2GM .pdf



Nom original: 2GM.pdfTitre: Yanmar 2GM

Ce document au format PDF 1.6 a été généré par DAM Marine / Acrobat Distiller 11.0 (Windows), et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 21/09/2021 à 15:58, depuis l'adresse IP 77.135.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 7 fois.
Taille du document: 4.6 Mo (102 pages).
Confidentialité: fichier public


Aperçu du document


PARTS CATALOG

0CR10-M09002EN

Last update

Mar., 2015

Contents
0CR10-M09002

Fig. No.

Fig. Name

1-3GM

Fig. No.

Fig. Name

25. LUB. OIL PIPE
1. CYLINDER BLOCK(1,2GM(F))

26. COOLING SEA WATER PUMP

2. CYLINDER BLOCK

27. COOLING FRESH WATER PUMP

3. GEAR HOUSING

28. COOLING FRESH WATER COOLER

4. FLYWHEEL HOUSING

29. COOLING FRESH WATER COOLER(3HMF)

5. LUB. OIL SUMP

30. SUB-TANK

6. MAIN METAL HOUSING(1,2GM(F))

31. COOLING WATER PIPE

7. MAIN METAL HOUSING

32. COOLING WATER PIPE(2,3GMF,3HMF)

8. BREATHER

33. THERMOSTAT

9. ENGINE LIFTER

34. FUEL INJECTION PUMP

10. MOUNTING FOOT

35. FUEL FEED PUMP

11. CYLINDER HEAD

36. FUEL INJECTION VALVE

12. BONNET

37. FUEL STRAINER

13. AIR INTAKE SILENCER

38. FUEL PIPE

14. EXHAUST MANIFOLD

39. GOVERNOR DRIVING

15. MIXING ELBOW

40. REGULATOR LINKS

16. MIXING ELBOW(U-TYPE/OPTIONAL)

41. FUEL CONTROLLER

17. CAMSHAFT

42. ENGINE STOP DEVIC

18. CRANKSHAFT & FLYWHEEL

43. SPEED REMOTE CONTROL

19. PISTON

44. STARTING MOTOR

20. CONNECTING ROD

45. STARTING MOTOR COMPONENT PART(12V/1.0KW)

21. LUB. OIL PUMP

46. STARTING MOTOR COMPONENT PART(12V/1.8KW)

22. LUB. OIL DIPSTICK

47. GENERATOR(AC)

23. LUB. OIL STRAINER

48. GENERATOR COMPONENT PART(121370-77200)

24. LUB. OIL PRESSURE CONTROL VALVE

49. GENERATOR COMPONENT PART(128170-77200)

Contents
0CR10-M09002

Fig. No.

Fig. Name

Fig. No.

Fig. Name

50. GENERATOR COMPONENT PART(128170-77201)

75. COOLING FRESH WATER PUMP

51. GENERATOR COMPONENT PART(128270-77200)

76. COOLING WATER PIPE & V-BELT

52. WIRE HARNESS

77. FUEL PIPE

53. CLUTCH
54. CLUTCH REMOTE CONTROL
55. TOOL
56. FLEXIBLE MOUNTING(OPTIONAL)
57. LUB. OIL WASTE,BILGE PUMP & KINGSTON COCK(OPTIONAL)
58. FUEL OIL TANK & BATTERY SWITCH(OPTIONAL)
59. COUPLING(TAPER & SLIT TYPE/OPTIONAL)
60. SINGLE LEVER CONTROL(OPTIONAL)
61. INSTRUMENT PANEL(M1/M2-TYPE)(OPTIONAL)
62. INSTRUMENT PANEL(S-TYPE/OPTIONAL)
63. SPECIAL TOOL(OPTIONAL)
64. REPAIR KIT(OPTIONAL)
65. GASKET KIT(OPTIONAL)
66. CLUTCH HOUSING
67. INPUT SHAFT & IDLE GEAR SHAFT
68. OUTPUT SHAFT
69. CONTROL DEVICE
70. CLUTCH HOUSING
71. INPUT SHAFT & IDLE GEAR SHAFT
72. OUTPUT SHAFT
73. COOLING SEA WATER PUMP
74. COOLING FRESH WATER PUMP & SUB-TANK

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.1. CYLINDER BLOCK(1,2GM(F))
No.
1
2
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Lev.
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

Parts No.
728170-01560
728270-01560
124060-01050
105311-01090
121450-01100
121450-01203
128170-01200
121450-01210
105025-01220
121450-01220
105425-01250
121450-01231
24311-000100
105225-01900
22312-080160
121450-01990
27243-200000
22351-040008
23873-020000
43600-500290
128270-01890

Description
BLOCK ASSY, CYLINDER
BLOCK ASSY, CYLINDER
PLUG, PT1/8
PLUG, 30
LINER ASSY, CYLINDER
BOLT, HEAD
BOLT, HEAD
BOLT, HEAD
NUT, CYLINDER HEAD
NUT, CYLINDER HEAD
WASHER
BOLT, HEAD
O-RING, 1AP10.0
GUIDE
PIN, PARALLEL M8X16
PLUG, 30
PLUG, 20
PIN, SPRING 4.0X 8
PLUG, R02
COCK 1/4
SPACER

Fig.1

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

1
2

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1
6
4
2
3

4
3
4
3
4

2

2
2
2
2
1

1
1
1

1
1
1

W

(B=E/#00019)

24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
44-1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

27210-200300
128270-09300
121750-01920
123210-09310
27210-200200
128170-09320
104211-49160
26116-060142
22217-060000
121450-01960
121450-01980
121450-02100
128270-01450
105582-49090
124240-01871
124240-01882
26116-080142
23414-080000
23061-070200
124460-77680
128170-01330
128170-01331

ZINC, SCREW20X30
PLUG, NPTF1
PLUG, NPTF1
GASKET
ZINC, SCREW20X20
FLANGE
GASKET
BOLT, M6X 14 PLATED
WASHER, SPRING 6
PLUG, PF1/4
GASKET
BEARING, MAIN
JOINT
JOINT, 3-WAY
COVER
GASKET
BOLT 8X14
GASKET, 8X1.0
PIPE, 7X 200
RETAINER
GASKET, HEAD
GASKET, HEAD

1
1
1
1
2
2

1

2
1
1
2

1
1
1
1

1

1
1
1
1

1
1
4
4
1
1
N

(A=*1981.01)

45
45-1

1
1

128270-01330
128270-01331

GASKET, HEAD
GASKET, HEAD

1
1

N

(B=*1980.11)

46
47
48

1
1
1

124160-49480
124060-32990
23414-080000

++ CONTINUE ++

JOINT, PIPE
PLUG
GASKET, 8X1.0

1
1
1
Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.1. CYLINDER BLOCK(1,2GM(F))
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

49

1

105583-49910

ELBOW, PT1/4

Fig.1

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)
1

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.2. CYLINDER BLOCK
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

1
2
2-1

1
1
1

728370-01560
728670-01560
728670-01561

BLOCK ASSY, CYLINDER
BLOCK ASSY, CYLINDER
BLOCK ASSY, CYLINDER

Fig.2

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)

Q'ty
(C) (D)
1
1

I
(E)

(F)

1
1

1

7
5

7
5

3

3

6
2
8
3
3
2
2
1
1
1

6
2
8

N

(E=EXXX)

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
37-1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

124060-01050
105311-01090
121450-01100
121575-01100
121450-01203
121575-01200
121450-01210
121450-01220
121450-01231
129350-01230
24311-000100
105225-01900
22312-080160
121450-01990
43600-500290
124085-01880
27210-200300
128270-09300
121750-01920
123210-09310
121450-01960
121450-01980
121450-02100
121550-02100
105583-49910
124070-13300
124240-01871
124240-01882
26116-080142
23414-080000
23061-070200
124460-77680
128370-01330
128370-01331

PLUG, PT1/8
PLUG, 30
LINER ASSY, CYLINDER
SLEEVE, CYLINDER
BOLT, HEAD
BOLT, HEAD
BOLT, HEAD
NUT, CYLINDER HEAD
BOLT, HEAD
BOLT, HEAD
O-RING, 1AP10.0
GUIDE
PIN, PARALLEL M8X16
PLUG, 30
COCK 1/4
CONNECTOR
ZINC, SCREW20X30
PLUG, NPTF1
PLUG, NPTF1
GASKET
PLUG, PF1/4
GASKET
BEARING, MAIN
BEARING, MAIN
ELBOW, PT1/4
ELBOW, PT3/8
COVER
GASKET
BOLT 8X14
GASKET, 8X1.0
PIPE, 7X 200
RETAINER
GASKET, HEAD
GASKET, HEAD

7
5
3

7
5
3

6

6

2
2
3

2
2
3

2
2
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1

2
2
1
1
1
1
2
2

1

1

1
1
4
4
1
1
1
1

1
1
4
4
1
1

3
2
2
1
1
1

2
2
2

2
1
1
1

2

1

1

1
1
1
4
4
1
1

1
1
4
4
1
1

1

N

(C=E/#00413)

38
38-1
38-2
39
40
41

1
1
1
1
1
1

121575-01331
121575-01332
121575-01333
124160-49480
128270-01450
128670-01450

GASKET, HEAD
GASKET, HEAD

1
1

(F=EXXX)

(E=*1980.11)

(F=*1980.11)

GASKET, HEAD
JOINT, PIPE
JOINT
JOINT

1

(E=EXXX)

1
1
1

1

N
N

1
1
1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.3. GEAR HOUSING
No.
1
2
3
7
7-1

Lev.
1
1
1
2
2

Parts No.
728170-01610
728270-01610
728370-01610
26216-080222
121450-01560

Description

(B=EXXX)

