Fichier PDF

Partage, hébergement, conversion et archivage facile de documents au format PDF

Partager un fichier Mes fichiers Convertir un fichier Boite à outils PDF Recherche PDF Aide Contact



WSM 21000 fr .pdf



Nom original: WSM_21000_fr.pdf

Ce document au format PDF 1.6 a été généré par Adobe InDesign CS6 (Windows) / Adobe PDF Library 10.0.1, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 27/07/2019 à 16:02, depuis l'adresse IP 87.240.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 53 fois.
Taille du document: 77 Mo (305 pages).
Confidentialité: fichier public




Télécharger le fichier (PDF)









Aperçu du document


MANUEL CENTRES
D’ASSISTANCE
Quadro Vehicles S.A. se réserve le droit, nonobstant les caractéristiques particulières du véhicule décrit ici, de modifier à tout moment les composants et accessoires pour améliorer le produit sur le plan technique/constructif ou commercial,
sans avoir à mettre à jour cette publication rapidement

Manuel Centres d’Assistance

QSERQOO44FR
Éd. 01 / Rév. 00
Octobre
2018

INDEX
CHAP. 1 - PRÉFACE
Avertissements et précautions..................................................................................................................................1-4
Configuration du manuel des centres d’assistance...................................................................................................1-5
Données techniques.............................................................................................................................................1-6
Circuit électrique...................................................................................................................................................1-6
Interventions de réparation...................................................................................................................................1-7
CHAP. 2 - DONNÉES TECHNIQUES
INFORMATIONS GÉNÉRALES................................................................................................................................2-5
Dimensions...........................................................................................................................................................2-6
Système de freinage............................................................................................................................................2-7
Embrayage...........................................................................................................................................................2-7
Transmission........................................................................................................................................................2-7
Châssis.................................................................................................................................................................2-7
Suspensions.........................................................................................................................................................2-7
Batterie.................................................................................................................................................................2-7
Lampes.................................................................................................................................................................2-7
Poids et Charges..................................................................................................................................................2-7
Jantes...................................................................................................................................................................2-7
Pneus...................................................................................................................................................................2-7
Pression des pneus à froid...................................................................................................................................2-7
Caractéristiques du moteur..................................................................................................................................2-8
Produits................................................................................................................................................................2-8
Contenance..........................................................................................................................................................2-8
Tableau des fusibles............................................................................................................................................2-9
Identification du scooter.......................................................................................................................................2-9
Fonctions du combiné de bord...........................................................................................................................2-10
MESURES...............................................................................................................................................................2-11
B1 - Culasse.......................................................................................................................................................2-12
B2 - Distribution et Commande de distribution (1/2)..........................................................................................2-13
B2 - Distribution et Commande de distribution (2/2)..........................................................................................2-14
B3 - Piston, Vilebrequin, Volant moteur (1/2).....................................................................................................2-15
B3 - Piston, Vilebrequin, Volant moteur (2/2).....................................................................................................2-16
B5 - Transmission primaire et Embrayage.........................................................................................................2-17
B10 - Système de carburant...............................................................................................................................2-18
B11 - Transmission finale aux courroies............................................................................................................2-19
C1 - Système de freinage...................................................................................................................................2-20
C2 - Suspension avant.......................................................................................................................................2-21
C3 - Suspension arrière.....................................................................................................................................2-22
COUPLES DE SERRAGE.......................................................................................................................................2-23
Généralités.........................................................................................................................................................2-24
Tableaux des couples de serrage......................................................................................................................2-25
Couples de serrage graphiques.........................................................................................................................2-29
B0 - Ensemble du moteur..............................................................................................................................2-29
B1 - Culasse..................................................................................................................................................2-29
B2 - Distribution et Commande de distribution..............................................................................................2-30
B3 - Piston, vilebrequin,Volant moteur..........................................................................................................2-31
B4-Carter.......................................................................................................................................................2-31
B5 - Transmission primaire et Embrayage....................................................................................................2-32
B6 - Système de lubrification du moteur.......................................................................................................2-32
B7 - Système de refroidissement du moteur.................................................................................................2-33
B8 - Système d'admission.............................................................................................................................2-33
B9 - Système d'échappement.......................................................................................................................2-34
B10 - Système de carburant..........................................................................................................................2-34
B11 - Réducteur, Différentiel et Transmission finale aux courroies (1/2)......................................................2-35
B11 - Réducteur, Différentiel et Transmission finale aux courroies (2/2)......................................................2-35

0-2

Index

Manuel Centres d’Assistance

C1 - Système de freinage (1/4).....................................................................................................................2-36
C1 - Système de freinage (2/4).....................................................................................................................2-36
C1 - Système de freinage (3/4).....................................................................................................................2-37
C1 - Système de freinage (4/4).....................................................................................................................2-37
C2 - Suspension avant (1/4)..........................................................................................................................2-38
C2 - Suspension avant (2/4)..........................................................................................................................2-38
C2 - Suspension avant (3/4)..........................................................................................................................2-39
C2 - Suspension avant (4/4)..........................................................................................................................2-39
C3 - Suspension arrière (1/2)........................................................................................................................2-40
C3 - Suspension arrière (2/2)........................................................................................................................2-40
C4 - Direction (1/3)........................................................................................................................................2-41
C4 - Direction (2/3)........................................................................................................................................2-41
C4 - Direction (3/3)........................................................................................................................................2-42
C5 - Roues (1/2)............................................................................................................................................2-42
C5 - Roues (2/2)............................................................................................................................................2-43
D3 - Selle.......................................................................................................................................................2-43
E1 - Démarrage et Recharge (1/2)................................................................................................................2-44
E1 - Démarrage et Recharge (2/2)................................................................................................................2-45
E2 - Système d'injection................................................................................................................................2-45
E3 - Capteurs (1/2)........................................................................................................................................2-46
E3 - Capteurs (2/2)........................................................................................................................................2-46
ÉQUIPEMENT.........................................................................................................................................................2-47
Équipement spécifique.......................................................................................................................................2-49
Équipement universel.........................................................................................................................................2-53
COMPOSANTS ÉLECTRIQUES.............................................................................................................................2-57
Caractéristiques techniques...............................................................................................................................2-58
CHAP. 3 - PLAN D'ENTRETIEN PROGRAMMÉ
Contrôles périodiques...............................................................................................................................................
Utilisation dans des conditions sévères / inactivité prolongée..................................................................................
Entretien programmé................................................................................................................................................
Plan d'entretien programmé.....................................................................................................................................

3-3
3-3
3-3
3-4

CHAP. 4 - CIRCUIT ÉLECTRIQUE
SCHÉMAS ÉLECTRIQUES
Éclairage extérieur
Schéma fonctionnel.........................................................................................................................................4-4
Composants électriques..................................................................................................................................4-5
Recherche de pannes.....................................................................................................................................4-6
Accessoires/éclairage intérieur
Schéma fonctionnel.......................................................................................................................................4-12
Composants électriques................................................................................................................................4-13
Recherche de pannes...................................................................................................................................4-14
Feux de direction/feux de détresse
Schéma fonctionnel.......................................................................................................................................4-16
Composants électriques................................................................................................................................4-17
Recherche de pannes...................................................................................................................................4-18
Avertisseur sonore
Schéma fonctionnel.......................................................................................................................................4-20
Composants électriques................................................................................................................................4-21
Recherche de pannes...................................................................................................................................4-22
Démarrage et recharge
Schéma fonctionnel.......................................................................................................................................4-24
Composants électriques................................................................................................................................4-25
Recherche de pannes...................................................................................................................................4-26

