PROGRAMME DES JOURNÉES MS19 VF1 .pdf


Nom original: PROGRAMME DES JOURNÉES MS19_VF1.pdfAuteur: HP

Ce document au format PDF 1.5 a été généré par Microsoft® Office Word 2007, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 16/08/2019 à 12:44, depuis l'adresse IP 41.73.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 380 fois.
Taille du document: 529 Ko (3 pages).
Confidentialité: fichier public


Aperçu du document


PROGRAMME DES JOURNÉES (du 12 au 16 Décembre 2019)
Jeudi 12 Décembre 2019
08h00 à 09h30: Accueil et enregistrement des participants sous animation musicale
09h30 à 10h 00: Séance de présentation par le chargé de communication:
o Présentation de MAÂYA BLÔN et de MAÂYA SIRA (EN BAMANAN et EN FRANÇAIS) (15 minutes)
o Présentation des panélistes (EN BAMANAN et EN FRANÇAIS) (15 minutes)
10h00 à 11h30: Séance de discours
o Séance de libation aux mânes des ancêtres méritants (10 minutes)
o Discours introductif par Président de MAÂYA BLÔN (10 minutes)
o Discours d’ouverture des Travaux par un représentant de l’État (10 minutes)

11h30 à 14h: Séance de conférences
Thème général : "INSTITUTIONS TRADITIONNELLES ET GESTION DE CRISES"
o Introduction générale sur nos institutions traditionnelles (30 mn)
o Éclairages des prêtres de diverses institutions (1h30)
o Décryptage du contexte actuel (Gestion endogène de la Crise malienne) (15 mn)
o Réflexion de MAÂYA BLÔN sur la question (15 mn)

14h00 à 14h30 : Pause déjeuner
14h30 à 15h30 : Suite conférences
15h30 à 16h: Clôture de la journée I (Président et Chargé de communication MAÂYA BLÔN)
16h00 : Fin des rencontres

******* ******* *******

Vendredi 13 Décembre 2018
08h00 à 9h00 - Accueil des participants sous animation musicale
09h00 à 11h 30: Suite et fin des échanges sur la thématique centrale
11h30 à 12h 30: Brève Communication sur l'évènement annuel "JIBÔN"
12h30 à 13h30: Pause Déjeuner
13h30 à 115h30: Animation musicale (Donso n'Goni de MAÂYA BLÔN)
15h30: Fin de la Journée II

******* ******* *******
Samedi 14 Décembre 2019: Pèlerinage au MANDÉ
07h30 à 8h30 - Accueil et enregistrement des participants
08h30: Départ pour le MANDE
10h00: Arrivée au MANDE
10h00 à 11h00: Visites de sites et de sanctuaires sacrés
11h00 à 14h00: Cérémonie de libation à l'Autel collectif
14h00 à 15h: Séance de restauration sur le site
15h00 à 16h30: Retour à Bamako
18h00 à 00h00 : - Quartier libre (Causeries-débats-échanges avec les initiés)

******* ******* *******
Dimanche 15 Décembre 2019: Cérémonie initiatique au DJITOUMOU
(RÉSERVÉE AUX INITIÉS ET AUX CANDIDATS A L'INITIATION)
8H00 à 9h30: Accueil et enregistrement des participants
9h30 à 10h00: Départ pour le DJITOUMOU
12h00 à 12h30: Arrivée au DJITOUMOU
12h30 à 14h30: Restauration et sieste
14h30 à 15h30: Préparatifs pour la sortie des masques
15h30 à 17h15: Déroulement danse folklorique et sortie des masques
17h15 à 19h00: Restauration et causerie avec les aînés du village
20h00 à 4h00 – Cérémonie au bois sacré

******* ******* *******

Lundi 16 Décembre 2019: Fin de séjour initiatique au Djitoumou
(Concerne uniquement ceux qui ont fait le voyage au DJITOUMOU)
08h à 9h30: Pause Déjeuner
9h00: Retour à Bamako
12h00 à 14h00 – Arrivée à Bamako
14h00 à 16h : Cocktail de fin des journées (échanges-causeries-débats, Photos de famille, etc.)
17h00 : Fin des rencontres et retour des invités

******* ******* *******
Le BLÔN (Vestibule ancestral)


Aperçu du document PROGRAMME DES JOURNÉES MS19_VF1.pdf - page 1/3

Aperçu du document PROGRAMME DES JOURNÉES MS19_VF1.pdf - page 2/3

Aperçu du document PROGRAMME DES JOURNÉES MS19_VF1.pdf - page 3/3




Télécharger le fichier (PDF)


Télécharger
Formats alternatifs: ZIP Texte



Documents similaires


programme des journes ms19vf1
programme des journes v1
programme des journes ms20vp
budget individuel participantms 2020
vedette des abers 2019 web
vda livret 8 pages 2017 web

Sur le même sujet..




🚀  Page générée en 0.009s