8
9
9-1

2
2
2

26716-080002
43400-500410
23414-080000

(A=EXXX)

9-2

2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

24
25
25-1

1
1
1

Q'ty
(C) (D)

3
(D=EXXX)

1
4
4

4
4

1
4
4

(E=EXXX)

1
1
1

3
3
3

SPRING WASHER 8

22315-040010
124060-01050
128170-01510
121575-01510
26116-060502
26116-060802
22117-060000
26116-080852
26116-080302
26116-080952
26116-081152
26116-081202
22137-080000
121450-01800
121450-01801

(B=EXXX)

145410-46960
128270-01820
128270-01820

(C=EXXX)

(D=EXXX)

SPRING PIN 4X 10
PLUG, PT1/8
GASKET, GEAR CASE
GASKET, GEAR CASE
BOLT, M6X 50 PLATED
BOLT, M6X 80 PLATED
WASHER, 6
BOLT, M8X 85 PLATED
BOLT, M8X 30 PLATED
BOLT, M8X 95 PLATED
BOLT, M8X115 PLATED
BOLT, M8X120 PLATED
WASHER, 8
SEAL, OIL
SEAL, TC25408

1
1

1
4
4

1
4
4

R

4
4
4

4
4

4

4

4
4

4
4

4
4
S

(C=EXXX)

4

(E=EXXX)

24101-060054
24101-063054
24101-063050
128170-01830
128670-01830

COVER
COVER

4

R

1

2
1

2
1

2
1

2
1

1

1

1

1

1

5
2
1
2
2
12
1
1

5
2
1
2
2
12
1
1

5
2
1
2
2
12
1
1

5
2
1
2
2
12
1
1

5
2
1
2
2
12
1
1

7
5
12

1
1
(D=EXXX)

(E=EXXX)

N

(F=EXXX)

1
1

BEARING, BALL 6005
BEARING, BALL 6305
BEARING, BALL 6305C3
(C=EXXX)

4

(F=EXXX)

1

OIL SEAL
SEAL, SC16286
SEAL, SC16286

(B=EXXX)

28
28-1

(F)

(F=EXXX)

1

1

(E=EXXX)

26
27
27-1

I
(E)

(B=EXXX)

22212-080000

(A=EXXX)

(C=EXXX)

(B)

1

NUT, M8
SEAL WASHER 8S
GASKET, 8X1.0

(B=EXXX)

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
23-1

(A)
1

CASE ASSY, GEAR
CASE ASSY, GEAR
CASE ASSY, GEAR
STUD, M8X 22
STUD, M8X22

Fig.3

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

1
1

1
1

Z

(F=EXXX)

1
1
1
(D=EXXX)

1
1

1
1

1
1

1

R

1

1

1
1

1

N

1

1

R

(E=EXXX)

1

1
(E=EXXX)

28-2
28-3
29
29-1

1
1
1
1

121023-01550
171016-01550
26557-060102
28116-060162

COVER
(E=EXXX)

(F=EXXX)

(E=EXXX)

(F=EXXX)

COVER
SCREW, M6X10
BOLT 6X16

1
2

2

2

2

1

R

2
2

2

S

2

2

S

(E=EXXX)

29-2

1

26116-060122

BOLT, M6X 12 PLATED
(E=EXXX)

30
31
32

1
1
1

124160-01751
24321-000350
121000-01850

++ CONTINUE ++

COVER, FILLER
O-RING, 1AG35.0
COVER, BLOCK

(F=EXXX)

1
1
1

1

1

1

1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.3. GEAR HOUSING
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

33
34
34-1

1
1
1

121575-01860
26116-060142
26116-060142

GASKET
BOLT, M6X 14 PLATED
BOLT, M6X 14 PLATED

(B=EXXX)

35
36
37
38
39

1
1
1
1
1

22217-060000
104271-01950
124950-01951
121450-01951
26116-060162

40
41

1
1

128695-01840
22137-060000

(C=EXXX)

(C=EXXX)

(B)
1
3
1

Q'ty
(C) (D)
1
1
3
1
1

I
(E)
1
3
1

(F)
1

1

K

(E=EXXX)

WASHER, SPRING 6
SHIM SET,0.2X3,0.3X2
SHIM SET, ADJUSTING
SHIM SET, ADJUSTING
BOLT, M6X 16 PLATED

(B=EXXX)

Fig.3

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

3

3

3

3

3

1
2

1
2

1
2

1
2

1
1
2
(D=EXXX)

(E=EXXX)

(F=EXXX)

(E=EXXX)

(F=EXXX)

(E=EXXX)

(F=EXXX)

GASKET

1

WASHER, 6

2

1
2

W
W
W

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.4. FLYWHEEL HOUSING
No.
1
2
3
4
5
6
7
7-1

Lev.
1
1
1
1
1
1
1
1

Parts No.
128170-01600
121574-01600
26116-100252
26116-100302
22117-100000
121574-01630
23883-180002
23887-180002

(A=EXXX)

Description
FLANGE, MOUNTING
FLANGE, MOUNTING
BOLT, M10X 25 PLATED
BOLT, M10X 30 PLATED
WASHER, 10
GASKET
PLUG, 18
PLUG, 18

(B=EXXX)

(C=EXXX)

Fig.4

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

Q'ty
(C) (D)
1
1

(A)
1

(B)
1

6

6

6

6

6

6

6

6

1
1

1
1

1
1

1

I
(E)

(F)

1

1

8
8
1
1
1

8
8
1
1

R

(E=EXXX)

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.5. LUB. OIL SUMP
No.
1
2
5
5-1

Lev.
1
1
2
2

Parts No.
728170-01540
721575-01540
23893-020002
23894-020002

Description
SUMP ASSY, OIL
SUMP ASSY, OIL
PLUG, G1/4
PLUG, G1/4

(A)
1

(B)

Q'ty
(C) (D)

(E=EXXX)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

23414-130000
105430-01690
43400-500570
128270-01720
128370-01720
128170-01750
124000-01750
121450-01751
121575-01750
26116-060202
26116-060252
26116-060352
22217-060000
22137-060000

GASKET, 13X1.0
PLUG
SEAL WASHER 24S
SUMP, OIL
SUMP, OIL
GASKET, OIL SUMP
GASKET, OIL SUMP
GASKET, OIL SUMP
GASKET, OIL SUMP
BOLT, M6X 20 PLATED
BOLT, M6X 25 PLATED
BOLT, M6X 35 PLATED
WASHER, SPRING 6
WASHER, 6

Fig.5

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

I
(E)

(F)

1
1
1

1
1
1

R

(F=EXXX)

1

1

1
23

1
1
23

23
23

23
23

1
1
1
1

1

1

1

21

21

1
1

12
1
13
13

17

17
17

21
21

21
21

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.6. MAIN METAL HOUSING(1,2GM(F))
No.
1
2
5
6
6-1

Lev.
1
1
2
2
2

Parts No.
728170-02500
721450-02500
121450-02110
124450-02220
124085-02220

(A=EXXX)

7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20

1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1

Description
HOUSING ASSY, METAL
HOUSING ASSY, METAL
BEARING, MAIN
SEAL, HTCX60X82X9
SEAL, OIL

Fig.6

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

1
1
1

(B)

1
1
1
1

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

N

(B=EXXX)

105225-02020
26116-080202
22217-080000
721450-02611
121450-02160
121450-02071
105225-02300
128170-02090
104200-02110
121450-02100
121450-02320
121450-02370
121450-02310

O-RING
BOLT, M8X 20 PLATED
WASHER, SPRING 8
HOUSING ASSY
BEARING, MAIN
BOLT
BOLT
BEARING, THRUST
BEARING, THRUST
BEARING, MAIN
METAL ASSY, 0.25
BEARING, 0.25 US
BEARING, 0.25 US

1
6
6

1
1
1
1
1

1
6
6
1
1
2
1

1
1
1
1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.7. MAIN METAL HOUSING
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

1
2
5
6
7
7-1

1
1
2
2
2
2

721450-02500
721550-02500
121450-02110
121550-02110
124450-02220
124085-02220

HOUSING ASSY, METAL
HOUSING ASSY, METAL
BEARING, MAIN
BEARING, MAIN
SEAL, HTCX60X82X9
SEAL, OIL
(C=EXXX)

8
8-1

2
2

124060-02220
121551-02220

(B)

Q'ty
(C) (D)
1
1
1

1

1
1

1
1

1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

105225-02020
24341-001350
26116-080202
22217-080000
721450-02611
721550-02610
121450-02160
721550-02800
121450-02071
121250-02070
105225-02300
121550-02300
721450-02621
721550-02620
121450-02170
721550-02810
121450-02071
121250-02070
121450-02100
121520-02100
121450-02320
121550-02320
121450-02370
721550-02830
121450-02380
721550-02820
121450-02310
121550-02310

SEAL, OIL
SEAL, OIL
O-RING
O-RING, 1AS135.0
BOLT, M8X 20 PLATED
WASHER, SPRING 8
HOUSING ASSY
HOUSING ASSY, METAL
BEARING, MAIN
BEARING, MAIN
BOLT
BOLT
BOLT
BOLT
HOUSING ASSY
HOUSING ASSY, METAL
BEARING, MAIN
BEARING, MAIN
BOLT
BOLT
BEARING, MAIN
BEARING, MAIN
METAL ASSY, 0.25
BEARING, 0.25 US
BEARING, 0.25 US
BEARING, 0.25 US
BEARING, 0.25 US
BEARING, 0.25 US
BEARING, 0.25 US
BEARING, 0.25 US

I
(E)

(F)

1

1

1

1
N

(D=EXXX)

1
1
(E=EXXX)