Manuel Centres d’Assistance

Index

0-3

Refroidissement du moteur
Schéma fonctionnel.......................................................................................................................................4-28
Composants électriques................................................................................................................................4-29
Recherche de pannes...................................................................................................................................4-30
Instruments embarqués
Schéma fonctionnel.......................................................................................................................................4-32
Composants électriques................................................................................................................................4-34
Recherche de pannes...................................................................................................................................4-36
Système E.C.U.
Schéma fonctionnel.......................................................................................................................................4-44
Composants électriques................................................................................................................................4-46
Distribution d’alimentation
Schéma fonctionnel.......................................................................................................................................4-48
Composants électriques................................................................................................................................4-49
LOCALISATION DES COMPOSANTS...................................................................................................................4-51
CHAP. 5 - INTERVENTIONS DE RÉPARATION
A - ENTRETIEN.........................................................................................................................................................5-5
A1 - Système des liquides....................................................................................................................................5-7
A1001 - Système du liquide de refroidissement moteur..................................................................................5-9
A1002 - Système de lubrification du moteur.................................................................................................5-11
A1003 - Système de lubrification pour réducteur et différentiel.....................................................................5-13
A1004 - HTS avant - Vérification et réglage de la pression..........................................................................5-14
A1005 - HTS arrière - Contrôle et réglage de la pression.............................................................................5-17
A1006 - Huile HTS avant...............................................................................................................................5-19
A1007 - Huile HTS arrière.............................................................................................................................5-23
A1008 - Système d’émissions de vapeur - Contrôle.....................................................................................5-28
B - MOTEUR...........................................................................................................................................................5-29
B0 - Ensemble du moteur...................................................................................................................................5-31
B0001 - Dépose du moteur...........................................................................................................................5-32
B0002 - Mise en phase du moteur................................................................................................................5-38
B1 - Culasse.......................................................................................................................................................5-41
B1001 - Couvercle de culasse......................................................................................................................5-42
B1002 - Culasse............................................................................................................................................5-43
B1003 - Cylindre............................................................................................................................................5-45
B1004 - Révision du cylindre.........................................................................................................................5-46
B2 - Distribution et commande de distribution....................................................................................................5-47
B2001 - Tendeur de chaîne...........................................................................................................................5-48
B2002 - Poulie dentée arbre de distribution..................................................................................................5-48
B2003 - Culbuteurs.......................................................................................................................................5-49
B2004 - Arbre de distribution.........................................................................................................................5-49
B2005 - Patin fixe..........................................................................................................................................5-50
B2006 - Patin mobile.....................................................................................................................................5-51
B2007 - Chaîne de distribution......................................................................................................................5-52
B3 - Piston, Vilebrequin, Volant moteur.............................................................................................................5-53
B3001 - Piston...............................................................................................................................................5-54
B3002 - Révision du piston...........................................................................................................................5-54
B3003 - Volant moteur et roue libre unidirectionnelle...................................................................................5-57
B4 - Carter moteur..............................................................................................................................................5-59
B4001 - Carter moteur...................................................................................................................................5-60
B5 - Transmission primaire et embrayage.........................................................................................................5-65
B5001 - Couvercle de transmission finale et d'embrayage...........................................................................5-66
B5002 - Groupe variateur..............................................................................................................................5-67
B5003 - Groupe embrayage..........................................................................................................................5-69
B5004 - Courroie trapézoïdale......................................................................................................................5-70

0-4

Index

Manuel Centres d’Assistance

B6 - Système de lubrification du moteur............................................................................................................5-71
B6001 - Engrenage et chaîne de pompe à huile moteur...............................................................................5-72
B6002 - Pompe à huile moteur......................................................................................................................5-72
B6003 - Filtre à huile moteur.........................................................................................................................5-73
B7 - Système de refroidissement du moteur......................................................................................................5-75
B7001 - Pompe à eau...................................................................................................................................5-76
B7002 - Tuyau d'admission d'eau à la pompe..............................................................................................5-77
B7003 - Tuyau de sortie d'eau de la pompe.................................................................................................5-77
B7004 - Tuyau d'admission d'eau au radiateur.............................................................................................5-77
B7005 - Groupe thermostat...........................................................................................................................5-78
B8 - Système d'admission..................................................................................................................................5-79
B8001 - Couvercle de filtre à air....................................................................................................................5-80
B8002 - Élément filtrant pour filtre à air.........................................................................................................5-80
B8003 - Boîtier du filtre à air..........................................................................................................................5-81
B8004 - Collecteur d'admission.....................................................................................................................5-82
B9 - Système d'échappement............................................................................................................................5-83
B9001 - Protection thermique du silencieux..................................................................................................5-84
B9002 - Silencieux........................................................................................................................................5-84
B9003 - Collecteur d'échappement...............................................................................................................5-84
B10 - Système de carburant...............................................................................................................................5-85
B10001 - Réservoir de carburant..................................................................................................................5-86
B10002 - Pompe à carburant........................................................................................................................5-88
B10003 - Système de contrôle des émissions de vapeur.............................................................................5-89
B11 - Transmission finale aux courroies............................................................................................................5-91
B11001 - Courroie de transmission roue arrière...........................................................................................5-92
B11002 - Poulie motrice pour transmission finale.........................................................................................5-95
C - MÉCANIQUE.....................................................................................................................................................5-99
C1 - Système de freinage.................................................................................................................................5-101
C1001 - Levier de frein à main....................................................................................................................5-102
C1002 - Plaquettes de frein avant...............................................................................................................5-102
C1003 - Étrier de frein avant.......................................................................................................................5-103
C1004 - Plaquettes de frein arrière.............................................................................................................5-103
C1005 - Étrier de frein arrière......................................................................................................................5-104
C1006 - Pompe de frein arrière...................................................................................................................5-104
C1007 - Pompe de frein intégral.................................................................................................................5-104
C3 - Suspension arrière...................................................................................................................................5-105
C3001 - HTS arrière....................................................................................................................................5-106
C5 - Roues.......................................................................................................................................................5-109
C5001 - Roue avant....................................................................................................................................5-110
C5002 - Roue arrière...................................................................................................................................5-110
D - CARROSSERIE...............................................................................................................................................5-111
D1 - Structure...................................................................................................................................................5-113
D1001 - Poignée.........................................................................................................................................5-114
D1002 - Support de montage pour pare-brise.............................................................................................5-114
D2 - Revêtements extérieurs/Protections.........................................................................................................5-115
D2001 - Protection latérale inférieure..........................................................................................................5-116
D2002 - Protection latérale centrale............................................................................................................5-116
D2003 - Groupe de carénage central..........................................................................................................5-117
D2004 - Pare-brise......................................................................................................................................5-119
D2005 - Protection sous pare-brise.............................................................................................................5-119
D2006 - Couvercle d'accès à la batterie.....................................................................................................5-119
D2007 - Compartiment porte-casque..........................................................................................................5-120
D2008 - Protection HTS avant....................................................................................................................5-122
D2009 - Cloison latérale arrière..................................................................................................................5-122
D2010 - Porte-plaque d’immatriculation......................................................................................................5-123
D2011 - Nez................................................................................................................................................5-124
D2012 - Panneau latéral avant....................................................................................................................5-125
D2013 - Ensemble du tableau de bord........................................................................................................5-126
D2014 - Spoiler...........................................................................................................................................5-126
Manuel Centres d’Assistance

