Fiche pédagogique A la Poste .pdf


Nom original: Fiche pédagogique - A la Poste.pdf
Auteur: Ruby_Song

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FICHE PÉDAGOGIQUE
Thème : à la Poste
Public : les étudiants en échange
Niveau : A2-B1
Durée : 1h30
Objectifs :
-

linguistique : champ lexical du courrier ; les verbes envoyer et recevoir

-

communicatif : envoyer une lettre/une carte postale/un colis

-

socio-culturel : savoir utiliser la boîte aux lettres ; connaître les différentes voies pour
envoyer une lettre ou un colis

Support(s) utilisé(s) : fichier audio (extrait d’une vidéo YouTube de « YouLearnFrench » ;
fiche apprenant ; transcription du document audio ; boîte aux lettres que le professeur aura
fabriqué

Mise en route (5 min)
Rappeler aux apprenants les cartes postales qu’ils devaient écrire. Vérifier la mise en forme.
Puis leur expliquer qu’il faut les envoyer à présent. Inviter les apprenants à écouter le fichier
audio.
Compréhension orale (20 min)
Première écoute du fichier audio : faire l’activité 1 de la fiche apprenant  répondre aux
questions générales (combien de personnes y a-t-il ? qui sont-ils ? où sont-ils ?)
Compréhension fine : 2ème écoute pendant lequel les apprenants s’attardent plus en détails sur
les informations du dialogue.  Activité 2 de la fiche apprenant : vrai/faux/on ne sait pas.
Correction : chaque apprenant corrige la feuille de son voisin. Réécoute pour la correction.
Faire une 3ème écoute pour que les apprenants complètent le dialogue transcrit.
Travail sur la langue (30 min)
Sélectionner les mots qui appartiennent au champ lexical du courrier dans la transcription du
dialogue. Interroger sur la compréhension de ces mots par les apprenants : s’ils n’ont pas
compris, expliquer. Les mots sont : lettre, colis, destinataire, récépissé, recommandé avec
accusé de réception.

Lettre et colis c’est ce qu’on envoie, qu’est-ce qu’on envoie d’autre ? La réponse attendue est
évidemment des cartes postales. Ensuite, le destinataire est celui qui reçoit la lettre, celui à
qui on écrit. Demander si un apprenant connaît le mot pour nommer celui qui envoie le
courrier, qui écrit (courrier = mot à expliquer également si ce mot n’est pas connu des
apprenants). C’est l’expéditeur.
Alimenter petit à petit les mots de vocabulaire à connaître à la Poste : code postal, enveloppe,
timbre, bordereau.
Sur un PPT, afficher des images aléatoirement du vocabulaire qui vient d’être appris et
interroger toute la classe ou apprenant par apprenant.
Inviter ensuite les apprenants à faire l’activité 3 de la fiche apprenant : ils doivent trouver les
bonnes définitions.
Ensuite, leur distribuer un vrai bordereau de la Poste à remplir ou travailler avec celui fourni
en annexe. Demander aux apprenants de remplir le bordereau. Vérifier.
Socio-culturel (15 min)
Montrer la boîte aux lettres préfabriquée en cachant les étiquettes bleues, et expliquer le
fonctionnement :
-

il y a deux fentes
à gauche c’est pour…. (demander aux apprenants s’ils savent)  Paris et sa banlieue
à droite c’est pour…. (idem)  les autres régions de France et l’étranger

Il existe aussi plusieurs manières d’envoyer son courrier : en recommandé, en recommandé
avec accusé de réception (AR) ou par la voie normale. Pour les colis, il y a Chronopost.
Expliquer la différence entre recommandé avec ou sans AR.
Expression orale (15 min)
Les apprenants créent un dialogue où ils sont à la Poste.
À la fin du cours, demander aux apprenants de mettre leur carte postale dans la boîte aux
lettres.


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