9
10
11
12
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Fig.7

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

1
1

N

(F=EXXX)

1

1

6
6
1

6
6
1

1

1

2

2

2

2

1

1

1

1

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1
6
6

1
6
6

1

1

1

1

2

2

2

2

1

1

1

1

2

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.8. BREATHER
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Lev.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Parts No.
128170-03020
121000-03020
128670-03010
128170-03070
121000-03070
121450-03071
26116-060202
26116-060252
26116-080142
22117-060000
22137-080000
22217-080000
128170-03200
124000-03200
121000-03200
101158-03061
101158-03111
121000-03080
128670-03020
128670-03030
128670-03040
26557-040082
26557-050102
22217-040000
22217-050000
23080-013000

Description
COVER, BREATHER
COVER, BREATHER
BODY, BREATHER
GASKET
GASKET
GASKET
BOLT, M6X 20 PLATED
BOLT, M6X 25 PLATED
BOLT 8X14
WASHER, 6
WASHER, 8
WASHER, SPRING 8
PIPE , BREATHER
PIPE , BREATHER
PIPE , BREATHER
VALVE
RETAINER
PLATE, SHELTER
PLATE, BAFFLE
PLATE, BAFFLE
WOOL, STEEL
SCREW, M4X 8
SCREW, M5X10
WASHER, SPRING 4
WASHER, SPRING 5
CLAMP, 13

Fig.8

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

(B)

1

Q'ty
(C) (D)
1

I
(E)

(F)

1

1

1

1

2

2

2
2

2
2

1

1

1
1
1

1
1
1

1

1
1

1

1

4

4

4

4

4

4

4

4

1
1
1

1

1

1

1
1
1

2
2

2

2

2
2

2
2

2
2

2

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.9. ENGINE LIFTER
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Lev.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Parts No.
128170-07230
121575-07230
121575-07240
26116-080142
22217-080000
26776-120002
128695-07230
124736-07900
123372-03150
128695-07230

Description
LIFTER
LIFTER
LIFTER
BOLT 8X14
WASHER, SPRING 8
NUT, LOCK M12
LIFTER
LIFTER
SPACER
LIFTER

Fig.9

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

1
1

1
1

1
1

1
1

1

1

1

1

2
1

2
1

(F)

2
2
1
1
1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.10. MOUNTING FOOT
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Lev.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Parts No.
128170-08100
128370-08100
128670-08100
128170-08110
128170-08120
128370-08120
128670-08120
128170-08130
128370-08130
128670-08130
26116-120302
22217-120000
26116-100302
22217-100000
124223-92800

(A=*1980.07)

Description
FOOT
FOOT
FOOT, MOUNTING
FOOT
FOOT
FOOT
FOOT, MOUNTING
FOOT
FOOT
FOOT, MOUNTING
BOLT, M12X 30 PLATED
WASHER, SPRING 12
BOLT, M10X 30 PLATED
WASHER, SPRING 10
SHIM SET, ADJUSTING

(B=E/#00018)

(C=E/#00011)

Fig.10

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

1
1

1

4
4
4
4
4

(B)
2

1

1

4
4
4
4
4

Q'ty
(C) (D)
2
2
2

1
1
1
1
4
4
4
4
4

I
(E)

(F)

2

2

1

1

1
4
4
4
4
4

1
4
4
4
4

R

1

1
1
1
1
4
4
4
4

Z

(E=E/#00018)

Remarks
(1)3GM
Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.11. CYLINDER HEAD
No.
1
2
3
4
5
10
11
12
13
14
15
17
18
18-1

Lev.
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2

Parts No.
728170-11700
728270-11700
728370-11700
721575-11701
721575-11701
105225-11100
104211-11100
105225-11110
104211-11110
121575-11121
105430-11160
124060-11800
105430-11160
128170-11160

Description
(A)
1

HEAD ASSY, CYLINDER
HEAD ASSY, CYLINDER
HEAD ASSY, CYLINDER
HEAD ASSY, CYLINDER
HEAD ASSY, CYLINDER
VALVE, INTAKE
VALVE, INTAKE
VALVE, EXHAUST
VALVE, EXHAUST
SPRING, VALVE
GUIDE, VALVE
GUIDE, VALVE
GUIDE, VALVE
GUIDE, VALVE

Fig.11

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1
1

1
1
1

1

2

3

3

1

2

3

3

2
1

4

6

2

3

3

3

6

3
6

3
6

3

3

3

1
1

R

(A=EXXX)

20
21
22
23
23-1

2
2
2
2
2

124060-11810
104200-11180
104211-11180
27310-070000
27310-070001

(A=EXXX)

24
25
26
27
28
29
30
31
32
32-1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

GUIDE, VALVE
RETAINER, SPRING
RETAINER, SPRING
COTTER 7
COTTER, 7

(B=EXXX)

128170-11340
124950-11340
104211-11370
128170-11350
105225-11350
26736-100002
26776-100002
22137-100000
26216-080622
26216-080652

SEAL, VALVE STEM
SEAL, VALVE STEM
CAP, VALVE
STUD
STUD
NUT, M10
NUT, LOCK M10
WASHER, 10
STUD, M8X 62
STUD, M8X 65

(B=EXXX)

32-2

2

26216-080702

(C=EXXX)

2

2
4

3
6

3
6

2
2

4
4

6
6

6
6

(D=EXXX)

(E=EXXX)

3

3

6
6
6

6
6
6

N

(F=EXXX)

2
2
1

4
4

6
6

6
6

6
6

6
6

2

3

3

3

3

2
2
4
4

3
3
6
6

3
3

3
3
6

3
3

1
1
2

6

6

S

(C=EXXX)

STUD, M8X 70

6

S

(E=EXXX)

33
34
34-1

2
2
2

26716-080002
22351-040008
22351-040010

NUT, M8
PIN, SPRING 4.0X 8
PIN, SPRING 4.0X10

2
1
1

4

6

6

6

6
R

(A=EXXX)

35
36

2
2

121000-11050
121000-11050

PIN, 4.5X12
PIN, 4.5X12

1

1

1
1

(E=E/#00019)

37
38
39
40
41
42
43
44
45
45-1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

23873-030000
121575-11670
128695-11670
121450-11680
26116-080202
26116-080252
26116-080222
22217-080000
22117-080000
22137-080000

++ CONTINUE ++

PLUG, R03
COVER, HEAD
COVER
GASKET
BOLT, M8X 20 PLATED
BOLT, M8X 25 PLATED
BOLT, M8X 22 PLATED
WASHER, SPRING 8
WASHER, 8
WASHER, 8

1
1

2
1

2
1

2
1

1
4

1
2
2

1
2
2

1

4
1

1

4
1

1

W

(F=*1980.07)

2
2
3
1
1

2
1
1
2
2
3
S

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.11. CYLINDER HEAD
No.

Lev.

Parts No.

Fig.11

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

Description
(A)

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

(E=EXXX)

46
47
47-1

2
2
2

27210-200300
124220-09320
122780-09320

ZINC, SCREW20X30
PLUG
PLUG

1
1
1

1

1

1

1

1

1

1
1

1
1
2

1
1
2

1
1

2

2

2
6
6
6

2
6
6
6

6
6
6

1
2

1
2

1
2

1
2

1

1

2
6
2
1
3

2
6
2
1
3

1
2
6
2
1
3

1
2
6
2
1
3

3
3
3
3
3
3
3

3
3
3
3
3
3

3
3
3
3
3
3

3

3

R

(B=*1980.07)

48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
82
83
84
87
88
89
92
93
94
95
96
96-1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
2
2
2
2
2
1
1
1
1

123210-09310
23414-250000
26216-080552
121250-11550
26716-080002
22137-080000
22117-080000
26213-080802
26713-080002
22217-080000
22217-080000
26213-080182
26713-080002
121450-11670
26116-080282
26116-080122
121250-01710
128170-11290
121450-11260
121450-11270
124000-11240
121450-11240
121550-11240
121550-11280
121550-11290
22242-000140
26921-080102
101147-11900
728170-11650
724085-11650
101158-11230
26756-080002
721450-11650
101158-11230
26756-080002
721450-11660
101158-11230
26756-080002
121000-11420
121575-11421
124950-11410
128275-11410

(A=*1980.11)

97
97-1

1
1

GASKET
GASKET, 25X1.0
STUD, M8X 55
BOLT
NUT, M8
WASHER, 8
WASHER, 8
STUD, M8X 80
NUT, M8
WASHER, SPRING 8
WASHER, SPRING 8
STUD, M8X 18
NUT, M8
COVER, HEAD
BOLT, M8X 28 PLATED
BOLT, M8X 12 PLATED
BOLT, SUMP M8X14
SUPPORT, ROCKER ARM
SUPPORT, ROCKER ARM
SUPPORT, ROCKER ARM
SHAFT, ROCKER ARM
SHAFT ASSY, ROCKER
SHAFT ASSY, ROCKER
SPRING
WASHER
RING, 14
SCREW, M8X10
RETAINER
ARM ASSY, ROCKER
ARM ASSY, ROCKER
SCREW, VALVE ADJUST
NUT, LOCK M8
ARM ASSY, ROCKER
SCREW, VALVE ADJUST
NUT, LOCK M8
ARM ASSY, ROCKER
SCREW, VALVE ADJUST
NUT, LOCK M8
CHAMBER
CHAMBER
CHAMBER
CHAMBER

(B=*1980.11)

121550-11411
128695-11410

3
3
3

3
3
3
1
2
1
1

2
2
2

2
2
2

1
2
1
1

1
1
1
1

1
2
2
2

1
4
2
1
2
4
4
4

1

2

3
3
3
3
3
3
3

1
1

2
2

3
3

3

F

(C=*1980.11)