Index

0-5

D2015 - Passage de roue avant..................................................................................................................5-126
D2016 - Protège-jambes.............................................................................................................................5-128
D2017 - Grille de radiateur..........................................................................................................................5-130
D2018 - Cache-guidon supérieur................................................................................................................5-130
D2019 - Cache-guidon inférieur..................................................................................................................5-130
D3 - Selle..........................................................................................................................................................5-131
D3001 - Selle du conducteur.......................................................................................................................5-132
D3002 - Selle du passager..........................................................................................................................5-132
E - ÉLECTRIQUE..................................................................................................................................................5-133
E1 - Démarrage et recharge.............................................................................................................................5-135
E1001 - Démarreur......................................................................................................................................5-136
E1002 - Batterie..........................................................................................................................................5-137
E1003 - Stator.............................................................................................................................................5-137
E2 - Système d'injection...................................................................................................................................5-139
E2001 - Injecteur.........................................................................................................................................5-140
E2002 - Unité de contrôle du moteur..........................................................................................................5-140
E2003 - Contrôle du ralenti du moteur........................................................................................................5-141
E2004 - Corps de papillon...........................................................................................................................5-141
E2005 - Bougie............................................................................................................................................5-142
E3 - Capteurs...................................................................................................................................................5-143
E3001 - Capteur de température de l’eau moteur.......................................................................................5-144
E3002 - Capteur de température/pression d’air..........................................................................................5-144
E3003 - Sonde lambda................................................................................................................................5-144
E3004 - Capteur de vitesse.........................................................................................................................5-145
E3005 - Capteur de position du papillon.....................................................................................................5-145
E4 - Système d'éclairage..................................................................................................................................5-147
E4001 - Groupe optique avant....................................................................................................................5-148
E4002 - Lampe feu de croisement ou feu de route.....................................................................................5-149
E4003 - Groupe LED phare avant...............................................................................................................5-149
E4004 - Indicateurs de direction avant........................................................................................................5-150
E4005 - Groupe optique arrière...................................................................................................................5-150
E4006 - Indicateurs de direction arrière......................................................................................................5-150
E4007 - Lampe de plaque d’immatriculation...............................................................................................5-151
E4008 - Douille de lampe de plaque d’immatriculation...............................................................................5-152
E4009 - Éclairage du compartiment porte-casque......................................................................................5-153
E5 - Commandes électriques...........................................................................................................................5-155
E5001 - Panneau de commandes sur le guidon.........................................................................................5-156
E5002 - Interrupteur des feux de STOP......................................................................................................5-157
CHAP. 6 - DIAGNOSTICS
Voyant MIL................................................................................................................................................................6-5
Tableau des codes d'erreurs.....................................................................................................................................6-6
Logiciel et câble de diagnostic...................................................................................................................................6-7
Menu de diagnostic...................................................................................................................................................6-8
CHAP. 7 - ANNEXES
Schéma électrique général........................................................................................................................................7-1

0-6

Index

Manuel Centres d’Assistance

PRÉFACE

Manuel Centres d’Assistance

Page laissée vide intentionnellement

1-2

PRÉFACE

Manuel Centres d’Assistance

INDEX
Avertissements et Précautions .................................................................................................................................1-4
Configuration du Manuel des Centres d’Assistance .................................................................................................1-5
Données techniques ............................................................................................................................................1-6
Circuit électrique ..................................................................................................................................................1-6
Interventions de Réparation ................................................................................................................................1-7

Manuel Centres d’Assistance

1-3

1

PRÉFACE
AVERTISSEMENTS ET PRÉCAUTIONS
Les informations contenues dans ce Manuel d'Atelier sont fournies à titre indicatif et pourraient ne pas être à jour suite à des modifications adoptées par QUADRO VEHICLES S.A. à tout moment pour des raisons de nature technique et/ou commerciale ou pour
s'adapter aux réglementations prévues dans le Pays de commercialisation.
Ce manuel s'adresse aux Réseaux d'Assistance QUADRO VEHICLES S.A. et aux ateliers qualifiés, dotés d'équipements adéquats et
dont les opérateurs disposent d'une grande connaissance technique de la mécanique
Pour éviter de causer des dommages à des personnes et/ou des biens, toutes les opérations doivent être effectuées avec la plus
grande attention et un soin particulier.
Avant d'intervenir sur le moteur, il faut:
• Éteindre le moteur et n’intervenir que lorsqu’il est refroidi;
• Ne pas fumer ou utiliser des flammes à proximité du scooter;
• Vérifier la présence d'un extincteur près de la zone de travail;
• Utiliser les vêtements de travail prévus par la législation actuelle en vigueur en matière de sécurité au travail (gants, chaussures
de prévention des accidents, lunettes, etc...)
Pour certaines procédures, il faut utiliser des équipements spécifiques, définis par QUADRO VEHICLES S.A., nécessaires pour opérer
en toute sécurité et assurer l'exécution correcte du travail.
En cas d'utilisation de produits chimiques, respecter scrupuleusement les indications préconisées sur la fiche de sécurité que le
fournisseur doit remettre à l'utilisateur.
Le cas échéant, lors du remontage lubrifier les pièces pour prévenir les grippages durant la phase initiale de fonctionnement.
Respecter les couples de serrage préconisés.
Les éléments de fixation de type autobloquant ou auxquels a été appliqué du produit frein filet, s'ils ont été enlevés ils doivent être
remplacés par des pièces neuves du même type.
À chaque remontage, toujours remplacer:
• Les joints d'étanchéité;
• Les bagues pare-huile;
• Les rondelles élastiques;
• Les plaques de sécurité;
• Les écrous autobloquants;
• Les vis prétraitées;
• Les vis à déformation plastique et toutes les pièces qui sont endommagées.
Protéger adéquatement avec du papier adhésif ou des chiffons propres les parties du moteur qui, restées découvertes après le démontage, pourraient donner lieu à l'entrée de poussière ou de corps étrangers. Le remplacement de groupes ou de pièces détachées
doit être réalisé en utilisant uniquement des pièces de rechange originales: c’est la seule façon d’assurer l'interchangeabilité et le
fonctionnement parfait des différents organes.
Pour intervenir sur le système électrique (connecteurs, composants électriques, câblage, etc.) il faut débrancher la borne négative de
la batterie.

1-4

PRÉFACE

Manuel Centres d’Assistance

PRÉFACE
CONFIGURATION DU MANUEL DES CENTRES D’ASSISTANCE
Le manuel d'assistance est structuré dans les chapitres suivants:






Données techniques;
Plan d’Entretien programmé;
Circuit électrique
Interventions de réparation.

La section « Interventions de réparation » est structurée en « Groupes » et « Sous-groupes »; dans cette dernière section, figurent les
codes d'opération liés à l’intervention de réparation du composant concerné.

Groupe

Description

A

Entretien

B

Moteur

C

Mécanique

D

Carrosserie

E

Électrique

Sous-groupe

Description

A1

Système des liquides

B0

Ensemble du moteur

B1

Culasse

B2

Distribution et commande de distribution

B3

Pistons, Vilebrequin, Volant moteur

B4

Carter

B5

Transmission primaire et embrayage

B6

Circuit de lubrification moteur

B7

Circuit de refroidissement moteur

B8

Système d'admission

B9

Système d’échappement

B10

Système de carburant

B11

Réducteur, Différentiel et Transmission
finale aux courroies

C1

Système de freinage

C2

Suspension avant

C3

Suspension arrière

C4

Guidon

C5

Roues

D1

Structure

D2

Revêtements extérieurs/Protections

D3

Selle

E1

Démarrage et recharge

E2

Système d'injection

E3

Capteurs

E4

Système d'éclairage

E5

Commandes électriques

Cette structure a été étudiée afin d'améliorer la lisibilité et l’utilisation des informations contenues dans ce document.

Manuel Centres d’Assistance

PRÉFACE

1-5

1

PRÉFACE
DONNÉES TECHNIQUES
Les contenus traités dans cette section sont les suivants.



Informations générales: dans cette section sont affichées toutes les informations générales figurant aussi dans le Livret d'Utilisation et d’Entretien (dimensions, poids, charges, etc...)



Mesures: les données contenues dans cette section sont liées aux caractéristiques dimensionnelles des composants mécaniques du scooter, données principalement utilisées lors de la phase de révision (par exemple, diamètre de la goupille
de banc, hauteur de came, etc...)



