Séance HISTOIRE CE2 Les Celtes en Gaule (suite) .pdf


Nom original: Séance HISTOIRE - CE2 - Les Celtes en Gaule (suite).pdf

Ce document au format PDF 1.4 a été généré par Writer / OpenOffice.org 3.4, et a été envoyé sur fichier-pdf.fr le 02/04/2013 à 17:45, depuis l'adresse IP 83.113.x.x. La présente page de téléchargement du fichier a été vue 3282 fois.
Taille du document: 82 Ko (2 pages).
Confidentialité: fichier public




Télécharger le fichier (PDF)










Aperçu du document


Comment les celtes sont ils arrivés en Gaule ? (suite)
Programmation : Les principaux éléments de
la culture historique et de l'Antiquité en
particulier.

Objectif général de la séquence : Définir les
particularités de la civilisation celte/gauloise
avant la conquête romaine.

Compétence :
- Avoir acquis le vocabulaire spécifique. Pouvoir l'utiliser de façon exacte et appropriée.
- Savoir utiliser les connaissances historiques.
- Classer et analyser des documents selon leur origine, leur nature.
Vocabulaire : celtes, gaulois, peuple, sédentarisation, métallurgie, agriculture, élevage, artisanat,
polythéiste, druide, lieu de culte.
Objectifs :
- Répondre à la question suivante : Les gaulois étaient-ils des barbares ?
Durée : 45 min

Séance : 3/5

Organisation :
Collective / par groupe de 2.

Mode d'investigation : Lecture et analyse de divers documents, réflexions par groupes des
réponses et hypothèses. Les groupes d'élèves les confronteront entre eux à l'oral afin d'en tirer les
points importants à retenir.
Séance précédente : Comment les celtes sont
ils arrivés en Gaule ? 2/5

Séance suivante : L'empire romain.
4/5

Matériel : Corpus de documents divers (images, textes ...)

Déroulement :
Phase, durée

Activité de l'enseignant

Activité des élèves

1) Résumé de la
séance précédente.
5 min

Interroger les élèves sur les notions vues Expliquent les points vus dans
précédemment --- > faire un rapide
la séance précédente.
résumé.
Utiliser carte Europe + carte Gaule pour
contextualiser.
« Aujourd'hui nous allons continuer de
nous intéresser aux gaulois, en particulier
leur mode de vie ».

2)
Phase de recherche.
15 min

Distribution des documents.
Lecture de la consigne. Demande à un
élève de la reformuler.
Explique si des expressions ou mots ne
sont pas compris.

Un élève reformule la/les
consigne(s) pour toutes la
classe.
Élèves lisent et analysent les
documents en groupe.
Ensuite, ils répondent aux
questions.

3)
Mise en commun
15 min

Régule la prise de parole ---> tente de
faire participer tout le monde.
Faciliter l'échange entre tous les élèves.
Relance la classe en les orientant par des
questions si il y a des « flottements ».
Corriger le vocabulaire, la formulation.

4)
Institutionnalisation
10 min

A partir des réponses données et des
documents analysés ---> on répond aux
questions des documents.
- Les autres peuples (grecs, romains) les
voient comme tel --- > mais n'est pas
plutôt les romains les barbares ? Image
plutôt fausse avec ce que l'on a vu au
cours précédent.
- Décrire leur organisation sociale :
hiérarchie précise.
- Village = oppidum --- > village fortifié.
- Chaque clan est dirigé par un chef --- >
peuple divisé en plusieurs tribus, mais
viennent tous des celtes.

5)
Traces écrites
5 min

Écrit la leçon ainsi que les points
importants à retenir au tableau +
distribution de documents à mettre dans
le classeur.
Points à retenir :







Les gaulois étaient vus par les
autres peuples comme des
barbares (romains, grecs …)
Chaque tribu avait son propre
chef, et se faisaient souvent la
guerre pour étendre leur territoire
et obtenir des richesses.
Ils savaient aussi faire des
alliances et vivre en paix.
La hiérarchie gauloise comprend
3 classes : le peuple, les guerriers
et les druides.

A l'oral, les élèves exposent
leurs diverses réponses, et les
justifient auprès de leurs
camarades ---> amène à
une discussion collective


Séance HISTOIRE - CE2 - Les Celtes en Gaule (suite).pdf - page 1/2
Séance HISTOIRE - CE2 - Les Celtes en Gaule (suite).pdf - page 2/2

Documents similaires


seance histoire ce2 les celtes en gaule suite
histoire de france les gaulois les romains
origine orientale 1
histoire de france 1
introduction historique au droit ch 1 heritage romain
hinton st mary mosaic dorset


Sur le même sujet..