CHAMBER
CHAMBER

3
3

3

F

(E=*1980.11)

++ CONTINUE ++

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.11. CYLINDER HEAD
No.
98
99
100

Lev.
1
1
1

Parts No.
124950-11450
121550-11451
101147-11490

(A=EXXX)

101

1

Description
GASKET, CHAMBER
GASKET, CHAMBER
INSULATOR

(B=EXXX)

103854-11490

Fig.11

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
2

(B)
4

1

2

Q'ty
(C) (D)
6
6

I
(E)

(F)

6

6

3

Z

(C=EXXX)

INSULATOR

3

Z

(E=EXXX)

102

1

128275-11490

(A=*1980.11)

103
104

1
1

24341-000260
128275-11500

(A=*1980.11)

105

1

PROTECTOR

(B=*1980.11)

1
(D=*1980.11)

O-RING, 1AS26.0
COVER

(B=*1980.11)

128695-11500

(C=*1980.11)

(C=*1980.11)

2

3

3

(E=*1980.11)

1
1

2
2

3
3

3

3

W

(F=*1980.11)

3
3

W

(D=*1980.11)

COVER

3
(E=*1980.11)

3

W

(F=*1980.11)

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.12. BONNET
No.
38
1
2
3
4
4-1

Lev.
1
1
1
1
1

Parts No.
22117-050000
128170-11860
728270-11520
728370-11520
728670-11520
728670-11521

Description
WASHER,ASSY,
BONNET
5
HEAD
BONNET ASSY, HEAD
BONNET ASSY, HEAD
BONNET ASSY, HEAD
BONNET ASSY, HEAD

Fig.12

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

(B)

Q'ty
(C) (D)

(E=EXXX)
1

I
(E)
3

(F)
3

W

(F=EXXX)

1

1
1
1

1

N

3
3

3
3

S

(E=*1980.12)

9
10
10-1

2
2
2

104104-03750
128270-03750
121462-03740

LEVER, DECOMPRESSION
LEVER, DECOMPRESSION
LEVER, DECOMPRESSION

1
2

3

3

(E=EXXX)

11
12
12-1

2
2
2

104200-03600
128270-03610
121450-03610

SHAFT, DECOMPRESSION
SHAFT, DECOMPRESSION
SHAFT, DECOMPRESSION

(F=EXXX)

1
2

3

3

(E=EXXX)

13
14
14-1

2
2
2

104200-03641
128270-03640
160110-66011

SPRING,DECOMPRESSION
SPRING,DECOMPRESSION
SPRING, REGULATOR

2
2
2
2
2
2

22312-030180
22312-030220
24311-000070
22322-030160
24190-080001
24190-080001

PIN, PARALLEL M3X18
PIN, PARALLEL M3X22
O-RING, 1AP7.0
PIN, TAPER 3X16
BALL, STEEL 1/4
BALL, STEEL 1/4

2
2
2

26716-060002
22117-060000
22137-060000

2

3

3

2
2
2
2
2
2

124160-01751
24321-000350
128270-11310
121450-11310
128670-11310
121550-11310

34
35
36
37

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

128170-11310
26656-080002
43400-500410
124160-11360
24311-000120
121550-03760

1
1

NUT, M6
WASHER, 6
WASHER, 6

2
2

3
3

3
3

2

3

3

2
2

COVER, FILLER
O-RING, 1AG35.0
GASKET, BONNET
GASKET, BONNET
GASKET, BONNET
GASKET, BONNET

121575-03770
22287-080000
26557-050122
26756-050002

++ CONTINUE ++

GASKET, BONNET
NUT, CAP M8
SEAL WASHER 8S
KNOB
O-RING, 1AP12.0
CONNECTOR

3
1

S

1

1
1
1

3
3

3
3

3

3

Z

(F=EXXX)

3
3

3
3

3
3
3

3
3
3

N

(F=EXXX)

1
1

1
1

1

1

(E=E/#00314)

28
29
30
31
32
33

3
1

(F=EXXX)

(E=EXXX)

23
24
25
26
27
27-1

S

1

(E=EXXX)

21
22
22-1

3
3

(F=EXXX)

(E=EXXX)

15
16
17
18
19
20

3
3

1
1

1
1

1
1

1
1

S

(F=E/#00314)

1
1
1
2
2

3
3

3
3

3
3
1

3
3
1

(E=EXXX)

(F=EXXX)

(E=EXXX)

(F=EXXX)

(E=EXXX)

(F=EXXX)

(E=EXXX)

(F=EXXX)

(E=EXXX)

(F=EXXX)

COLLAR

3

WASHER, 8

3

SCREW, M5X12

3

NUT, LOCK M5

3

3
3
3
3

W
W
W
W
W

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.13. AIR INTAKE SILENCER
No.
1
2
3
10
11
12
13

Lev.
1
1
1
2
2
2
1

Parts No.
128170-12500
128270-12500
124770-12500
128170-12540
128270-12540
124770-12540
128270-12730

Description
SILENCER ASSY
SILENCER ASSY
SILENCER
ELEMENT
ELEMENT
ELEMENT
PIPE, AIR INTAKE

Fig.13

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

(B)

1

Q'ty
(C) (D)
1

I
(E)

(F)

1

1

1

1

1

1
1

1

1

1

Z

1
1

Z

(B=*1980.08)

14
15

2
2

128270-12700
124770-11770

PIPE, AIR INTAKE
JOINT, PIPE PT1/8

(B=*1980.08)

16
18
19
20
21
22
22-1

1
2
1
1
1
1
1

128370-12730
124770-11770
121575-12700
124770-11770
124450-11320
121550-12710
121551-12710

MANIFOLD ASSY,INTAKE
JOINT, PIPE PT1/8
MANIFOLD, AIR INTAKE
JOINT, PIPE PT1/8
PLUG
GASKET, MANIFOLD
GASKET, MANIFOLD

1
1

1
1
1
1
1
1
1

(E=*1980.09)

23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

26216-080552
121250-11550
26716-080002
22137-080000
22117-080000
26116-060102
26116-060142
22217-060000
22117-060000
26116-080202
22117-080000

STUD, M8X 55
BOLT
NUT, M8
WASHER, 8
WASHER, 8
BOLT, M6X 10 PLATED
BOLT, M6X 14 PLATED
WASHER, SPRING 6
WASHER, 6
BOLT, M8X 20 PLATED
WASHER, 8

1
1
1
1
1

N

(F=*1980.09)

2

2

2

2

2

2

3
3
3

3
3
3

2
2
2

2
2
2

3
3

3
3

2
2
2

3
3
3
2
2

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.14. EXHAUST MANIFOLD
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

1
2
5
6
7
8
9
10

1
2
2
2
2
2
2
2

728370-13500
728670-13500
128370-13160
128670-13160
128370-13180
128670-13180
26116-080252
22217-080000

MANIFOLD ASSY
MANIFOLD ASSY
COVER, MANIFOLD
COVER, MANIFOLD
GASKET
GASKET
BOLT, M8X 25 PLATED
WASHER, SPRING 8
(C=EXXX)

11
12
13
14
15
15-1

2
2
2
2
1
1

104211-49060
124070-13300
124223-49300
104200-11920
23061-100500
23061-100300

JOINT
ELBOW, PT3/8
JOINT, PIPE
COCK, WATER
PIPE, 10X 500
PIPE, 10X 300

Fig.14

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)

Q'ty
(C) (D)
1
1

I
(E)

(F)

1
1

1

1

1

5
5

5
5

1

1

1
1
1
1

1
1

1
1

1
1

6
6
6

6
6
6

1

(D=EXXX)

1
6
6

Z

(E=EXXX)

1
1
1
1

1

R

(C=EXXX)

16
17
18
19
20
21

1
1
1
1
1
1

124223-49750
121450-13250
121550-13520
26213-080802
26713-080002
22217-080000

CLIP, HOSE 13
GASKET
GASKET
STUD, M8X 80
NUT, M8
WASHER, SPRING 8

1
1
6
6
6

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.15. MIXING ELBOW
No.
1
2
3
4
5
6

Lev.
1
1
1
1
1
1

Parts No.
128170-13530
128370-13530
128170-13200
128370-13200
26113-080202
26113-080202

Description
ELBOW
ELBOW
GASKET
GASKET
BOLT M8X 20 (STEN
BOLT M8X 20 (STEN

Fig.15

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

1

(B)
1
1
1
1

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1

1

1

1

1
4

1
4

1
4

1
4

3

W

(B=EXXX)

7
8
8-1

1
1
1

22217-080000
26213-080182
26213-080182

WASHER, SPRING 8
STUD, M8X 18
STUD, M8X 18

3
3

3
3
3

4

4

4

4
Z

(B=EXXX)

9
9-1

1
1

26713-080002
26713-080002

NUT, M8
NUT, M8

3

3
3

Z

(B=EXXX)

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.16. MIXING ELBOW(U-TYPE/OPTIONAL)
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

1
2
2-1

1
1
1

128270-13600
124070-13520
128370-13600

ELBOW ASSY
ELBOW
ELBOW
(C=EXXX)

4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

27233-250000
128270-13620
124070-13300
104214-13580
128270-49250
128370-49250
128690-49250
23000-022000
23000-025000
128270-13610
128370-13610
124000-13200
26213-080222
26213-080702
26713-080002
22217-080000
26113-080402
26113-080602

PLUG, 25
JOINT, PIPE PT3/8
ELBOW, PT3/8
JOINT
PIPE, WATER
PIPE, WATER
PIPE, WATER
CLAMP, 22
CLAMP, 25
ELBOW
ELBOW
GASKET, SILENCER
STUD, M8X 22
STUD, M8X 70
NUT, M8
WASHER, SPRING 8
BOLT M 8X 40
BOLT M 8X 60