Couples de serrage: les valeurs de couple de certaines parties des composants du scooter sont illustrées, sur le plan graphique. Les informations font référence à la dimension de la vis/écrou de fixation, la valeur de couple
correspondante (exprimée en Nm) et à l’application éventuelle (le cas échéant) du produit lubrifiant.



Composants électriques : les données contenues dans cette section sont liées aux caractéristiques électriques des composants électriques/électroniques du scooter (régulateur de tension, démarreur, etc...)

CIRCUIT ÉLECTRIQUE
Les schémas électriques illustrés sont de type « fonctionnel », c’est-à-dire qu’ils indiquent les caractéristiques électriques (branchements, couleur des câbles, composants, etc...) spécifiques à la fonction concernée. La liste des fonctions développées est la suivante:
Éclairage extérieur
Accessoires/Éclairage intérieur
Feux de direction/feux de détresse
Avertisseur sonore
Démarrage et Recharge
Refroidissement du moteur
Instruments embarqués
Système E.C.U.
Distribution d’alimentation
Démarrage et recharge
Système d'injection
Capteurs
Système d'éclairage
Chaque fonction, en plus du schéma électrique, fournit les indications supplémentaire suivantes:




plan des connecteurs des composants électriques repris par le schéma (avec brochage et couleur des câbles);
recherche de pannes.

En complément du chapitre « Circuit électrique » il y a la section « Localisation des composants » dans laquelle est illustrée la position
des composants électriques sur le scooter

1-6

PRÉFACE

Manuel Centres d’Assistance

PRÉFACE
INTERVENTIONS DE RÉPARATION
La dépose d'un composant peut impliquer plusieurs phases. La lecture correcte des séquences illustrées dans ce manuel est la
suivante:

1

2

3

4

Chaque encadré contenant un graphique indique, situé en haut à gauche, le numéro de séquence de l'opération.
S'il n'est pas présent, cela signifie que le démontage du composant s’effectue en une seule phase.

1

Manuel Centres d’Assistance

PRÉFACE

1-7

1

PRÉFACE
Dans la publication vous trouverez des symboles dédiés qui indiquent les opérations à effectuer pour la dépose du composant en
question.
Les symboles adoptés sont les suivants:

Dévisser (par ex. vis, écrou, capteur, raccord, etc...)

Débrancher (par ex. tuyau, raccord, etc...)

Enlever du logement

Placer sur le côté, en dehors de la zone de travail

Séparer

Débrancher une connexion électrique
Inspection, contrôle visuel, vérification de l’intégrité du composant. Implique un remplacement éventuel par une pièce
de rechange neuve
Nécessite l’utilisation de l’équipement spécifique QUADRO
VEHICLES S.A. Le numéro de l’outil est indiqué à côté du
symbole.

Exemple de lecture d’une illustration graphique

1

1. Débrancher le tuyau.
2. Dévisser les vis de fixation.
3. Dévisser la vis de fixation.
4. Enlever le couvercle de la culasse.

2
1
3

1-8

PRÉFACE

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

Page laissée vide intentionnellement

2-2

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

INDEX
INFORMATIONS GÉNÉRALES .................................................................................................................................. 2-5
Dimensions ............................................................................................................................................................. 2-6
Système de freinage .............................................................................................................................................. 2-7
Embrayage ............................................................................................................................................................. 2-7
Transmission .......................................................................................................................................................... 2-7
Châssis ................................................................................................................................................................... 2-7
Suspensions ........................................................................................................................................................... 2-7
Batterie ................................................................................................................................................................... 2-7
Lampes ................................................................................................................................................................... 2-7
Poids et Charges .................................................................................................................................................... 2-7
Jantes ..................................................................................................................................................................... 2-7
Pneus ..................................................................................................................................................................... 2-7
Pression des pneus à froid ..................................................................................................................................... 2-7
Caractéristiques du moteur .................................................................................................................................... 2-8
Produits .................................................................................................................................................................. 2-8
Contenance ............................................................................................................................................................ 2-8
Tableau des fusibles .............................................................................................................................................. 2-9
Identification du scooter ......................................................................................................................................... 2-9
Fonctions du combiné de bord ............................................................................................................................. 2-10
MESURES ................................................................................................................................................................. 2-11
B1 - Culasse ......................................................................................................................................................... 2-12
B2 - Distribution et Commande de distribution (1/2) ............................................................................................ 2-13
B2 - Distribution et Commande de distribution (2/2) ............................................................................................ 2-14
B3 - Piston, Vilebrequin, Volant moteur (1/2) ....................................................................................................... 2-15
B3 - Piston, Vilebrequin, Volant moteur (2/2) ....................................................................................................... 2-16
B5 - Transmission primaire et Embrayage ........................................................................................................... 2-17
B10 - Système de carburant ................................................................................................................................. 2-18
B11 - Transmission finale aux courroies .............................................................................................................. 2-19
C1 - Système de freinage ..................................................................................................................................... 2-20
C2 - Suspension avant ......................................................................................................................................... 2-21
C3 - Suspension arrière ....................................................................................................................................... 2-22
COUPLES DE SERRAGE ......................................................................................................................................... 2-23
Généralités ........................................................................................................................................................... 2-24
Tableaux des couples de serrage ........................................................................................................................ 2-25
Couples de serrage graphiques ........................................................................................................................... 2-29
B0 - Ensemble du moteur ................................................................................................................................ 2-29
B1 - Culasse .................................................................................................................................................... 2-29
B2 - Distribution et Commande de distribution ................................................................................................ 2-30
B3 - Piston, Vilebrequin, Volant moteur .......................................................................................................... 2-31
B4-Carter ......................................................................................................................................................... 2-31
B5 - Transmission primaire et Embrayage ...................................................................................................... 2-32
B6 - Système de lubrification du moteur ......................................................................................................... 2-32
B7 - Système de refroidissement du moteur ................................................................................................... 2-33
B8 - Système d’admission ............................................................................................................................... 2-33
B9 - Système d’échappement ......................................................................................................................... 2-34
B10 - Système de carburant ............................................................................................................................ 2-34
B11 - Réducteur, Différentiel et Transmission finale aux courroies (1/2) ........................................................ 2-35
B11 - Réducteur, Différentiel et Transmission finale aux courroies (2/2) ........................................................ 2-35

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

2-3

2

C1 - Système de freinage (1/4) ....................................................................................................................... 2-36
C1 - Système de freinage (2/4) ....................................................................................................................... 2-36
C1 - Système de freinage (3/4) ....................................................................................................................... 2-37
C1 - Système de freinage (4/4) ....................................................................................................................... 2-37
C2 - Suspension avant (1/4) ............................................................................................................................ 2-38
C2 - Suspension avant (2/4) ............................................................................................................................ 2-38
C2 - Suspension avant (3/4) ............................................................................................................................ 2-39
C2 - Suspension avant (4/4) ............................................................................................................................ 2-39
C3 - Suspension arrière (1/2) .......................................................................................................................... 2-40
C3 - Suspension arrière (2/2) .......................................................................................................................... 2-40
C4 - Direction (1/3) .......................................................................................................................................... 2-41
C4 - Direction (2/3) .......................................................................................................................................... 2-41
C4 - Direction (3/3) .......................................................................................................................................... 2-42
C5 - Roues (1/2) .............................................................................................................................................. 2-42
C5 - Roues (2/2) .............................................................................................................................................. 2-43
D3 - Selle ......................................................................................................................................................... 2-43
E1 - Démarrage et Recharge (1/2) .................................................................................................................. 2-44
E1 - Démarrage et Recharge (2/2) .................................................................................................................. 2-45
E2 - Système d’injection .................................................................................................................................. 2-45
E3 - Capteurs (1/2) .......................................................................................................................................... 2-46
E3 - Capteurs (2/2) .......................................................................................................................................... 2-46
ÉQUIPEMENT ........................................................................................................................................................... 2-47
Équipement spécifique ......................................................................................................................................... 2-49
Équipement universel ........................................................................................................................................... 2-53
COMPOSANTS ÉLECTRIQUES ......................................................................................................................... 2-57
Caractéristiques techniques ................................................................................................................................. 2-58

