr

EDITION DECEMBRE 2018

www.meiser.fr


ECHELLE A CRINOLINE - MEISER DEC 2018 ed2.pdf - page 1/36
 
ECHELLE A CRINOLINE - MEISER DEC 2018 ed2.pdf - page 2/36
ECHELLE A CRINOLINE - MEISER DEC 2018 ed2.pdf - page 3/36
ECHELLE A CRINOLINE - MEISER DEC 2018 ed2.pdf - page 4/36
ECHELLE A CRINOLINE - MEISER DEC 2018 ed2.pdf - page 5/36
ECHELLE A CRINOLINE - MEISER DEC 2018 ed2.pdf - page 6/36
 




Télécharger le fichier (PDF)


ECHELLE A CRINOLINE - MEISER DEC 2018 ed2.pdf (PDF, 5.7 Mo)

Télécharger
Formats alternatifs: ZIP



Documents similaires


echelle a crinoline   meiser dec 2018 ed2
dossier technique visserie 1
formulaire demande de devis echelle a crinoline meiser dec 2018
produkt katalog 2016 2017 fr low
tableau serrage dyaneclub 3
tableau serrage dyaneclub 4