(B)
1

Q'ty
(C) (D)

1
(D=EXXX)

Fig.16

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

I
(E)

(F)

1
1

1
1

1
1

1

1

1

1

1

1
1

1
1

1
1

1
1

1

1

1

R

(E=EXXX)

1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
2
2
4
4
2

1
2

2

2

2

1

1

1

1

2
2

2
2

2
2

2
2

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.17. CAMSHAFT
No.
1
2
3
4
5
5-1

Lev.
1
1
1
2
1
1

Parts No.
128170-14010
128270-14010
128370-14010
121000-14550
128670-14010
728670-14581

Description
(A)
1

CAMSHAFT
CAMSHAFT
CAMSHAFT
PLUG
CAMSHAFT
CAMSHAFT ASSY

Fig.17

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1
1

1

F

1

1

W

1

1

W

1
1
1

1
1

(E=E/#00479)

6

2

121000-14110

BOLT, CAMSHAFT
(E=E/#00479)

7

2

121000-14550

PLUG
(E=E/#00479)

9
10
11
12
13
14
14-1

1
1
1
1
1
1
1

124060-14090
124000-14090
121575-14090
128170-14100
129350-14100
128170-14150
128170-14150

CAM, FUEL
CAM, FUEL
CAM, FUEL
GEAR, CAMSHAFT
GEAR, CAMSHAFT
NUT
NUT

1
1
1

1

1

1

1
1

1
1

1
1
1

1
1
1

1
1

1
1

(E=E/#00479)

15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
24-1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

105430-14200
104200-14200
105225-14400
121450-14400
121550-14400
22512-050340
22512-070300
24101-060054
24101-062054
26587-080122
26587-080102

TAPPET
TAPPET
ROD, PUSH
ROD, PUSH
ROD, PUSH
KEY, 5X 34
KEY, 7X 30
BEARING, BALL 6005
BEARING, BALL 6205
SCREW, M8X12
SCREW, M8X10

2
4

6

6

4

6

6

1
1

26450-050102
26450-050102

1
1

124070-14760
124070-14760

1
1

128170-76790
128170-76790

1

128170-07850

(A=EXXX)

1

BOLT, M5X 10
BOLT, M5X 10

1

PIN
PIN

1

HANDLE, STARTING
HANDLE, STARTING

1

LABEL, CAUTION

(B=E/#00019)

(C=E/#00012)

6

1

1

1

1

1

1
1

1
1

1
1

1
1
1

1
1
1

1

1

1

1

1

S

(F=EXXX)

1

1

1
1

1
1

Z

(F=EXXX)

1

1

1
1

1
1

Z

(F=EXXX)

1

1

(E=E/#00018)

28

6

1

(E=EXXX)

27
27-1

6

1

(E=EXXX)

26
26-1

6

2

(E=EXXX)

25
25-1

Z

(F=EXXX)

1

1
1

1
1

Z

(F=EXXX)

1

W

(D=EXXX)

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.18. CRANKSHAFT & FLYWHEEL
No.
1
2
2-1

Lev.
1
1
1

Parts No.
728170-21700
724000-21700
724000-21701

Description
(A)
1

CRANKSHAFT ASSY
CRANKSHAFT ASSY
CRANKSHAFT ASSY

Fig.18

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)

Q'ty
(C) (D)

(E)

I

R

F

1

N

2
2

(F)

1
1

(B=E/#04758)

3
3A
3A-1

1
1
1

721000-21700
721000-21700
721000-21701

CRANKSHAFT ASSY
CRANKSHAFT ASSY
CRANKSHAFT ASSY

4
10
10-1

1
2
2

721500-21700
27221-060100
27221-060140

CRANKSHAFT ASSY
PLUG, 6X10
PLUG 6X14

1
1
1

1

3
3

3
3

(C=EXXX)

(A=EXXX)

10-2

2

24190-080001

(A=*1982.05)

11
12
13
14
15
16
17
18
19
19-1

2
2
2
1
1
1
1
1
1
1

(B=*EXXX)

(D=EXXX)

BALL, STEEL 1/4

(B=*1982.05)

22312-080160
22512-070120
22512-070180
128170-21200
129350-21200
121450-21540
128170-21250
128170-21650
128270-21650
128270-21651

(C=EXXX)

1
1

(C=*1982.05)

PIN, PARALLEL M8X16
KEY, 7X 12
KEY, 7X 18
GEAR, CRANKSHAFT
GEAR, CRANKSHAFT
NUT, CRANKSHAFT GEAR
WASHER, THRUST
V-PULLEY
V-PULLEY
V-PULLEY

(E=EXXX)

1
(D=*1982.05)

2
2
2

1
3
3

R

(F=EXXX)

3

3

(E=*1982.05)

1
2

1
3
3
3

3

R

(F=*1982.05)

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

1
1

1
1

1
1

1
1

1
1

1
1
1
1

1
1

S

1

S

1

(B=E/#04758)

20
21
22
23
24
25
25-1

1
1
1
1
1
1
1

128370-21650
128670-21650
128695-21650
26776-180002
128170-21590
128270-21590
128270-21591

V-PULLEY
V-PULLEY
V-PULLEY
NUT, LOCK M18
FLYWHEEL ASSY
FLYWHEEL ASSY
FLYWHEEL ASSY

1

1
1

1
1

1

1

1

1

1
1

1
1

(B=E/#04758)

26
26A
27
28
35
36
37
38

1
1
1
1
2
2
1
1

128370-21590
128371-21590
128371-21590
128670-21590
124950-21600
104211-21600
121000-21500
121574-21500

FLYWHEEL ASSY
FLYWHEEL ASSY
FLYWHEEL ASSY
FLYWHEEL ASSY
GEAR, RING
GEAR, RING
BOLT, FLYWHEEL
BOLT, FLYWHEEL 10 45

1
1

2
1

1

1

1

5

5

5

1

1

1

1

5

5

1

5

Remarks
(1)INTERCHANGEABLE BY SIMULTANEOUS
REPLACEMENT WITH REF.NO.2-1,
19-1,25-1.
2GMF *1982.01
(2)3GMF
Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.19. PISTON
No.
1
2
5
6
15
16
17
18
19
21

Lev.
1
1
2
2
1
1
1
1
1
2

Parts No.
121000-22090
121575-22090
721000-22500
721575-22500
105225-22300
104200-22300
105225-22400
172100-22400
128170-22470
728170-22540

Description
PISTON ASSY
PISTON ASSY
RING SET, PISTON
RING SET, PISTON
PIN, PISTON
PIN, PISTON
CIRCLIP
CIRCLIP
PISTON ASSY, 0.25 OS
RING SET, 0.25 OS

Fig.19

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

Q'ty
(C) (D)
3
3

(A)
1

(B)
2

1

2

3

3

1

2

3

3

2

4

6

6

I
(E)

(F)

3

3

3

3

3

3

6

6

1
1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.20. CONNECTING ROD
No.
1
2
5
6
7
8
9
10
11
12

Lev.
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1

Parts No.
705311-23100
721550-23100
105225-23100
124060-23100
105225-23200
121550-23200
705311-23600
721550-23600
105311-23380
121550-23380

Description
ROD ASSY, CONNECTING
ROD ASSY, CONNECTING
BEARING, PISTON PIN
BEARING, PISTON PIN
BOLT, CONNECTING ROD
BOLT, CONNECTING ROD
BEARING, CRANK PIN
BEARING, CRANK PIN
METAL ASSY, 0.25
BEARING, 0.25 US

Fig.20

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

Q'ty
(C) (D)
3
3

(A)
1

(B)
2

1

2

3

3

2

4

6

6

1

2

3

3

1

2

3

3

I
(E)

(F)

3

3

3

3

6

6

3

3

3

3

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.21. LUB. OIL PUMP
No.
1
3
9
10
11
12
13
14
15
16
16-1

Lev.
1
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1

Parts No.
728170-32100
728170-32500
128170-32200
22351-040008
22522-030100
26776-120002
22117-120000
26450-060182
128170-32030
121450-32091
121575-32090

Description
PUMP ASSY, OIL
ROTOR ASSY
GEAR, OIL PUMP
PIN, SPRING 4.0X 8
KEY, WOODRUFF 3X10
NUT, LOCK M12
WASHER, 12
BOLT, M6X 18
GASKET
PUMP ASSY, OIL
PUMP ASSY, OIL

(B=EXXX)

24
25
26
27

2
1
1
1

121450-32050
121450-32021
26116-060222
22137-060000

Fig.21

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1
1
1
2
1
1
1
3
1

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1
1

1
1

1

1

1

2
1
3
3

2
1
3
3

2
1
3
3

2
1
3
3

2
1
3
3

R

(C=EXXX)

PIN
GASKET, PUMP
BOLT, M6X 22 PLATED
WASHER, 6

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.22. LUB. OIL DIPSTICK
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Lev.
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Parts No.
128170-34800
128270-34800
128370-34800
121575-34801
128695-34800
121575-34830
124160-34844
26116-080252
22117-080000

Description
DIPSTICK, OIL
DIPSTICK, OIL
DIPSTICK, OIL
DIPSTICK, OIL
DIPSTICK, OIL
BRACKET
GASKET
BOLT, M8X 25 PLATED
WASHER, 8

Fig.22

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1
1

1
1
1

1
1
1
2

1
1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.23. LUB. OIL STRAINER
No.
1
2
3
4
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25