2-4

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

2

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

2-5

INFORMATIONS GÉNÉRALES

DIMENSIONS
A

A

C

C
D

D

E

E
B

B

H

H

G

F

Référence

G

F

Valeur (mm)

Description

Sans accessoires

Avec accessoires

A

Longueur totale

2200

2350

B

Entraxe

1580

1580

C

Hauteur totale (au niveau de la bulle)

1360

1600

D

Hauteur à partir de la selle

780

780

E

Distance par rapport au sol

120

120

F

Voie avant

550

550

G

Voie arrière

450

450

H

Largeur totale (au niveau du guidon)

840

840

Les dimensions sont exprimées en millimètres et se réfèrent au scooter équipé des pneus fournis de série.
La hauteur s’entend lorsque le scooter se trouve en conditions de marche (et la contenance du réservoir d’essence égale à 90%).

2-6

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

INFORMATIONS GÉNÉRALES

SYSTÈME DE FREINAGE
Type

à disque, 2 avant + 2 arrière

Diamètre disque

240 mm

POIDS ET CHARGES

EMBRAYAGE
Type

À sec, centrifuge automatique

Primaire

À courroie trapézoïdale, variation
automatique centrifuge

Secondaire

Réduction à engrenages hélicoïdaux
en bain d'huile et différentiel

Finale

À courroies crantées

Capacité de charge personnes

2 (pilote + passager)

Charge maximale autorisée

480 kg

Charge maximale transportable
(conducteur + passager +
charge)

199 kg (sans accessoires)
188 kg (avec accessoires)

2

Type

En alliage léger

Dimensions

MT14 x 2.75

PNEUS

CHÂSSIS
Tubes et tôles en acier

Type

Tubeless

Dimensions (avant et arrière)

110/80-14 M/C 53P
ou
110/80-14 M/C 59P

PRESSION DES PNEUS À
FROID

SUSPENSIONS
Avant, arrière

281 kg (sans accessoires)
292 kg (avec accessoires)

JANTES

TRANSMISSION

Type

Poids en ordre de marche

Système HTS, suspension oscillante
oléopneumatique

Avant

1.5 bar

Arrière

1.5 bar

BATTERIE
Modèle

Au plomb, scellée, GS GTX12 BS

Tension

12 V

Ampérage

10 Ah

LAMPES
Fonction

Type

Quantité

Feu de croisement

Halogène H8

2

12V

35 W

Feu de route

Halogène H8

2

12V

35 W

Feu de position avant

DEL

2

12V

1W

Feu de position arrière

DEL

1

12V

0.2 W

Feu de stop

DEL

1

12V

1.8 W

Feu de direction

DEL

4

12V

1.2 W

Incandescence

1

12V

5W

DEL

1

12V

0.82 W

Feu de plaque
Éclairage du compartiment porte-casque

Manuel Centres d’Assistance

Caractéristiques

DONNÉES TECHNIQUES

2-7

INFORMATIONS GÉNÉRALES

CARACTÉRISTIQUES DU MOTEUR
Type

4 temps

Nombre de cylindres

1

Nombre soupapes

4

Disposition des cylindres

Monocylindre incliné vers l’avant

Refroidissement

À liquide

Distribution

Un arbre à cames en tête

Cylindrée

398.8 cm3

Alésage

84 mm

Course

72 mm

Rapport de compression

10.5 : 1

Système de démarrage

Électrique

Ralenti moteur

1700 ± 100 tr/min.

Système de lubrification

À carter humide

Filtre à air

Élément en papier

Bougie d’allumage

NGK CR8E (distance électrodes 0.7 mm - 0.8 mm)

PRODUITS
Huile moteur

SAE 10W40 ou SAE 10W50 / API Service SG

Huile de transmission finale

85W140 GL-5 ou équivalente

Liquide de refroidissement du
moteur

CUNA NC 956-16

Liquide de frein

DOT 3 ou DOT4

Carburant

Essence sans plomb de 95 d’indice d’octane minimum
(N.O.R.M.)
(Essence E10 autorisée)

Huile système HTS (avant et
arrière)

Motorex Racing Fork SAE 10W

CONTENANCE
Circuit de lubrification moteur

2.0 litres (carter seulement)
2.1 litres (carter + filtre)

Circuit de lubrification transmission finale

1000 cm3

Circuit de refroidissement
moteur

1 200 cm3 (radiateur + système)
maximum 250 cm3 (vase d'expansion)

Carburant

14 litres
réserve de : 2.9 litres

2-8

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

INFORMATIONS GÉNÉRALES

TABLEAU DES FUSIBLES
Référence figure 1

AMPÉRAGE

APPAREIL PROTÉGÉ

A

30 A

Circuit de charge de batterie

B

15 A

Général

C

10 A

Feux

D

15 A

EFI

E

30 A

Rechange

F

15 A

Rechange

G

10 A

Rechange

2

Fig. 1

IDENTIFICATION DU SCOOTER
Numéro de châssis

Numéro de moteur

Le poinçonnage d'identification du numéro de châssis se
trouve sous le repose-pied du côté droit fig. 1

Le numéro de moteur est estampillé sur le carter du moteur A
fig.2.

Fig. 1

Fig. 2

L’altération des numéros d’identification comporte des sanctions pénales et administratives. Elle entraîne en
outre la perte de validité immédiate de la garantie.

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

2-9

INFORMATIONS GÉNÉRALES

FONCTIONS DU COMBINÉ DE BORD

A - Groupe témoins gauche
B - Tachymètre
C - Touche de sélection MODE

D - Écran ordinateur de bord
E - Touche de sélection ADJ
F - Compte-tours

G - Indicateur de température liquide de refroidissement moteur
H - Groupe témoins droit

Réinitialisation du voyant « Entretien programmé »
Le véhicule est équipé d'un voyant pour l'entretien qui s'allume quand les coupons d'entretien programmé arrivent à échéance.
Pour réinitialiser (éteindre) le voyant « Entretien programmé » sur le combiné de bord, procéder comme décrit ci-dessous:
■ Quand le voyant indiqué s’allume pour l’intervalle d’entretien programmé, appuyer sur la touche « ADJ » afin d’arriver à la sélection de
la fonction ODO (kilométrage total) ;
■ Appuyer sur la touche « MOD » pendant trois secondes environ jusqu’à ce que le voyant s’éteigne.
Liste des fonctions
- Odomètre « ODO »
- Totaliseurs kilométriques partiels « Trip A » et « Trip B »
- Montre
Défilement des fonctions
■ Appuyer brièvement sur «ADJ» pour passer de ODO -> TRIP A -> TRIP B
Remise à zéro des totaliseurs kilométriques partiels :
■ Sélectionner le totaliseur kilométrique partiel que l’on souhaite remettre à zéro, puis maintenir « ADJ » enfoncé
Passage de l'unité de mesure de kilomètres heure [km/h] à miles par heure [mph]
■ Maintenir «ADJ» enfoncé jusqu’à ce que le passage se produise
Réglage de la montre (séquence)
■ Maintenir «MOD» enfoncé jusqu'à ce que les chiffres des heures se mettent à clignoter
■ Appuyer sur « ADJ » pour régler l'heure (à chaque pression 1 heure s'ajoute)
■ Appuyer sur « MOD » pour passer aux chiffres des minutes
■ Appuyer sur « ADJ » pour régler les minutes (à chaque pression 1 minute s'ajoute)
■ Appuyer sur « MOD » pour quitter le mode de réglage de l'heure

2-10

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

2

MESURES

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

2-11

MESURES

B1 - CULASSE

1

A

2

1 - Cylindre
A:A
lésage cylindre
Alésage maximum autorisé

84 000 mm - 84 020 mm
84 100 mm

Limite de déformation

0.05 mm

2 - Culasse

V

2-12

V: Volume chambre de combustion

24.9 cm3 - 25.4 cm3

Limite de déformation

0.05 mm

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

MESURES

B2 - DISTRIBUTION ET COMMANDE DE DISTRIBUTION (1/2)

1
3

2
2
4

1 - Arbre de distribution côté admission

A

A:H
auteur lobe came
Hauteur minimale autorisée

36.84 mm - 36.94 mm
36.74 mm

B: Largeur lobe came
Hauteur minimale autorisée

29.95 mm - 30.05 mm
29.85 mm

1 - Arbre de distribution côté échappement

B

A:H
auteur lobe came
Hauteur minimale autorisée

36.33 mm - 36.43 mm
36.23 mm

B: Largeur lobe came
Hauteur minimale autorisée

29.95 mm - 30.05 mm
29.85 mm

1 - Arbre de distribution
Limite d’excentricité de l’arbre de distribution

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

0.02 mm

2-13

MESURES

B2 - DISTRIBUTION ET COMMANDE DE DISTRIBUTION (2/2)
2 - Ressort extérieur soupape d’admission/échappement
A:L
ongueur libre
Longueur minimale autorisée

40.40 mm
38.38 mm

2 - Ressort intérieur soupape d’admission/échappement

A

A:L
ongueur libre
Longueur minimale autorisée

38.40 mm
36.48 mm

3 - Culbuteur et pivot de culbuteur

B

A:D
iamètre minimum autorisé pivot de culbuteur

A

B: Diamètre intérieur maximum autorisé trou
pivot de culbuteur

11 973 mm
12 018 mm

4 - Soupape d’admission

B

C

A:D
iamètre tête de soupape

31.4 mm - 31.6 mm

B: Diamètre tige de soupape
Diamètre minimum autorisé

4 975 mm - 4 990 mm
4 900 mm

C: Jeu soupape à froid

0.10 mm - 0.12 mm

4 - Soupape d’échappement

A

A:D
iamètre tête de soupape

27.40 mm - 27.60 mm

B: Diamètre tige de soupape
Diamètre minimum autorisé

4 955 mm - 4 970 mm
4 900 mm

C: Jeu soupape à froid

0.12 mm - 0.14 mm

4 - Soupape d’admission/échappement
Limite d’excentricité

0.05 mm

4 - Guide soupape côté admission

A

2-14

A : Diamètre intérieur
Diamètre maximum autorisé

5 000 mm - 5 012 mm
5 525 mm

Jeu maximum tige soupape d’admission

0 080 mm

4 - Guide soupape côté échappement
A:D
iamètre intérieur

5 000 mm - 5 012 mm

Jeu maximum tige soupape d’échappement

0 100 mm

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

MESURES

B3 - PISTON, VILEBREQUIN, VOLANT MOTEUR (1/2)

1
2

2

3
B

A
C

B

A
C

Manuel Centres d’Assistance

1 - Segment élastique supérieur
A : Épaisseur

1.00 mm

B: Hauteur

3.10 mm

C: Espace (avec segment inséré dans le cylindre)
Distance maximale autorisée

0.15 mm - 0.30 mm
0.50 mm

Jeu avec logement sur le piston
Jeu maximum autorisé

0.02 mm - 0.06 mm
0.09 mm

1 - Segment élastique inférieur
A : Épaisseur

1.00 mm

B: Hauteur

3.30 mm

C: Espace (avec segment inséré dans le cylindre)
Distance maximale autorisée

0.30 mm - 0.50 mm
0.50 mm

Jeu avec logement sur le piston
Jeu maximum autorisé

0.02 mm - 0.06 mm
0.09 mm

DONNÉES TECHNIQUES

2-15

MESURES

B3 - PISTON, VILEBREQUIN, VOLANT MOTEUR (2/2)
B

1 - Bague racleur d’huile

A
C

CD
B

A

B

B

A : Épaisseur

2.0 mm

B: Hauteur

2.5 mm

C: E
space (avec segment inséré dans le cylindre)

0.2 mm - 0.7 mm

Jeu avec logement sur le piston

0 046 mm - 0 120 mm

A:D
iamètre piston minimum autorisé

83 900 mm

Jeu piston/cylindre
Jeu autorisé

0 010 mm - 0 045 mm
0 100 mm

B: Hauteur

15 mm

C: D
iamètre trou axe
Diamètre maximum autorisé

20 002 mm - 20 008
mm
20 040 mm

D: Diamètre extérieur axe
Diamètre minimum autorisé

19 994 mm - 20 000
mm
19 960 mm

Jeu axe/trou axe minimum

0 007 mm

Jeu axe/trou axe maximum
3 - Vilebrequin

0 020 mm

A : Largeur

72.40 mm - 72.50 mm

B: Hors centre maximum autorisé

0.03 mm

C: Jeu tête de bielle/vilebrequin

0.2 mm - 0.6 mm

C
A

2-16

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

MESURES

B5 - TRANSMISSION PRIMAIRE ET EMBRAYAGE

1
2

2

1 - Groupe embrayage
Type

Embrayage centrifuge automatique

Épaisseur patin
Valeur minimale autorisée

4.0 mm
2.5 mm

Longueur libre ressort patin

33.2 mm

Diamètre intérieur cloche d’embrayage
Valeur maximale autorisée

150 mm
150.5 mm

Longueur libre ressort de contrainte
Valeur minimale autorisée

110 mm
96 mm

Diamètre extérieur galets variateur
Valeur minimale autorisée

26 mm
25.5 mm

Régime d’embrayage

2500 tr/min - 3000 tr/min

Régime de débrayage

4000 - 5300

2 - transmission primaire
Type

Transmission primaire à courroie trapézoïdale.
Changement de vitesse automatique à variation continue

Rapport de transmission

2 130 - 0 848 : 1

Largeur courroie

24.5 mm

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

2-17

MESURES

B10 - SYSTÈME DE CARBURANT

1

1 - Pompe à carburant et capteur niveau de carburant

2-18

Absorption maximale

2.5 A

Pression d’exercice

300 kPa

apteur niveau de carburant
C
Plein
Vide

3.7 Ω ÷ 4.7 Ω
106 Ω ÷ 108 Ω

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

MESURES

B11 - TRANSMISSION FINALE AUX COURROIES

1

2

2
1 - Courroie de transmission finale
Tension

115 Lbs - 125 Lbs

Rapport de transmission

2.6 (78/30)

2 - Réducteur et différentiel
Type

Réducteur à engrenages hélicoïdaux

Rapport de réduction

2.46 (59/28x62/53)

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

2-19

MESURES

C1 - SYSTÈME DE FREINAGE

1
2

1 - Étriers avant
Type

2 x Fixe

Diamètre piston étrier

32 mm

Épaisseur matériau de friction
plaquette interne/externe

3.5 mm

Limite

1.5 mm

1 - Étriers arrière
Type

2 x Flottant

Diamètre piston étrier

25.4 mm

Épaisseur matériau de friction plaquette interne

4.5 mm

Épaisseur matériau de friction plaquette externe

5.0 mm

Limite

1.5 mm

2 - Disques (avant/arrière)
Dimensions des disques

4 x Ø 240 mm

Épaisseur des disques

4 mm

Limite

3.5 mm

Pompe frein

2-20

à levier, à droite

freinage avant

à levier, à gauche

freinage intégral

à pédale, sur la pédale de droite

freinage intégral

Diamètre piston pompe (toutes)