Lev.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
2
1
1

Parts No.
105430-35010
128270-35090
121450-35090
121575-35090
124450-35070
121150-35100
121370-35080
26116-060142
22217-060000
105430-01690
43400-500570
124450-35100
124550-35110
124450-35110
728170-35800
124060-01050
105225-35290
26116-080352
22137-080000

Description
SCREEN
PIPE ASSY, OIL INLET
PIPE ASSY, OIL INLET
PIPE ASSY, OIL INLET
NUT, PF1/4
BRACKET
RETAINER, PIPE
BOLT, M6X 14 PLATED
WASHER, SPRING 6
PLUG
SEAL WASHER 24S
FILTER, OIL
ELEMENT
O-RING
BRACKET ASSY
PLUG, PT1/8
BOLT
BOLT, M8X 35 PLATED
WASHER, 8

Fig.23

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1
1

1
1

1
1
1

1
1
1

1
1

1
1

1

1
1

1
1
1
1
1
3
1
2
2

1

1

1
1

1
1

1

1

1

1

1

1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.24. LUB. OIL PRESSURE CONTROL VALVE
No.
1
2
5
6
7
8
9
10
11
12

Lev.
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2

Parts No.
105225-35300
124085-35300
24190-100001
105582-34040
121250-35320
124450-35330
121250-35330
121250-35340
124450-35350
22252-000100

Description
VALVE ASSY, CONTROL
VALVE ASSY, CONTROL
BALL, STEEL 5/16
SPRING
SPRING, VALVE
RETAINER
RETAINER, SPRING
SHIM
NUT, LOCK
RING, 10

Fig.24

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

1
1

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1
1

1
1

1
1

1
1

1
1

1

1

1

1

1

1
1
1

1
1
1

1
1
1

1
1
1

1
1
1

1

1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.25. LUB. OIL PIPE
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
11-1

Lev.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Parts No.
128170-39200
128270-39200
128370-39200
121575-39200
124060-39451
101147-59810
124160-39140
124550-59820
23414-080000
23414-100000
104884-59170
23414-080000

Description
PIPE, OIL
PIPE, OIL
PIPE, OIL
PIPE ASSY, OIL
SWITCH, 0.2KG
BOLT, PIPE JOINT M8
BOLT, PIPE JOINT M10
BOLT, PIPE JOINT M8
GASKET, 8X1.0
GASKET, 10X1.0
GASKET
GASKET, 8X1.0

(B=EXXX)

12
13
14
15
16
17

1
1
1
1
1
1

124450-39240
128170-39010
128170-39020
103854-39140
23414-120000
105582-39140

(A)
1

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1
1

1
1
1
3

1

1

1
2

4

(C=EXXX)

RETAINER, PIPE
PIPE, OIL
PIPE ASSY, OIL
BOLT, PIPE JOINT
GASKET, 12X1.0
RETAINER

Fig.25

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

1

1

1

1

1

1
1
1
2
1
1

1
3
5
2
1
1

1
3

1

1
3
5
2
1
1

1

1

1

2

2
1

R

(E=EXXX)

1
1
1
4
8
1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.26. COOLING SEA WATER PUMP
No.
1
2
3
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Lev.
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

Parts No.
128170-42000
128270-42000
121575-42000
128170-42070
104211-42070
124223-42091
128170-42060
124070-42060
121575-42020
128170-42050
104211-42050
124323-42100
26554-040062
26554-040102
24101-060004
24107-062004
24107-062024
128170-42110
124223-42160

Description
PUMP ASSY, WATER
PUMP ASSY, WATER
PUMP ASSY, WATER
IMPELLER
IMPELLER
IMPELLER
SHAFT, IMPELLER
SHAFT, IMPELLER
SHAFT
CAM
CAM
CAM, IMPELLER
SCREW, M4X 6
SCREW, M4X10
BEARING, BALL 6000
BEARING, BALL 6200ZZ
BEARING, BALL 6202ZZ
SEAL, TC8227
SEAL, TC15X30X7

(A)
1

(B)

Q'ty
(C) (D)

1
1

1
1

1

1
1

1
1

1

1
1

1
1

1

1
1
1
1

1
1
1
1

1

2
2

2
2

2

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

124240-91450
104211-42100
124223-42080
124223-42040
104211-42110
124223-42070
22242-000100
22242-000150
22252-000260
22252-000300
22252-000350
128170-42080
104211-42080
121575-42150
128170-42090
104211-42090
124223-42110
26554-040082
104211-42120
121575-42120

SEAL, OIL
SEAL, TC10X25X7
SEAL, TC13X28X7
KEY
PLATE
PIECE
RING, 10
RING, 15
RING, 26
RING, 30
RING, 35
COVER
COVER
COVER
GASKET
GASKET
GASKET, WATER PUMP
SCREW, M4X 8
COVER, BEARING
COVER, BEARING

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

104211-42130
124070-42410
124070-42400
26347-080002
124070-42420
124070-42420
105583-49910
128270-49300
121575-49300
128270-42150

++ CONTINUE ++

PIECE, DISTANCE
COLLAR
V-PULLEY
NUT, M8
WASHER
WASHER
ELBOW, PT1/4
ELBOW, 1/4
JOINT, PIPE
BRACKET, PUMP

(F)

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

1

1

1

1

1

1

2

1
Z

(F=*1979.12.)

1
1
1
1
1
1

1
1
1
1
1

1

1

1

1
1

1
1

1

1
1

1
1

1

1
1
6
1
1

1
1
6
1
1

1

1
1

1
1

1

1

1

1

1

1

1

1

1
6

1
6

1

1

1

1
1

1

1

3

6
1

(E=*1979.12.)

43
44
45
46
47
48
49
50
51
51A

I
(E)

1

(E=*1979.12.)

23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

Fig.26

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

1
1
1
1
1
2
1
1
2
1

1
1
1
1
1
2
1
1
2
1

W

(F=*1979.12.)

1
1
1
1
1

1
1
1
2

1
1

2
1

2
1

2

1
1
1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.26. COOLING SEA WATER PUMP
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

52
53
54
55
56
57
58
60

1
1
1
1
1
1
1
1

26116-080142
22217-080000
104511-78780
26116-060202
22217-060000
22117-060000
24321-000350
22217-080000

BOLT 8X14
WASHER, SPRING 8
V-BELT, M/19
BOLT, M6X 20 PLATED
WASHER, SPRING 6
WASHER, 6
O-RING, 1AG35.0
WASHER, SPRING 8

Fig.26

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)
2
2
1

Q'ty
(C) (D)
2
2
2
2
1
1

I
(E)
2
2
1

(F)
2
2
1

2

2

3
3
3
1
2

2

W

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.27. COOLING FRESH WATER PUMP
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

1
2
3
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

1
2
2
3
3
3
3
3
2
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1

128695-42010
121000-42050
121000-42100
129350-42200
121450-42240
121450-42260
121450-42310
23871-030000
728695-43500
23871-020000
26117-060352
22117-060000
128695-42350
121450-44410
22117-080000
22217-060000
22217-080000
26116-060102
26116-080952
26116-081152

PUMP ASSY, WATER
GASKET, WATER PUMP
PUMP ASSY, WATER
IMPELLER
BEARING, SHAFT
FLANGE, V-PULLEY
SEAL, MECHANICAL
PLUG, R03
BRACKET ASSY
PLUG, R02
BOLT M 6X 35
WASHER, 6
V-PULLEY
GASKET
WASHER, 8
WASHER, SPRING 6
WASHER, SPRING 8
BOLT, M6X 10 PLATED
BOLT, M8X 95 PLATED
BOLT, M8X115 PLATED

Fig.27

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
4
4
3
1

Q'ty
(C) (D)
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
4
4
3
1

I
(E)

(F)
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
4
4
3
1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.28. COOLING FRESH WATER COOLER
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

1
1
2
2
2
2
2
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

728290-44500
728390-44500
128290-44010
128390-44010
128290-44050
128965-44050
728690-44710
128690-49310
24311-000160
26554-050102
23414-050000
128695-44090
128695-44070
26216-060202
22117-060000
26716-060002
123682-44190
123672-44200
128290-44400
128390-44400
124790-44470
24311-000700
121450-11680
128390-44490
128290-44480
128390-44480
26116-060162
43600-500290
26116-080202
124160-49480
124460-77680
23061-070300
124722-59050
128290-13250
121450-13250
26116-080852
26116-080902
26216-080852
26216-080902
26716-080002

COOLER ASSY, WATER
COOLER ASSY, WATER
BODY, COOLER
BODY, TANK
COVER
COVER
COVER ASSY
ELBOW
O-RING, 1AP16.0
SCREW, M5X10
GASKET, 5X1.0
COCK
GASKET
STUD, M6X 20
WASHER, 6
NUT, M6
FILLER ASSY
GASKET
PIPE, WATER
CORE, COOLER
PIN
O-RING, 1AP70.0
GASKET
GASKET
COVER, TANK
COVER, TANK
BOLT, M6X 16 PLATED
COCK 1/4
BOLT, M8X 20 PLATED
JOINT, PIPE
RETAINER
PIPE, 7X 300
CLIP, HOSE 9
GASKET
GASKET
BOLT, M8X 85 PLATED
BOLT, M8X 90 PLATED
STUD, M8X 85
STUD, M8X 90
NUT, M8

Fig.28

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)
1

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
8
8
8
1
1
1
2
2
1

1
1
1
1
1
1
1
2
8
8
8
1
1
1
2
2
1

1
4
1
4
2
1
2
1
1

1
4
1
4
2
1
2
1
1

4
4
2
2

2
2

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.29. COOLING FRESH WATER COOLER(3HMF)
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

1
1-1

1
1

728695-44500
728695-44501

COOLER ASSY, WATER
COOLER ASSY, WATER

Fig.29

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)
1
1

N

(F=EXXX)