Ø 14 mm

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

MESURES

C2 - SUSPENSION AVANT

1

P1

2

P2
P3

A

B

1 - HTS
Type

Hydraulic Tilting System (HTS)

Extension des tiges aux roues déchargées (totale, y compris le tampon)
A

100.5 mm- 102.5 mm

B

100.5 mm - 102.5 mm

A+B

201 mm - 205 mm

Pression air réservoir de basculement (P1 et P2)

5 bars - 6 bars

Pression air réservoir d’amortissement (P3)

16 bars - 17 bars

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

2-21

MESURES

C3 - SUSPENSION ARRIÈRE

1

P3
P1
A

P2
B

1 - HTS
Type

Hydraulic Tilting System (HTS)

Extension des tiges aux roues déchargées (totale, y compris le tampon)

2-22

A

100.5 mm - 102.5 mm

B

100.5 mm - 102.5 mm

A+B

201 mm - 205 mm

Pression air réservoir de basculement (P1 et P2)

7 bars - 8 bars

Pression air réservoir d’amortissement (P3)

23 bars - 24 bars

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

2

COUPLES DE SERRAGE

SYMBOLES
À côté de certains organes de fixation se trouve une icône dont la signification est la suivante:
Humecter l’organe de fixation en utilisant de l’huile moteur;
243

Humecter l’organe de fixation en utilisant de la colle Loctite® de type 243;
272

Humecter l’organe de fixation en utilisant de la colle Loctite® de type 272;

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

2-23

GÉNÉRALITÉS
Dans le tableau ci-dessous est reporté la liste des valeurs des couples de serrage normalisés, référées aux organes de fixation standard
avec un pas de filetage ISO standard. Les spécifications des couples de serrage de composants ou de groupes spéciaux se trouvent
dans les chapitres correspondants de ce manuel. Afin d’éviter toute déformation et/ou rupture, les organes de fixation doivent être serrés
graduellement et de manière croisée, jusqu’à l’obtention du couple de serrage préconisé. Sauf indication contraire, pour les couples de
serrage indiqués les filetages doivent être propres et secs et les composants relatifs fixés doivent être à température ambiante.
A : Ouverture de la clé
B: Diamètre extérieur du filetage

A

2-24

B

Couples de serrage généraux

A
(Écrou)

B
(Boulon)

Nm

m kgf

ft lbf

10 mm

6 mm

6

0.6

4.3

12 mm

8 mm

15

1.5

11

14 mm

10 mm

30

3.0

22

17 mm

12 mm

55

5.5

40

19 mm

14 mm

85

8.5

61

22 mm

16 mm

130

13.0

94

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

COUPLES DE SERRAGE

TABLEAUX DES COUPLES DE SERRAGE
GROUPE B - MOTEUR
B0 - ENSEMBLE DU MOTEUR
Composant

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Écrou autobloquant

M14x1.5

60

3

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Vis

M6

10

6

Écrou borgne

M6

10

2

Vis

M6

10

2

Écrou

M10

28
serrage en croix;
appliquer de l’huile
moteur

4

Goujon sur culasse pour collecteur d’admission

Goujon

M6

8 + Loctite® 243

2

Goujon sur culasse pour collecteur d’échappement

Goujon

M8

15 + Loctite® 272

2

Goujon

M6

8

2

Goujon

M10

18
appliquer de l’huile
moteur

2

Goujon

M10

18
appliquer de l’huile
moteur

2

Valeur (Nm)

Quantité

Supports du moteur au châssis

B1 - CULASSE
Composant
Couvercle de culasse

Culasse

Goujon cylindre/tête sur demi-carter moteur, côté droit

Goujon cylindre/tête sur demi-carter moteur, côté
gauche

2

B2 - DISTRIBUTION ET COMMANDE DE DISTRIBUTION
Composant

Fixation

Ø

Couvercle pignon arbre à came

Vis

M6

10

2

Pignon arbre à came

Vis

M6

10 + Loctite® 243

2

Tendeur de chaîne (fixation au cylindre)

Vis

M6

10

2

Écrou

M5

8

4

Vis

M8

12

1

Réglage jeu soupape
Patin mobile

B3 - PISTON, VILEBREQUIN, VOLANT MOTEUR
Composant
Volant moteur (sur roue libre unidirectionnelle)
Volant moteur (sur vilebrequin)

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Vis

M8

25 + Loctite 272

6

Écrou à bride

M14x1.25

60 + Loctite 243

1

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Vis

M6

10

16

®
®

B4 - CARTER MOTEUR
Composant
Assemblage demi-carter moteur (droit et gauche)

B5 - TRANSMISSION PRIMAIRE ET EMBRAYAGE
Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Couvercle transmission primaire et embrayage

Composant

Vis

M6

10

7

Couvercle filtre du variateur

Vis

M6

10

Cloche d’embrayage

Écrou

M14x1.25

80 + Loctite 243

1

Empilage embrayage

Écrou

M44x1

70

1

Poulie avant variateur

Écrou

M14x1.25

80

1

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

3
®

2-25

COUPLES DE SERRAGE
GROUPE B - MOTEUR
B6 - SYSTÈME DE LUBRIFICATION DU MOTEUR
Composant
Filtre à huile du moteur
Bouchon échappement huile moteur

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

-

-

8

1

Bouchon

M30

20

1

Protection chaîne pompe à huile moteur

Vis

M5

8 + Loctite® 243

2

Pompe à huile moteur

Vis

M6

10

2

B7 - SYSTÈME DE REFROIDISSEMENT DU MOTEUR
Composant

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Vis

M6

10

3

-

-

15

1

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Écrou

M6

10

2

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Support pour silencieux (sur bloc moteur)

Vis

M10

40

4

Silencieux (avec support)

Vis

M8

25 + Loctite® 243

3

Protection arrière pour le silencieux

Vis

M6

10

3

Écrou borgne

M8

25

2

-

-

25

1

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Vis

-

13

2

Support de montage radiateur (sur le radiateur)
Interrupteur thermique ventilateur

B8 - SYSTÈME D'ADMISSION
Composant
Collecteur d'admission

B9 - SYSTÈME D'ÉCHAPPEMENT
Composant

Collecteur d’échappement (sur la culasse)
Sonde lambda

B10 - SYSTÈME DE CARBURANT
Composant
Collier tuyau communicant réservoir
Bride pompe à carburant immergée

Vis

M5

1.6

6

Support longitudinal réservoir (sur le réservoir)

Vis à bride

M6

10

4

Support latéral réservoir (sur le réservoir)

Vis à bride

M6

10

6

B11 - RÉDUCTEUR, DIFFÉRENTIEL ET TRANSMISSION FINALE AUX COURROIES
Composant

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Vis à bride
(avec aimant)

M12x1.5

30

1

Vis contrôle niveau d’huile du différentiel

Vis

M8

25

Couronne dentée (sur boîtier du différentiel)

Vis

M8

25 + Loctite 272

6

Bride de maintien arbre primaire transmission finale

Vis

M6

10 + Loctite® 243

2

Bague

-

120 + Loctite 272

2

Vis vidange d’huile du différentiel

Bague blocage poulies sortie du différentiel

2-26

DONNÉES TECHNIQUES

1
®

®

Manuel Centres d’Assistance

COUPLES DE SERRAGE
GROUPE C - MÉCANIQUE
C1 - SYSTÈME DE FREINAGE
Composant

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Disque freins avant

Vis

M8

30

12

Étrier freins avant

Vis

M8

25 + Loctite 243

4

Disque freins arrière

Vis

M8

30

12

Vis à bride

M8

30 + Loctite® 243

4

Vis

M6

10

4

Vis à bride

M8

20 + Loctite 243

3

Écrou autobloquant

M10x1.25

35

1

Vis

M8

25 + Loctite® 243

4

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Amortisseur HTS avant - fixation supérieure

Écrou autobloquant

M10x1.25

50

2

Amortisseur HTS avant - fixation inférieure

Écrou autobloquant

M10x1.25

50

Soupape 3 voies verrouillage HTS

Vis à bride

M5

5 + Loctite 243

2

Étriers support pour câbles verrouillage HTS

Vis à bride

M5

5 + Loctite 243

4

Support levier verrouillage HTS

Vis à bride

M8

25

4

Écrou

M12x1.25

60

2

Vis

M5

5

4

Écrou

M10x1.25

45

4

Étrier freins arrière
Pompe frein à pédale et répartiteur de freinage
Étrier support pédale de frein
Pivot pédale de frein
Mécanisme de verrouillage disque frein de stationnement

®

®

2

C2 - SUSPENSION AVANT
Composant

Bras oscillant avant (sur châssis)
Bride roulement bras oscillant avant
Bras de direction

2
®
®

Tirants de carrossage

Écrou autobloquant

M8

25

3

Pivot rotule de direction

Écrou autobloquant

M12x1.25

60

2

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Vis à bride

M10

65

6

Écrou autobloquant

M14x1.5

60

1

Vis à bride

M14x1.5

120

2
4

C3 - SUSPENSION ARRIÈRE
Composant
Support pour fourche
Fixation reliant les supports des fourches au moteur
Pivot rotule de fourche
Étau excentrique (fourche/essieu roue arrière)

Vis à bride

M10

60

Écrou autobloquant

M8

25

Vis à bride

M10

65 + Loctite 243

2

Amortisseur HTS arrière - fixation inférieure

Vis

M10

40 + Loctite 243

2

Châssis support HTS arrière

Vis

M10

40

4

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Vis

M8

30

2

Té (sur support pour fourche)
Amortisseur HTS arrière - fixation supérieure

2
®
®

C4 - DIRECTION
Composant
Guidon
Étrier supérieur support direction

Vis à bride

M8

30 + Loctite 243

2

Écrou inférieur

M20x1.5

en appui

1

Écrou supérieur

M20x1.5

10

1

Écrou

M12x1.25

60 + Loctite 243

1

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Vis

M10

50

6

Écrou

M14x1.5

120 + Loctite 272

Support moyeu avant (sur suspension avant)

Vis

M10x1.25

50 + Loctite 243

4

Bride roulement moyeu roue avant

Vis

M6

10 + Loctite® 243

12
6

Colonne de direction (fixation supérieure)
Colonne de direction (fixation inférieure)

®

®

C5 - ROUES
Composant
Roue avant
Moyeu de roue avant

Roue arrière
Essieu roue arrière
Bride roulement moyeu roue arrière
Manuel Centres d’Assistance

®

®

Vis

M10

50

Écrou autobloquant

M20x1.5

120

Vis

M6

10 + Loctite 243

DONNÉES TECHNIQUES

2

2
®

12

2-27

COUPLES DE SERRAGE
GROUPE D - CARROSSERIE
D3 - SELLE
Composant
Fixation pistons (sur la selle passager)

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Écrou autobloquant

M8

25

2

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

Vis

M6

10

9

Vis

M6

10 + Loctite 272

3

Vis

M5

8 + Loctite® 272

2

Vis

M6

10

2

-

-

12

Vis à bride

M6

5 + Loctite 243

2

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

GROUPE E - ÉLECTRIQUE
E1 - DÉMARRAGE ET RECHARGE
Composant
Couvercle stator
Stator
Démarreur
Bougie
Régulateur de tension

®

1
®

E2 - SYSTÈME D'INJECTION
Composant
Unité d’injection (ECU)

Vis à bride

M6

5 + Loctite 243

2

Relais injection électronique

Vis

M6

5 + Loctite® 243

1

Support pour injecteur

Vis

M6

10 + Loctite 243

1

Fixation

Ø

Valeur (Nm)

Quantité

-

-

12
appliquer du produit
scellant

1

Vis à bride

M5

5

2

®

®

E3 - CAPTEURS
Composant
Capteur de température eau moteur
Capteur de basculement

2-28

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

COUPLES DE SERRAGE

COUPLES DE SERRAGE GRAPHIQUES
B0 - ENSEMBLE DU MOTEUR

2
M14x1.5
60 Nm
M14x1.5
60 Nm

B1 - CULASSE
243

M10x205
18 Nm

M6x130
8 Nm
Manuel Centres d’Assistance

M6x30
10Nm

M6x40
8 Nm

M6
10Nm

DONNÉES TECHNIQUES

M10
28 Nm

272

M6x30
10 Nm

M8x46
15 Nm

2-29

COUPLES DE SERRAGE

B2 - DISTRIBUTION ET COMMANDE DE DISTRIBUTION

M6x22
10 Nm
M6x12
10 Nm

243

M6x30
10 Nm *
M6x20
10 Nm

M8x17
12 Nm

M5
8 Nm

* Vis de fixation en commun avec le couvercle de culasse.

2-30

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

COUPLES DE SERRAGE

B3 - PISTON, VILEBREQUIN, VOLANT MOTEUR

272

R

M8x18
25 Nm

2

M14x1.25
60 Nm
B
243

B4-CARTER

M6x85
10 Nm
M6x70
10 Nm

M6x85
10 Nm

M6x105
10 Nm

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

2-31

COUPLES DE SERRAGE

B5 - TRANSMISSION PRIMAIRE ET EMBRAYAGE

M44x1
70 Nm M14x1.25
80 Nm

243

243

R

M6x100
10 Nm
M6x40
10 Nm
M6x16
10 Nm

M14x1.25
80 Nm
B6 - SYSTÈME DE LUBRIFICATION DU MOTEUR

M6x30
10 Nm

243

M5x12
8 Nm

M30x10
20 Nm
2-32

DONNÉES TECHNIQUES

8 Nm
Manuel Centres d’Assistance

COUPLES DE SERRAGE

B7 - SYSTÈME DE REFROIDISSEMENT DU MOTEUR

M6x16
10 Nm

2

15 Nm
M6x16
10 Nm

M6x16
10 Nm

B8 - SYSTÈME D'ADMISSION

M6
10 Nm

Manuel Centres d’Assistance

DONNÉES TECHNIQUES

2-33

COUPLES DE SERRAGE

B9 - SYSTÈME D'ÉCHAPPEMENT

25 Nm

M8
25 Nm

M10x25
40 Nm

B

M8x14
25 Nm

243

M6
10 Nm

B10 - SYSTÈME DE CARBURANT

M5x16
1,6 Nm
13 Nm
M6x14
10 Nm
M6x12
10 Nm

2-34

DONNÉES TECHNIQUES

Manuel Centres d’Assistance

COUPLES DE SERRAGE

B11 - RÉDUCTEUR, DIFFÉRENTIEL ET TRANSMISSION FINALE AUX COURROIES (1/2)

2

M8x12
25 Nm

M12x1.5x12
30 Nm

B11 - RÉDUCTEUR, DIFFÉRENTIEL ET TRANSMISSION FINALE AUX COURROIES (2/2)

M6x12
10Nm

120Nm

Manuel Centres d’Assistance

272

DONNÉES TECHNIQUES

M8x30
25Nm

243

272

2-35


Documents similaires


couples de serrage sur le maxsym 400
1300 gr a direction 106 rallye xsi free fr
couple ar
manuel de reparation bmw r69s
tableau serrage dyaneclub1
tableau serrage dyaneclub 2


Sur le même sujet..