2
3
4

2
2
2

128695-44010
128695-44050
23873-010000

BODY, TANK
COVER, COOLER
PLUG, R01

1
1
1

Z

(F=EXXX)

5

2

728690-44710

COVER ASSY

1

W

(F=EXXX)

7

3

128690-49310

ELBOW

1

W

(F=EXXX)

8

3

24311-000160

O-RING, 1AP16.0

1

W

(F=EXXX)

9

3

26554-050102

SCREW, M5X10

1

W

(F=EXXX)

10

3

23414-050000

GASKET, 5X1.0

1

W

(F=EXXX)

11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

2
2
2
2
2
2
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1

128695-44090
128695-44070
26216-060202
22117-060000
26716-060002
123682-44190
123682-44220
123672-44200
26116-060162
128695-44400
124790-44470
24311-000700
120345-13160
128695-44480
43600-500290
26116-080202
124160-49480
23897-030002
23414-170022
124070-13300

COCK
GASKET
STUD, M6X 20
WASHER, 6
NUT, M6
FILLER ASSY
CHAIN
GASKET
BOLT, M6X 16 PLATED
PIPE ASSY, COOLING
PIN
O-RING, 1AP70.0
GASKET, MANIFOLD
COVER, TANK
COCK 1/4
BOLT, M8X 20 PLATED
JOINT, PIPE
PLUG PF3/8
GASKET, 17X1.0
ELBOW, PT3/8

1
2
8
8
8
1
1
1
4
1
2
2
1
1
1
6
2
1
1
1

Z

(F=EXXX)

32
33
34
35
36
37
38
39

1
1
1
1
1
1
1
1

124460-77680
23061-070300
124722-59050
121550-13520
26116-080902
22217-080000
26216-080902
26716-080002

RETAINER
PIPE, 7X 300
CLIP, HOSE 9
GASKET
BOLT, M8X 90 PLATED
WASHER, SPRING 8
STUD, M8X 90
NUT, M8

1
2
1
1
4
4
2
2

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.30. SUB-TANK
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

1
3
4
5

1
1
1
1

720445-44200
120445-44540
124790-44560
23010-013000

TANK ASSY, SUB
SUPPORT
PIPE, WATER L=1000
CLAMP, HOSE 13

Fig.30

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)
1
1
1
2

Q'ty
(C) (D)
1
1
1
2

I
(E)

(F)
1
1
1
2

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.31. COOLING WATER PIPE
No.
1
2
2-1

Lev.
1
1
1

Parts No.
128170-49010
128270-49010
128270-49110

Description

(B=E/#00643)

2-2

1

128270-49010

1
1
1
1
1

128170-49040
128270-49020
128370-49020
128370-49030
121370-49040

(C=E/#00380)
(C=E/#01668)

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1
1

1
1

1
1

R

1

1

1

R

1
1
1

1
1

R

1
1

1
6
2
1
1

1
6
2
1
1

N

1
1

1
1

1
1

(D=*1980.11)

PIPE, WATER

(B=E/#02383)

3
4
5
6
6-1

(A)
1

PIPE, WATER
PIPE, WATER
PIPE, WATER

Fig.31

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(D=*1981.07)

PIPE, WATER
PIPE, WATER
PIPE, WATER
PIPE, WATER
PIPE, WATER

1
1

(C=E/#00012)

7
8
9
10
11
11-1

1
1
1
1
1
1

128170-49050
128270-49050
23000-022000
23000-025000
23297-200061
124070-49310

PIPE, WATER
PIPE, WATER
CLAMP, 22
CLAMP, 25
CLAMP, A20X 6
RETAINER

(B=*1980.09)

12
13

1
1

26116-060122
22137-060000

(C=*1980.09)

BOLT, M6X 12 PLATED
WASHER, 6

1
6

1
6

(D=*1980.09)

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.32. COOLING WATER PIPE(2,3GMF,3HMF)
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

1
2
3
4
4-1

1
1
1
1
1

128670-49010
128690-49010
121575-49020
128370-49030
121370-49040

PIPE, WATER
PIPE, WATER
PIPE, WATER
PIPE, WATER
PIPE, WATER

Fig.32

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)

1

Q'ty
(C) (D)

I
(E)
1

1

(F)

1
1
1
1

R

(E=E/#00019)

5
6
7
8
8-1

1
1
1
1
1

128270-49050
23000-022000
23000-025000
121575-49310
124070-49310

PIPE, WATER
CLAMP, 22
CLAMP, 25
RETAINER, PIPE
RETAINER

4

4

(E=*1980.09)

9
10
11
12
13
14
14-1

1
1
1
1
1
1
1

26116-060102
22137-060000
121575-49310
128695-49520
128695-49530
128695-49020
124770-49040

BOLT, M6X 10 PLATED
WASHER, 6
RETAINER, PIPE
PIPE, WATER
PIPE, WATER
PIPE, WATER
PIPE, WATER

1
1
1
1
1

1
1
1
1
1

1

1

1
2
6
1
1

4
1
1

N

(F=*1980.09)

1
1

1
1
1
1
1
1
1

S

(F=EXXX)

15
16
17

1
1
1

128695-49530
128290-49510
23000-041000

PIPE, WATER
PIPE, WATER
CLAMP, 41

1
1
6

1
6

6

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.33. THERMOSTAT
No.
1
2
2-1

Lev.
1
1
1

Parts No.
105582-49200
127610-91340
128275-91340

(A=E/#01256)

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Description

(B=*1980.12)

128270-49100
121575-49100
121450-44410
26116-080602
26116-080502
128170-49150
121575-49150
104211-49160
121575-49160
26116-060202
26116-080202
22217-080000
22117-060000
104271-49060
124070-13300
22351-040008
26116-080282
26116-080652
121750-49800
127610-91350
127610-91360
128690-49530
124736-49540
22137-080000
23871-030000

(A)
1
1
1

THERMOSTAT
SWITCH, 60
SWITCH, 65
(C=*1980.12)

BRACKET
BRACKET, THERMOSTAT
GASKET
BOLT, M8X 60 PLATED
BOLT, M8X 50 PLATED
COVER, THERMOSTAT
COVER, THERMOSTAT
GASKET
GASKET
BOLT, M6X 20 PLATED
BOLT, M8X 20 PLATED
WASHER, SPRING 8
WASHER, 6
JOINT, PIPE
ELBOW, PT3/8
PIN, SPRING 4.0X 8
BOLT, M8X 28 PLATED
BOLT, M8X 65 PLATED
THERMOSTAT
SWITCH, 95
SWITCH, 106
COVER, THERMOSTAT
GASKET
WASHER, 8
PLUG, R03

(D=*1980.12)

Fig.33

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)
1
1
1

Q'ty
(C) (D)
1
1
1
1
1
1

I
(E)
2
1
1

(F)

N

(E=*1980.12)

1

1

1

1
4

1
4

1
4

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

4
2

4
2

4
2

1
1
3
1
1
1
1
5
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1
2
1

1
1
1
1
1
1
1
2
1

1
1
1
1
1
1
1
2
1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.34. FUEL INJECTION PUMP
No.
1
1-1

Lev.
1
1

Parts No.
728170-51700
728170-51101

Description
(A)
1
1

PUMP ASSY, INJECTION
PUMP ASSY, INJECTION

Fig.34

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

N

(A=E/#02350)

2
2-1

1
1

728270-51700
728270-51101

PUMP ASSY, INJECTION
PUMP ASSY, INJECTION

1
1

N

(B=E/#02252)

3
3-1

1
1

728370-51700
728370-51101

PUMP ASSY, INJECTION
PUMP ASSY, INJECTION
(C=*1981.07)

4
4-1

1
1

721575-51700
728696-51100

1
1

1
1

PUMP ASSY, INJECTION
PUMP ASSY, INJECTION

1
1
(E=E/#00991)

5
6
7
8
9
10
10-1

2
2
2
2
2
2
2

128170-51010
124950-51010
128370-51010
121450-51010
128370-51010
128170-51100
128170-51101

(A=E/#02350)

11
11-1

2
2

BODY, FUEL PUMP
BODY, FUEL PUMP
BODY, FUEL PUMP
BODY ASSY, PUMP
BODY, FUEL PUMP
PLUNGER ASSY
PLUNGER ASSY

(B=E/#02252)

121575-51100
128696-51100

(C=*1981.07)

2
2
2

124950-51270
124060-51300
128170-51300

(A=E/#02350)

1
1

1
1
1

1
1

2
2

3
3

13-2

2

128696-51300

3
3

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
2
2
2
2
2
2
3
3
2
2

124550-51350
124550-51320
124550-51341
124550-51370
124950-51510
124950-51190
124950-51170
174307-51170
174307-51181
724550-51520
711100-51540
174100-54120
174307-51700
103854-51251
128170-51500
124085-51500
121450-51500
124950-51640
124950-51650
124950-51670
103854-51660
26587-050122

1
1
1

2
2
2

3
3
3

++ CONTINUE ++

3
3

S

(F=E/#00023)

3
3
3

3
3

3
3
S

(D=E/#01615)

VALVE ASSY, DELIVERY
GASKET, DELIVERY
SPRING, DELIVERY
HOLDER, DELIVERY L43
O-RING
PINION
SPRING, PLUNGER
RETAINER, SPRING A
RETAINER, SPRING A
RETAINER, SPRING B
GUIDE, PLUNGER
ROLLER ASSY
PIN
SHIM SET
PIN, PLUNGER
RACK ASSY, CONTROL
RACK, CONTROL
RACK, CONTROL
PLATE ASSY, ADJUST
PLATE
PIN
SCREW
SCREW, M5X12

S
3
3

3
(E=E/#00991)

14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

1
1

(D=E/#01615)

GASKET
VALVE ASSY, DELIVERY
VALVE ASSY, DELIVERY
(C=*1981.07)

N

1

PLUNGER ASSY
PLUNGER ASSY

(B=E/#02252)

1
1

(F=E/#00023)

(E=E/#00991)

12
13
13-1

N

(D=E/#01615)

1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2

1
1
1
1
1
1
1

2
2
2
2
2
1

3

S

(F=E/#00023)

3
3
3
3
3
3

3
3
3
3
3
3

3
3
3
3
3
3

3
3
3
3
3
3

3
3
3
3
3
3
1

3
3
3
3
3
3
1

3
3
3
3
3
3
1

3
3
3
3
3
3
1

1
2
2
2
2
2

1
2
2
2
2
2

1
2
2
2
2
2

1
2
2
2
2
2

1
1
1
1
1
1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.34. FUEL INJECTION PUMP
No.

Lev.

Parts No.

Description
(A)

36-1

2

26587-050102

SCREW, M5X10

(B=EXXX)

37
38
39
40
41
42
43
48

2
2
2
2
2
2
2
2

22217-050000
22137-050000
104271-51450
124950-51450
174307-51460
121150-51460
104271-51460
124220-51890

(C=EXXX)

WASHER, SPRING 5
WASHER, 5
PIECE, GUIDE
PIECE, GUIDE
PIN, LOCK
PIN, GUIDE
CIRCLIP
RIVET

Fig.34

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(D=EXXX)

(B)
1

Q'ty
(C) (D)
2
2

(E=EXXX)

I
(E)
2

(F)
2

N

(F=EXXX)

1
1

2
2

2
2

2
2

2
2

2
1

3

3

3

3

1

1

1

1

2

2

2

2

1

1
2

2

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.35. FUEL FEED PUMP
No.
1
2
3
3-1

Lev.
1
1
1
1

Parts No.
105582-52010
121256-52020
121400-01850
121520-01850

(A=*1981.01)

4
5
6
7
8
9
10
11

1
1
1
1
1
1
1
1

Description
PUMP ASSY, FUEL FEED
PUMP ASSY, FUEL FEED
GASKET
GASKET

(B=*1981.01)

26116-060162
22217-060000
105582-59150
124772-59650
124772-59660
124772-59670
128370-59650
23414-080000

(C=*1981.01)

BOLT, M6X 16 PLATED
WASHER, SPRING 6
BOLT, PIPE JOINT
UNION
JOINT
NUT, CAP
JOINT, PIPE
GASKET, 8X1.0

Fig.35

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1

1
1

(B)

1
1
1

Q'ty
(C) (D)
1
1
1

1
1

I
(E)

(F)

1
1
1

1

2
2
1

2
2
1

1
1
1
2

1
1
1
2

1

R

(E=*1981.01)

2
2
1
1
1
1

2
2
1
1
1
1
1
1

2
2
1
1
1
1
2

2
2
1
1
1
1

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.36. FUEL INJECTION VALVE
No.
1
2
4
5
6
7
8
9
9-1

Lev.
1
1
2
2
2
2
2
2
2

Parts No.
728170-53100
724060-53101
124770-53000
128170-53080
104200-53080
113200-53110
104211-53120
103854-53120
104211-53120

Description
VALVE ASSY,INJECTION
VALVE ASSY,INJECTION
VALVE ASSY,INJECTION
NUT, NOZZLE
NUT, NOZZLE
SPINDLE, INTER
SPRING, NOZZLE
SPRING, NOZZLE
SPRING, NOZZLE

Q'ty
(C) (D)
3
3

(A)
1

(B)
2

1
1

2
2

3
3

3
3

1
1

2
2

3
3

3
3

(E=EXXX)

10
11
12
13

2
2
2
2

113200-53120
110250-53150
103854-53180
172100-53200

RETAINER, SPRING
PLATE ASSY, ADJUST
RETAINER, SPRING
GASKET

Fig.36

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

1
1
1
1

2
2
2
2

I
(E)

(F)

3
3

3
3

3
3

3
3

3
3

3
3

R

(F=EXXX)

3
3
3
3

3
3
3
3

3
3
3
3

3
3
3
3

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.37. FUEL STRAINER
No.
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Lev.
1
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1

Parts No.
124790-55601
104500-55710
121370-55730
110250-55610
24341-000440
101720-55750
23418-060000
135210-51900
23414-080012
128170-55610
128270-55610
26116-080202
26116-080162
22217-080000
26116-060182
26116-060252
22217-060000

Description
STRAINER ASSY, FUEL
ELEMENT
CUP, STRAINER
RING, RETAINING
O-RING, 1AS44.0
PLUG, 6
GASKET, 6X1.0
PLUG
GASKET, 8X1.0
BRACKET, STRAINER
BRACKET, STRAINER
BOLT, M8X 20 PLATED
BOLT, M8X 16 PLATED
WASHER, SPRING 8
BOLT, M6X 18 PLATED
BOLT, M6X 25 PLATED
WASHER, SPRING 6

Fig.37

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(A)
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

(B)
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Q'ty
(C) (D)
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

I
(E)
1
1
1
1
1
1
1
1
1

(F)
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
2
2
2
2

2
2
1
1
2

2

2

2

2

2

2

2

2

Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R

0CR10-M09002

1-3GM

0CR10-M09002
(A)=1GM
(B)=2GM(F)
(C)=3GM(F)

Fig.38. FUEL PIPE
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Lev.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Parts No.
128170-59810
128270-59810
128370-59810
121550-59810
128695-59810
128270-59820
128370-59820
121550-59820
128695-59820
128370-59830
121550-59830
128695-59830
121450-59850
123325-59100

Description

(B=*1980.11)

15
15-1

1
1

123325-59110
122780-59100

(A)
1

PIPE ASSY, INJECTION
PIPE ASSY, INJECTION
PIPE ASSY, INJECTION
PIPE, FUEL INJECTION
PIPE ASSY, INJECTION
PIPE ASSY, INJECTION
PIPE ASSY, INJECTION
PIPE ASSY, INJECTION
PIPE ASSY, INJECTION
PIPE ASSY, INJECTION
PIPE ASSY, INJECTION
PIPE ASSY, INJECTION
BRACKET
RETAINER, PIPE

Fig.38

(D)=3GMD
(E)=3HM
(F)=3HMF

(B)

Q'ty
(C) (D)

I
(E)

(F)

1
1

1
1
1

1
1

1
1
1

1

1
1

1
2

(C=*1980.11)

1
2

1

1
2

1
1
Z

(E=*1980.11)

COVER
RETAINER

2
1

2

1

2

2
R

(B=*1980.12)

15-2

1

123372-59100

RETAINER, PIPE

(B=*1980.12)

16
17

1
1

121250-59860
121250-59860

(C=*1980.12)

2

2

2

1

1

1

R

(E=*1980.12)

BRACKET
BRACKET

1
1

Z

(B=*1980.11)

18
19
19-1

1
1
1

26116-060102
26116-060162
26116-060162

BOLT, M6X 10 PLATED
BOLT, M6X 16 PLATED
BOLT, M6X 16 PLATED

2
4
2

2
4

2
4

2
4

2
4
K

(B=EXXX)

20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

128170-59010
128270-59010
128370-59010
128670-59010
128690-59010
128170-59080
128270-59080
128370-59080
128670-59080
128690-59080
124450-39240
22117-080000
105582-59150
23414-080000
124060-59380

(A=EXXX)

35

1

36

1
1
1
1
1

++ CONTINUE ++

1
1

1
1
1
1

1
1
1

1
1
1
2
1
(D=EXXX)
(D=EXXX)

(C=EXXX)

(D=EXXX)

1
1
1
2
1

1
1
1
2
1

1
1
1
2
1

(E=EXXX)

1

(C=EXXX)

1
1

1

1

6
2

1
2
1

Z

1

1

Z

(F=EXXX)

1

1

(E=EXXX)

6
2
1

1
2
1

(F=EXXX)

(E=EXXX)

1

GASKET, 12X1.0
BOLT, JOINT 6
JOINT, PIPE 8
PIPE ASSY, RETURN

1
1

BOLT, M12

(B=EXXX)

23414-120000
23857-060000
104264-59030
105311-59500

(C=EXXX)

1

GASKET, PLUG

(B=EXXX)

103854-59200

(A=EXXX)

37
38
39
40

(B=EXXX)

180110-51910

(A=EXXX)

PIPE ASSY, FUEL
PIPE ASSY, FUEL
PIPE ASSY, FUEL
PIPE ASSY, FUEL
PIPE ASSY, FUEL
PIPE ASSY, FUEL
PIPE ASSY, FUEL
PIPE, FUEL
PIPE, FUEL
PIPE
RETAINER, PIPE
WASHER, 8
BOLT, PIPE JOINT
GASKET, 8X1.0
PLUG, 6

1

1

Z

(F=EXXX)

6
2

6
2

6
2

6
2

1
Copyright (C) YANMAR CO., LTD. All RightsReserved.

R


Aperçu du document 2GM.pdf - page 1/102

 
2GM.pdf - page 3/102
2GM.pdf - page 4/102
2GM.pdf - page 5/102
2GM.pdf - page 6/102
 




Télécharger le fichier (PDF)


2GM.pdf (PDF, 4.6 Mo)

Télécharger
Formats alternatifs: ZIP Texte



Documents similaires


2gm
mode d emploi tropico
11gnr3g
parts list gasgas 450 2007
125cc jialing
manuel 350cc carburateur

Sur le même sujet..




🚀  Page générée en 0.013s